Рецензия AlyaMaksyutina на книгу — Надежды Тэффи «Выбор креста» — MyBook

Отзыв на книгу «Выбор креста»

AlyaMaksyutina

Почему я раньше так старательно обходила стороной малую прозу? Теперь, когда на меня наконец снизошло озарение, могу посоветовать тем, кому кажется, что для описания человеческой натуры годится только тысячестраничный формат - почитать рассказы Надежды Александровны. Она способна одной единственной остроумной фразой разрушить этот миф. Невозможно не влюбиться в ее тонкий и меткий юмор, в ее иронию, в ее стиль и героев. Вот и я влюбилась. А полюбила ее творчество за глубину и простоту.
По секрету признаюсь: некоторые рассказы читала на работе, а поскольку удержаться от смеха никак не получалось, через некоторое время смеялись уже вдвоем с коллегой. И обе пришли к выводу, что Надежда Александровна была очень проницательным и наблюдательным человеком. Как иначе объяснить такую богатую палитру характеров, столько забавных жизненных зарисовок! Я вот себя в некоторых героях и ситуациях нашла. И принимаешь это как-то просто, оттого что написано это хоть и с насмешкой, но беззлобно.
Без намека на морализаторство, через призму юмора и иронии Тэффи показывает нам самих себя: вдохновенно врущих олечек с коварными и пошлыми воротничками, под диктовку которых (воротников, а не олечек) проходит наша жизнь.

Если кто-то думает, что сборник исключительно юмористический, спешу уведомить, что здесь присутствуют и рассказы об эмигрантах. Тэффи остается верной своему чувству юмора, ее ироничные уколы все также остры. Но сквозь смех слышны горечь и печаль.

Я знаю, что значит, когда люди, смеясь, говорят о большом горе. Это значит, что они плачут.

Прочитайте "Свои и чужие. В наших русских газетах часто встречаются... ", "Ке фер?". Или уже совсем не ироничную "Ностальгию", глубоко личную, от которой комок в горле. Какого это, быть оторванным от Родины? Я не знаю, и надеюсь, никогда мне не доведется такое испытать. В этих же рассказах она говорит и о свойственных именно для россиян чертах. И понимаешь, что, несмотря на все те годы, что жизнь проложила между ними и нами - ничего не меняется. Мы точно такие же. Жаль, что никакие таблетки и микстуры излечиться не помогут.

Необходимо выделить один рассказ, который меня немного выбил из колеи. Это "Неживой зверь". Совершенно не готова была после остроумных зарисовок о часах и воротниках наткнутся на него. Даже как-то не сразу осознала, где я, что я. Сейчас, когда пишу отзыв, представляю, как тогда бегали в моей голове тараканы, в панике пытаясь отыскать хоть что-то смешное. Я была готова к эмигрантским рассказам, но не к истории о несчастном, одиноком ребенке. Так что я до сих пор в смешанных чувствах.

И никак нельзя забыть про стиль Тэффи. Как же я им наслаждалась! Богатейший русский язык здесь играет всеми красками, а как плавно и легко читается... Особенно меня восхитили словесные обороты в "Сокровище земли". Я уже раза четыре перечитала рассказ, и каждый раз от восторга пищать хочется. В следующие книжные покупки обязательно включу книгу - "Надежда Тэффи. Воспоминания" . Буду продолжать знакомство с полюбившимся писателем.

3 декабря 2017

Бесплатно

4.85
(20 оценок)
Читать книгу: «Выбор креста»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно