Ловец человеков

Jasly

Альтернативно-исторический детектив с увлекательными сюжетными поворотами, захватывающий, держащий в напряжении с первых страниц и великолепно написанный. Это вы хотели от меня услышать? Черта лысого. Дальше будет несколько абзацев, где я про этот шедевр слова доброго не скажу. Родственникам, сочувствующим и членам фан-клуба предлагаю сразу покинуть операционную, остальным рекомендую надеть желчезащитные маски, я приготовил. Итак, приступим.

Основа сюжета — выяснение молодым инквизитором Куртом Гессе обстоятельств двойного убийства в немецкой деревеньке XIV века. Основа как основа, почему бы не почитать про увлекательное расследование, верно? Не стану вас томить и отвечу на этот интригующий вопрос сам: потому не почитать, что увлекательным расследованием происходящее можно назвать с вот такенной натяжкой. А можно и не называть — и я, кстати, не буду.

В основном наш герой утомленно вздыхает (это начинается примерно на второй день расследования), мучается головными болями и мучает читателя «размышлениями». Размышления его вполне унылы (например, автор может потратить абзац на бессодержательное сообщение о том, что герой размышлял, и закончить фразой «тогда в голове было пусто») и крутятся преимущественно вокруг того, как бы не напороть и не осудить невиновного. Никаких особых предпосылок к моральным терзаниям в первой половине текста нет. Просто автор так подводит нас к идее, что главный подозреваемый — всем пристегнуться! — невиновен. Не ожидали, поди, такого поворота? Я лично был в полном шоке. И вообще, чудовищно свежая мысль, что наказывать невиновных неправильно, а правильно — искать и наказывать виновных, пережевывается долго, утомительно и в максимально неизобретательной форме.

Открывать «Ловца человеков» ради продуманной и интересной завязки, мастерски выстроенного сюжета, появления интригующих деталей, неожиданных событий, мало-мальски приличных клиффхэнгеров, которые заставили бы жадно глотать главу за главной, нет смысла. Это скучная словесная тянучка, где норму знаков автор заполняет проверенным веками способом: переливанием из пустого в порожнее. Неинтересно следить за тем, что делает герой. Неинтересно читать, о чем думает герой, потому что см. выше. Получить удовольствие от художественных особенностей текста и авторского стиля тоже нельзя, и об этом мы поговорим ниже.

Рассказывая свою историю, Надежда Попова активно оперирует длинными, перегруженными предложениями, где понатыкано огромное количество вводных конструкций и причастно-деепричастных оборотов. Ребята, я обожаю причастные и деепричастные обороты и смело могу назвать себя самым преданным фанатом вводных слов в Евразии. Но все это хорошо, если у автора в наличии (Надежда Попова написала бы «наличествует») богатый словарный запас и образная речь. Ни того, ни другого я в романе не заметил. Выразительные средства, с помощью которых автор пытается украсить текст, унылы в той же степени, что размышления инквизитора Гессе.

Надежда Попова в своем тексте придерживается свободного стиля — то есть, строго говоря, не придерживается никакого. В романе спокойно соседствуют слова с налетом архаичности, современные жаргонизмы («тупо Пихтовка», «откровенно тупит», «не слабо́») и просто стилистические мутанты («внеплановое отдохновение», «режим дня складывался в буквальном смысле как бог на душу положит»). Выглядит вся эта каша как каша. Иногда в процессе Надежда Попова словно вспоминает, что забыла кашу посолить, и втыкает тут и там словечки «оный», «коий», «каковой» и т.п. В принципе, ничего плохого в этих словах нет. Просто они вклинены в текст, ничего архаичного в себе не несущий как по сути, так и по форме. Получается такой чувак, который приехал на полевую ролевку и считает себя самое малое Лорасом Тиреллом, хотя настоящий его образ составляют шишак из газеты, провода от наушников и конверсы.

Когда я бродил по квартире и склонял книгу Поповой на разные лады, romashka_b зачитала мне цитату:

«Их окружали сложные стрельчатые конструкции. Стройные вертикальные узоры то сужались, то расширялись и походили на прихотливо замёрзшие струи воды. Как если бы Гауди построил из бумаги модель Собора Парижской Богоматери, а потом её вывернули наизнанку и скрепили кольцом вокруг головы наблюдателя».

Так вот, дорогие мои ценители прекрасного: с точки зрения литературы «Ловец человеков» целиком не стоит одного этого абзаца. За почти 400 страниц мне ни разу не захотелось остановиться, попробовать на вкус авторскую строку и сказать себе: да, а вот это здорово, это интересно. Ни разу. В художественном смысле «Ловец человеков» - это, простите мой поморский латинский, tabula rasa.

