Инквизитор. И аз воздам

Soerca

Я так не играю. Нет серьезно. Я знала ,что эта книга последняя. Я понимала и ожидала, что тут будет развязка и финальная схватка с Каспаром. Но так??? С одной стороны все точки над i поставлены. Курт Гессе одержал самую главную победу в жизни. И вопрос цены это отдельный вопрос. Но с другой, осталось чувство неудовлетворенности. Как будто приготовили безумно вкусный десерт, дали откусить и ... отобрали и отдали другим. Послевкусие во рту еще перекатывается, а продолжения уже точно не будет. Конечно логично и понятно, что Империя скорее всего не выдюжит, даже сказочные элементы этой альтернативной вселенной не дают таких иллюзий. Но оборвать все вот так. Это все же жестоко. И вот именно из-за этого обидного послевкусия и жажды продолжения я и снизила оценку. А вот сам стиль, сюжет и задумка автора великолепна и безумно хороша. Побольше бы таких циклов.
    Ну и само собой жду теперь других произведений Надежды Поповой, она вроде говорила, что задумок много.

readinggirl

возможны, спойлеры. не знаю, как вас, а меня эта фраза только подстегивает.

я как бы надеялась, что будет так же интересно, как и раньше. но надежда - это одно, а вот исполнение - совсем другое. приятно осознавать, что Попова не изменяет себе в угоду разным критиканам и пишет все так же - смачно, захватывающе и затягивающе.

правда, теперь я в ужасе от того, что Курт-то ведь не молодеет!.. и рано или поздно ему, как и его любимой, придется умереть. как же я без него?

началась книга - со сказки. помните про двенадцать лебедей? так вот они вам. получите-распишитесь. ничего сказочного в малефиции нет и быть не может.

Рад видеть тебя живым и даже целым, Курт. В твоем случае это явление уникальное.

у Молота Ведьм всегда было правило - никакой личной жизни, чтобы враги не могли на тебя воздействовать посредством родных и близких. хорошее правило. было.

а поскольку жизнь - копейка, судьба - злодейка (особенно, если борешься с неведомым и - что более ужасно - с ведомым злом), то Курту Гессе на личной шкуре пришлось убедиться, что даже неписанные правила, особенно те, которые придумываешь сам для себя, надо соблюдать неукоснительно. иначе случится то, что случится. и пенять в этом случае сможешь лишь сам на себя.

но уж слишком удачлив господин инквизитор, чтобы за просто так сдаться и поднять лапки вверх. то ли Божье заступничество (как считает Готтер), то ли просто везение (как считает сам Гессе), но Гессе удалось победить Ангела Смерти, очистить Бамберг от ереси и, наконец, изловить главного своего врага.

Каспар... да, схватка Гессе и Каспара, эта эпическая финальная битва не стала основной в книге.

и слава Богу.

хватило уже одной финальной битвы - в Бамберге.

- Что... - оторопело проговорил Ван Ален во всеобщем безмолвии, и в голосе его все так же слышались нотки того самого мальчишки, но уже не восторженного, а обиженного, обманутого в самых лучших ожиданиях. - Что, и всё?!

- А ты рассчитывал на часовой поединок? - отозвался Курт, всеми силами пытаясь говорить ровно, подчеркнуто равнодушно, будто наблюдение за схваткой двух потусторонних сущностей входило в его ежедневные обязанности и уже успело наскучить.

- Не часовой, но... Эта тварь, этот... Он же клятый Ангел смерти! То есть, разве силы были не равны? А он его так вот просто взял и развеял...

ах да! в этой книге Гессе снова встретился со своим давнишним другом - охотником Ван Аленом (теперь Надежда Попова просто обязана в следующей книге вернуть моего любимого Александера фон Вегерхофа!..)

так вот, возвращаясь к Каспару. читала и любовалась, какой же все таки Гессе - ухинквизитор! это ж надо так вывернуть, провернуть и перевернуть! аплодирую стоя. браво, Гессе!

а еще в книге есть две самых настоящих ведьмы. почему они остались живы до конца книги? ну если уж вам так интересно - возьмите и почитайте.

а пока - Империя готовится к войне. вернее, война уже идет. только касается она пока не всех, да и не всем видна...

и где будет майстер Гессе? готова поспорить - впереди планеты всей в первых рядах. где бы эти ряды ни были. и с кем бы не велась битва.

*кстати, объяснение Поповой-Мельхиора о возникновении культа многочисленных "богов" очень даже и очень. в смысле, интересно и это объяснение имеет право на существование.*

Стряхая пепел на штаны,
    Сидят и дышат колдуны,
    Когда заходит разговор про Гессе,
    Пред Гессе все они равны.

Когда негодный элемент точил
    Во злобе инструмент,
    Ты отличался героизмом, Гессе,
    Не сочти за комплимент.

