Утверждение правды

Forane
    Как по мне самая слабая книга серии. Объем у книги большей, шрифт мелкий, а событий как-то и нет. Наверное все дело в том, что эта книга для автора некий трамплин для последующих книг. Эта книга общее полотно, на котором рисуется карта будущих событий. Но это не смягчает того факта, что все довольно... скучно. И мало Курта, мало его расследования, беготни и злодеев. А еще я имперского предателя вычислила раньше нашей дамы следователя. А это говорит о книге не самым лучшим образом.
    Но тем не менее, читалось быстро. Мне очень нравится как пишет Попова. Мне нравятся ее герои. В копилку к любимым у меня добавился юный принц, который является на удивление разумным, спокойным молодым человеком. Правитель из него, я думаю, выйдет лучше, чем из отца.
    Серию читать продолжу обязательно. Надеюсь, что скучноватый задел оправдается и 7 книга "выстрелит".
    lukvas

Это просто нереально! Правда. Цикл становится всё интереснее. Автор выходит на другой уровень, и это вовсе не преувеличение. Курт Гессе растёт на глазах, годы делают его легендой, терминатором среди инквизиторов, но таким милым и свойским терминатором, что диву даёшься, откуда автор его такого взяла.

Вообще, достаточно тяжело писать рецензию на шестую книгу цикла. Если одним словом – гарантирую: дойдёте до этой части – останетесь в восторге полнейшем, ибо, как я уже сказал – уровень совсем другой. Вот только несколько причин:

Первая: повествование ведётся не только от лица Курта нашего Гессе, введён кое-кто ещё занятный.

Вторая: временные скачки, а также добавление рабочих писем и заметок, что местами убивает накал страстей полностью, зато окунает нас в историю с головой и держит почти до смерти – их надо пережить, они сыграют свою роль – поверьте.

Третья: вы столкнётесь решительно со всеми персонажами предыдущих книг прямо или косвенно, но с большинством всё-таки прямо. Столкнётесь, порадуетесь и будете дальше смотреть, как они все вас радуют. То есть вообразите себе, насколько значима книга для цикла, раз в ней будет СТОЛЬКО персонажей и действий.

Четвёртая: географическая – первые книги были исключительно местечковыми. Путешествия в третьей не считаются, там всё рядом. В пятой и вовсе всё действо происходило в трактире. А тут! Рим? Давно пора! Милан? Есть люди и оттуда. Прага? Да полкниги про неё. Штутгарт? Гуттенберг, ку! Опять же грядущие морские путешествия.

Гессе давно уже пора стать бесчувственным ублюдком, но он всё никак не может, судьба и Всевышний подкидывают ему всё новые испытания души и характера.

В книге есть всё: магия, предательства, интриги, предательства, тайны, предательства. И ещё предательства! Не будь охлаждающих заметок, монитор начал бы гореть от того накала, который передавал текст в иные моменты. Герметичный детектив, скромненько ютящийся в ещё большем детективном повествовании. Помножьте всё это на отличную историческую проработку, хороший здоровый юмор, всё тот же неплохой стиль, динамику, приятных героев и отменных злодеев.

Курт Гессе, я почти хочу увидеть тебя на экране, кто б ещё снял по-человечески…

Soerca

Просто невероятно классная книга. Курт Гессе уже девять лет на службе у Конгрегации. Девять лет он следователь и от просто дослужился до Следователя первого ранга с особыми полномочиями. Это ох как не мало. Немного жаль ,что некоторые его дела прошли мимо и упоминаются только вскользь. Но с другой стороны, очень хорошо, что автор не размазывает цикл тонким слоем. Каждая книга концентрат. Каждая сточка, каждая страничка максимально напитаны и полны. И ситуация постепенно зрела и начинает подходить к логическому завершению. Вот уже чувствуется в воздухе венец заговора против Императора и Империи. И тут наше внимание начинает дробиться - Германия, тренировочный лагерь зондергруппы, Богемия - турнир Императора, отчеты из Италии. Куча маленьких фрагментов, которые и сами собой собираются в общую картину, но и Попова помогает ей парой роскошных штрихов. Кусаю локти в нетерпении продолжения (и видимо уже концовки) и в сожалении, что вот-вот и уже все.

readinggirl
    — Империи строятся на костях, — произнес Курт негромко. — На крови, жертвах, смерти.
    — А разве должны не на правде, верности и справедливости?
    — А это Империи должен обеспечить правитель. Именно он и должен сделать так, чтобы жертвы были не напрасны и смерти — не бессмысленны.

Удивительное дело... В одной книге (я все шесть книг цикла считаю одной книгой) просто волшебным образом соединились три моих любимых жанра - детектив, история и фэнтези.
    Но что самое поразительное - в этой книге я нахожу столько переплетений с днем сегодняшним, что порой становится жутко. То ли автор предвидец, то ли не меняются ни времена ни люди, то ли просто мне так хочется видеть.
    Кстати, давно я ТАК книгу не читала!.. Особенно российских авторов - перед Поповой это был Пехов с "Кровными братьями". Хотя Попова все-таки сильнее... Только - тсссс...
    * Конечно, не вспоминаю тут ни Робин Хобб, ни Джорджа мать-его-Мартина... *
    Автору - мой респект. Честно - не ожидала ТАКОГО.

Jusinda

После прочтения шестой части я подумала-подумала, вернулась и исправила оценку пятой с четверки на пятерку). "Natura bestiarum" привела меня в некоторое недоумение неожиданно возникшими посреди сюжета братьями из Supernatural (откуда, как, зачем?))) или они мне примерещились?) и почти дословной цитатой из песни КиШа, и я сгоряча снизила оценку, но в итоге пришлось все исправлять. Потому как ставить три книге про Курта Гессе рука бы не поднялась, а понравилась она мне все-таки значительно меньше предыдущей. Все равно понравилась, конечно, но с небольшими оговорками.

Действие происходит через несколько лет после событий предыдущей книги, шесть или семь. И "майстер инквизитор" уже далеко не тот неуверенный, но талантливый мальчишка, каким был в начале пути. И это первое, что меня слегка огорчило - как же так, слишком много времени прошло, и мы так и не узнаем, что было с ним все эти годы?
    Еще большая усложненность и запутанность текста по сравнению с другими частями мне как раз показалась плюсом, да, немного спотыкаешься в мешанине титулов, имен и бесконечных латинских цитатах, но погружение в книгу становится от всего этого еще более полным.
    Старые враги и старые друзья, вновь, как и в "Natura bestiarum", элементы "герметичного детектива" и поиски преступника в отрезанной от мира неприступной крепости, неожиданно располагающие к себе новые персонажи (и совсем не располагающие тоже, но это тоже плюс). По большому счету, несмотря на недостатки, книга невероятно хороша.

Только вот самому Курту Гессе в ней отведена едва ли половина, и это главное, что оказалось мне не по душе. Ну, не понравилось мне на фоне такого живого, настоящего, сомневающегося и совершающего ошибки, неидеального героя как Курт, читать про суперженщину Адельхайду. Вампиром ее не возьмешь, бомбой не взорвешь, ядом не отравишь. Раскрыть тайного агента? - в два счета! Нахамить императору - запросто! И ее в книге слишком много. И зарезав злодея, она вряд ли будет мучиться совестью, как Курт, который помнит каждое имя им убитого.

Отдельное спасибо автору за финал, который заставил меня до глубины души возмутиться и понервничать ))

В итоге серия все равно остается одной из любимых, и продолжения (ну, оно ведь обязательно будет, да?) я жду с нетерпением.

Самая слабая из серии.Будем надеется следующая оправдает ожидания.