Подведем итоги. Эта книжка никуда не годится, если вы хотите прочесть детектив. Эта книжка плоха, если вас интересует исторический (псведоисторический, альтернативно-исторический или как хотите) текст. Если вам нужно легкое или серьезное, волшебное или не очень, темное или эпическое, городское или деревенское, а также любое другое фэнтези — это книжка вам не подходит. Если вы ищете захватывающий приключенческий роман — вы его тут не найдете. Наконец, если вы решили взяться за что угодно, написанное красивым русским языком, поищите рядом педаль газа и втопите как следует.

В заключение я могу сказать о «Ловце человеков» кое-что хорошее, но Надежда Попова тут ни при чем. У книжки годная обложка, за которую цепляется взгляд (нет, я не про мужика с мечами на фоне горящей недвижимости). Жаль, что под обложкой оказалось вот это вот.

Deli

Когда великая и ужасная инквизиция осознала, какой ад она устраивает на Земле, допросы и пытки всех подряд решено было заменить менее зрелищными, зато более надежными способами расследований. Были созданы специальные академии для обучения следователей-инквизиторов, в распоряжение которых поступали все имеющиеся в 14 веке базы и наработки: от начальной медэкспертизы до физиогномики. От этих людей теперь зависело правосудие в Европе – и религиозное, и светское – потому что других детективов тогда просто не было. И вся надежда лишь на то, что мракобесие и костры действительно остались в прошлом.
    Мне уже попадались детективы о первобытной криминалистике, и читать их было не менее интересно, чем самые современные, с люминолом и генетической экспертизой. И, было дело, в роли следователей выступали именно инквизиторы – более образованные, чем шерифы и городская стража, и более гуманные, чем их собственные коллеги с испанским сапогом под мышкой. Хотя, если подумать, то действительно, кто еще лучше подходил на эту роль? Я не настолько хорошо разбираюсь в истории инквизиции, чтобы точно сказать, в чем именно эта история здесь альтернативная, но кажется мне, что при данном раскладе сейчас была бы куда более продвинутая криминалистика.

В центре кадра у нас – двойное убийство в очень подозрительном городке и отправившийся разбираться с ним свеженький выпускник академии Курт Гессе, сладкий мальчик в самом расцвете сил, с темным прошлым, неопределенным будущим, целым ворохом комплексов и амбиций, безнадежный теоретик, ни черта в сыске еще не рубящий, что, естественно, будет скрашивать ему провинциальную скуку, книге – сюжет, а читателю – досуг. А еще умненький, совестливый и даже немного гуманный. Иногда. Под настроение.
    Если в нескольких словах описать суть расследования для тех, кто любит детективы, то картина вытанцовывается следующая. То ли мир допускает некоторое количество магии, то ли инквизиция на самом деле верила в ведьм, но весьма долго выясняется, люди или нелюди совершили убийство. Если вам такие сюжетные фишки нравятся, то останетесь вполне довольны. Курт по ходу дела тупит немилосердно, но не больше, чем надо для интриги, а вообще для новичка он неплохо держится, собирает улики и показания и много думает. Я люблю, когда в тексте много мыслительного процесса – не обязательно гениальных выводов, лучше даже наоборот. И итог расследования оказался тоже вовсе не таким уж ожидаемым и однозначным.
    Что меня еще очень порадовало, так это абсолютное отсутствие религии. Да, средневековье, инквизиция, монастыри, клерики и тонны латыни – но чисто в качестве антуража и декораций. Ни одна моя нервная клетка не пострадала. Даже наоборот.

Что именно наоборот, хотите спросить? А то, что давно я не отрывала себя от книги в три часа ночи с огромным трудом – ну вот реально как от сердца отрывать приходилось. Или от суперклея. И тем более не припомню, когда в последний раз просыпалась утром с единственной мыслью: ура, читать дальше! Как ребенок малый, чесслово. Ради таких моментов и приходится перерывать все груды унылой макулатуры, которой захламлена моя хата. Счастье-радость-пять-томов-впереди-я-в-раю-аффтар-пиши-как-безумный.
    Пишет автор, кстати, очень забавно, я не смогу, наверное, даже сформулировать, что меня так покорило в самую печень. Ну, кроме мата вперемешку с латынью. Похоже, я просто так же разговариваю. Милота какая. А уж передача эмоций через рваный синтаксис – неизменная фишка.
    В общем, я нашел на ближайшее время свой идеальный цикл, я счастлив и влюблен, второй том толще в полтора раза. Жги, инквизиция, жги!

augustin_blade
    – Н-да. Веселенькие у вас, я смотрю, ребята служат. С огоньком…

Альтернативная реальность, Инквизиция осознала, что быть настолько плохими мужиками не стоит (с чего это вдруг и причем тут малефик, это ты, мой дорогой друг, прочитаешь сам, а то какой в том интерес, рассказывать-то), "Молот ведьм" прошел вторую редакцию, и настала эра Конгрегации, ее служебных псов, дознавателей и следователей. Народ боится ребят из этого ведомства по-прежнему люто (все согласно старым стандартам), а головы работников по части сверхъестественного теперь посвежее и пошустрее, разобраться бы сперва, что есть преступление бытовое и смертным совершенное, а что действительно попахивает нехорошим и где костер светит, а дальше уж они все разрулят. Служат Всевышнему люди разные, люди интересные. И тут, что называется, появляется он. Майстер инквизитор, недавний выпускник академии Конгрегации, Курт Гессе.