Земля дрожит от мощности такой,
    Вот так он бьёт рукой наш Гессе,
    И никуда не убежит малефик никакой,
    Ах, как он бьёт ногой наш Гессе,
    И в мирном Дойчланде покой.

(Токтаев Е.И.)

M_Aglaya

Надо сказать, книга шла очень тяжело... Оставляет впечатление чего-то вязкого, тяжелого... как от дурного сна... ну, лично у меня. Тут надо еще сказать, что цикл начинает меняться, прямо-таки, на мой взгляд, уже нужно опасаться очередного случая с синдромом Сапковского. Как я это называю. Суть тут в чем - автор пишет очень живой и симпатичный цикл с интересными героями, сюжетами и конфликтами, где действие происходит на, так сказать, повседневно-бытовом уровне. Просто ведьмак Геральт ездит сам собой по сельским дорогам и истребляет нечисть. Все прекрасно... красочно, живописно... с черным юмором опять же... И вот ты подсаживаешься на цикл, и вдруг постепенно (или не постепенно, тут уж как повезет) начинаешь замечать, что автору вдруг стало мало бытового уровня. И вот уже не успеешь оглянуться, а вместо нормальной повседневной (ну, в рамках фэнтези) жизни начинается движение великих империй и спасение мира. Нет, я не спорю. Есть масса любителей и ценителей как раз такого всего эпического. Но я к ним не отношусь. (( Поэтому мне всегда очень грустно, когда любимый и интересный цикл перерождается во что-то глобальное...
    Угу, вот так же в свое время случилось с Отблесками Этерны. Только вчера еще, кажется, горячо спорили про любимых героев, и вдруг уже армии движутся, масштабные битвы происходят, ктулху со щупальцами лезут из потустороннего мира, а самый харизматичный герой внезапно вообще становится функцией и фоном чего-то там. Не помню. (((
    В общем, ужасно не хотелось бы, чтобы "Конгрегацию" постигла та же участь. Хотя - если все хотят эпоса и спасения мира, то чего уж там. (((
    Сюжет, в двух словах. Прежде всего, Курту Гессе дают новое поручение. В городе Бамберге происходит что-то странное. Там то ли всплеск колдовства и преступности, то ли наоборот повальное послушание всех подряд, но выглядит подозрительно. Туда посылали для проверки инспектора из внутренней безопасности, а он бесследно исчез. Пусть Курт поедет и выяснит. С другой стороны, объявляется ведьма Нессель, которая в одной из предыдущих книг цикла спасла Курта от смерти после отравления. Ведьма известила с ходу табуреткой в лоб, что у Курта, оказывается, после этого излечения появилась дочь... Ладно, ведьма клялась, что дочь не от Курта, но это все настолько прозрачно, что тут догадается даже ребенок из детского сада. И эту дочь похитили силы зла, в лице главного злодея цикла Каспара. Нужно ее срочно искать и спасать. Вот этими делами Курт и занимается всю книгу.
    Нет, сюжет очень интересный. И интрига в Бамберге, где Курту приходится решать задачу, как справиться с настолько сильным противником, владеющим настолько мощным средством воздействия... но это уже спойлеры. )) И линия с дочерью - да, я бы не отказалась посмотреть на Курта в роли папочки, но автор тут не слишком расщедрился! ))) Чрезвычайно интересным вышел финальный поединок Курта с Каспаром (и я тут подразумеваю не на физическом уровне, а на духовном... ) Меня тут многое сильно задевает, но я не в силах что-то оценочное сформулировать, потому что чувствую, что тут требуются серьезные познания в теологии, которых у меня, конечно, нет... Но по-любому, очень интересно.
    Тем не менее, все равно это было очень тяжело. (( Здесь слишком много всего! ((( Слишком много рассуждений, слишком много философии и метафизики, слишком много допусков, чтобы можно было чувствовать себя спокойно. (( С самого начала книги я обнаружила, что не понимаю персонажей, почему они делают то или это, так и этак. Как по мне, все они действовали исключительно странно. Курт действовал странно, Конгрегация действовала странно... Дочитав до конца, поняла, что и злодеи тоже действовали странно. Меня это всегда сильно напрягает. Дальше спойлерно.

Дальше...