Сперва мы друг другу решительно не понравились, а тут еще сослали нас в глушь ужасную разбираться, что к чему творится среди местного населения, терпи тут такого. С первых страниц этот парень, к тому же моложе меня, производил не самое благоприятное впечатление товарища капризного и непростого в худшем смысле этого слова. Но я мирилась с его обществом, потому что парень очень любит читать, и к тому же, совсем как я, любит проводить время, водрузив скрещенные ноги на спинку кровати, заложив руки за голову и глядя в потолок. Так что пусть его, подумала я, посмотрим, что дальше будет.
    А тут как завертелось, как началось, запахло делом дрянным. И тут-то я поняла, что Курт, оказывается, отличный парень. Эдакий матерый щенок. Он не только левша (пусть его, что переученный, все равно считай "свой"), так еще и выясняется, что с прошлым у парня все очень даже непросто. Курт умеет огрызаться, Курт умеет шантажировать и прессовать, дать сдачи и круто усмехаться. Курт умеет удивлять и быстро думать, монашеские обеты он не давал, сам по себе комплекцией тоже хорош, просто ням. И что самое важное для принятия персонажа, самое важное для того, чтобы поверить - Курт умеет лажать. А лажает Курт действительно много, начиная от мелочей простой житейской невнимательности во время допросов и заканчивая финалом расследования этой не столько мрачной, сколько хитрой истории. Как говорится, первый блин комом, но не думаю, что наш герой ожидал, что его первое самостоятельное расследование будет настолько жестким.

Надежда Попова написала крепкий средневеково-инквизиторский экшн, все как я люблю, начиная от пространных монологов и заканчивая шебутным помощником, который укусит и вида не подаст, что ему стыдно. Первые три главы шли довольно тяжело, но стоило только сориентироваться, кто здесь кто и зачем, все встало на свои места, и чтение пошло как по маслу. К тому же, автор знает важную истину - бойся героев идеальных и всесильных. Каждый персонаж "Ловца человеков" - своеобразное противоречие на подумать, равно как и предложенная трактовка судьбы Инквизиции как института после проведенной реформы в сторону послабления режима. На небольшом пятачке пространства легко помещаются рассуждения на тему страха, человечности, преданности, принципов, добра и зла, лжи и силы воли.

Как итог - надо думать своей головой и внимательней смотреть по сторонам, вдруг что важное около леса промелькнет. Ведь некоторые вещи на самом деле суть совсем не то, что видится сперва. Одна из лучших книг этого лета, всячески рекомендую. А у меня теперь впереди обязательное прочтение второй части, потому что, как мы неоднократно восторженно восклицали вместе с Crow , в Стезе смерти на пути Курта появляется ЖЕНЩИНА!

Elessar

Думаю, ни для кого не секрет, что эта книга — первый том цикла, задолго до выхода в бумаге снискавшего и известность, и немалое число поклонников. Многостраничные обсуждения на тематических форумах, множество рецензий и читателей. Учитывая ещё и то, что практически всё самое интересное в русскоязычном фэнтези сейчас действительно происходит на самиздате, я был, скажем так, заинтригован. И от книги ждал очень многого. Эти мои ожидания оправдались не вполне, а почему, сейчас расскажу подробнее.

Итак, мир книги, этакое условно-фэнтезийное средневековье, тяготеющее скорее к alternative history, чем к фэнтези как таковому. Оборотней, вампиров и колдунов мы в тексте не встретим, хотя о существовании оных мимоходом упоминается. Перед нами довольно атмосферный детектив, очень здорово завязанный на беготню и боевку, местами даже в ущерб собственно интеллектуальной части расследования. Это даже оправдано, потому как главный герой парень хоть и смышлённый, но очень ещё неопытный. Дело другое, что иногда Курт (именно так зовут нашего героя) допускает ошибки, заметные даже читателю. А ведь его несколько лет натаскивали и тренировали специально для таких вещей. Не спросить имена убитых, не заинтересоваться характером ран, даже не подумать о мотивах, пока всё и так не станет очевидно. Вроде бы сразу ясно, что мятеж и кровавая расправа над бароном получались сами собой, без всякого присутствия инквизитора, который, по-хорошему, мог бы именно что помешать этому, что Курт и сделал. А вот сделать разумное предположение, что он-то и является целью заговора, протагонист сумел едва ли не в тот же момент, когда толпа разъяренной черни бросилась на него, потрясая вилами.

С другой стороны, сидя в уютном кресле, очень легко ругать салагу-следователя, который остался один на один со всей этой мутью. Так что это простительно, тем более что сам по себе образ Курта очень хорош. Поначалу герой выглядит каким-то тускловатым, но с каждым новым фактом биографии, с каждым монологом героя мы начинаем понимать его и видеть в нём человека, а не книжного персонажа. Очень красиво устроена концовка, в которой Курт должен в очередной раз разобраться в себе и пережить мнимое поражение. В образе майстера Гессе подкупает именно череда противоречий, оставшаяся в прошлом метаморфоза отморозка из уличной банды в истово верующего пса господня, высокомерие и сострадание разом, сверхчеловеческое упорство и одновременно внутренняя слабость и доверчивость, которой никак не ждёшь от бывшего убийцы и нынешнего инквизитора. Славный юноша Курт — сплошная неопределённость, из него равно может выйти и подлинный святой, и Торквемада, огнём и мечом искореняющий всё сколько-нибудь человеческое. Увидеть будущее Курта любопытно, потому как это в потенциале личность такого масштаба, что эпизод «как его высокопреосвященство Курт Гессе расправился с ведьмаком Каспаром» в посмертное жизнеописание героя вполне может не войти, как не заслуживающий внимания. Курт горы может свернуть, но вот куда направит свою непреклонную волю, как раз сейчас и решится.

Сама собой напрашивается, кстати, параллель с ещё одним нашумевшим в узких кругах романом — «Слугой Божьим» польского фантаста Яцека Пекары. Книга Поповой воспринимается куда легче, её Курт — человек хоть и незаурядный, но нам понятный, чего не скажешь о Мордимере Маддердине. В «Ловце человеков» нет нарочитого бравирования жестокостью, здешнее средневековье аутентичнее и сложносочинённые метаморфозы этики не путают читателя. Но вот чего Поповой не мешало бы позаимствовать у коллеги по теме, так это динамики. Нет, я понимаю, что Курт не машина для убийства, да и нежити как-то не завезли. Ясно и то, что в центре замысла Надежды последовательная эволюция Курта и становление будущего великого инквизитора. Но при всём этом автор непозволительно много времени тратит на раскачку. Первая треть романа поразительно скучна, такого точно не ждёшь от потенциального бестселлера. Вот когда образ Курта раскроется наконец как следует, тогда-то читатель и оказывается вовлечён и накрепко связан текстом. Но многие до того момента банально не доберутся. Так что это хоть и несомненно сильная работа, но всё же не самое лучшее, что мне попадалось на просторах самиздата. Но продолжение я прочту непременно: там, как говорят, появятся наконец женские образы и всамделишнее колдовство. Как раз то, чего так не хватало немного застоявшемуся сюжету «Ловца».

karolenm

Плох тот инквизитор, который не мечтает сжечь Папу

Курт Гессе не плох)) Он молод, справедлив, высоко(не велико)душен, образован, молод, молод, молод... В 22 года прислан на свое первое "дело" по расследованию "а были ли (не мальчик) вампир?" . По описанию место его службы - самая что ни есть русская деревня - кто не бухает, тот просто пьет. И все в пыли, сплетнях, огородах, "бытовухе". Развлечение - любое, абсолютно любое, проишествие : от убитых "рысью" соседей, до разгрома-поджига замка "кулацкого", и поднятия "на вилы" всех его соратников. Воинствующая серость, толпа - самое страшное явление.
    Курт выжил. Цена ...О цене разговор короткий - выжил.
    Если книгу сравнить с Слуга Божий, Я. Пекара , то она намного чище. Нет позывов к тошноте от чтения. Да и Курт Гессе - истинный ариец, куда более приятный, чем его мерзейшество Мордимер Маддердин. Хотя и он ,прежде чем стать "псом Господним" , побыл щенком и безродным, и помойным, и бешеным. Но выводы - выводы по итогам не удивляют.

-Стало быть, по-твоему, люди без ваших костров прямо-таки жить не могут?
    Б-ез наших костров. Без господских плетей. Без тюрьмы, виселицы, плахи и иной кары, от большой до малой, вплоть до общественных работ; да! Страх правит миром, пока люди способны подчиняться только такому правителю! Страх сберегает вора – от хищения, убийцу – от убийства, насильника – от насилия! Крестьян – от бунта! Timor est emendator asperrimus; слышал такое?
    – А господам страх не полагается?
    – У всех свой страх, – чуть унявшись, сказал Курт с расстановкой. – И у них – тоже.

У всех - свой страх.