Курт вообще почти всю книгу был сам не свой. Только к финалу, во время поединка с Каспаром и показался наконец настоящий Курт, как я привыкла его видеть во всем цикле. Ладно, допустим, что это воздействие потустороннего зла в Бамберге...
    Конгрегация тоже вела себя загадочно. Вот, к примеру, как ранее показывалось в цикле, у них же должна быть уже наработана процедура. Если поступает сигнал, что кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет... и все такое. Так туда направляют агента, чтобы разобрался на месте, агент выезжает, разбирается и либо сам действует по обстановке, либо шлет запрос на срочную посылку к нему на помощь кавалерии. В лице экспертов и зондер-команды. А тут - поступает сигнал, что в Бамберге что-то подозрительное. Сигнал есть. Туда послали агента - инспектора такого-то. Он пропал без вести, вскоре после прибытия в город. Вот сейчас посылают Курта. Проверить, что там происходит. Ну да, а зачем? Сигнал был. Подтверждение сигнала в виде пропажи агента конгрегации тоже было. Зачем еще что-то проверять и выяснять? Сколько можно убеждаться, что в городе что-то подозрительное? Почему уже не выдвигаться туда с серьезными силами? Курту даже не дают поддержку из зондер-команды, чтобы были под рукой! Это же странно? Они прекрасно знают, что в городе что-то творится, и не выделяют людей для срочной поддержки? Ведь если что-то чрезвычайное бахнет, так будет поздно и бесполезно запрашивать помощь обычным путем? Не понимаю. Ладно, допустим, Конгрегация располагает какими-то данными, которые держит при себе. Потом, к слову сказать, оказывается, что если бы приехал ударный отряд Конгрегации, то все равно бы не справился с местным ктулху, а только бы это пошло силам зла на пользу. Так что очень удачно вышло, что Курт, такой особенный, там оказался один. Ладно, допустим... Но по идее, Конгрегация в самом начале не могла этого знать! И опять же - как Курт вспоминает в финале, у Конгрегации есть мощные колдуны, то есть, эксперты, из загадочного Абиссуса, которые скручивают одной левой... вот даже Каспара могут скрутить. Точно, было такое! Так почему Конгрегация не задействовала их, а послала Курта, у которого официально нет никаких магических способностей? Нет, не понимаю...
    Или Адельхайда. Меня порядком ошеломило, как Адельхайда внезапно исчезла из цикла. Даже не знаю, что сказать... Но относительно Адельхайды я тоже ничего не понимаю. Она официальный агент. Ее посылают в Бамберг. Ага, все убеждаются и убеждаются, туда-сюда-обратно... Но почему Курту не сообщают, что в Бамберге еще работает Адельхайда? Когда об отношениях Курта и Адельхайды известно даже последнему жулику в Германии. Какими соображениями тут руководствовалась Конгрегация? Разве не должно было их тревожить, что вся операция может сорваться, мало ли что, если Курт неожиданно наткнется на Адельхайду? Уж не говоря о том, какая вообще может быть ценность Адельхайды, как агента, если всем известно про Курта и т.д. Ладно, допустим, как там в конце выдали еще более засекреченные агенты, Курт должен был отвлекать на себя внимание, пока они работают, тут, может, и возможный скандал с Адельхайдой бы сработал... но как-то... (((
    Со злодеями вообще не понятно ничего. Вот, к примеру, пропавший агент Конгрегации. Как устанавливает Нессель, следы его ауры вообще стерли магическим путем, она никогда с таким не сталкивалась! И злодей в конце говорит, что да, он это сделал, это было очень трудно... Ага, а зачем? Зачем так сложно? Если, как я понимаю, злодеи там в Бамберге проворачивают грандиозную операцию по открытию прохода в эту реальность тварей из потусторонней реальности, которые уничтожат весь мир и т.д., так разве им не нужно, чтобы им дали время спокойно работать? Им же неинтересно привлекать внимание Конгрегации, когда работа еще не закончена? Так зачем вообще вот так устранять агента? Когда его исчезновение гарантированно вызовет подозрение у Конгрегации, а магическое стирание ауры и подавно? Тем более, что им это не раз плюнуть, а тоже очень трудно? Если злодей тут прямо управляет случайностями и вероятностями, так что может устранять кого угодно при помощи случайных смертей - почему бы ему и агенту Конгрегации не устроить какой-нибудь банальный несчастный случай, как прочим? Чтобы на него там кирпич какой-нибудь с крыши упал, я не знаю? Руку они на этом набили, исполняют на раз-два, и было бы все просто и понятно для всех - вот труп агента, вот кирпич рядом с ним, вот свидетели из непричастных прохожих, которые рассказывают, как у них на глазах произошел такой несчастный случай. Ну и все - агент устранен, Конгрегация может только дивиться, но ничего больше сделать не сможет. Зачем действовать сложно и подозрительно, когда можно сделать все просто и без всяких подозрений? ((
    Или взять Каспара. Ладно, он похитил дочь Курта. Может, чтобы использовать ее против Курта. Может, чтобы использовать в своих целях ее магические способности. Или все вместе. Это я все понимаю. Я не понимаю - а почему Каспару не убить мать девочки? Зачем оставлять ее в живых? Чтобы та подняла тревогу и отправилась в погоню, известила Конгрегацию, создавала проблемы... Зачем это Каспару? Я не в силах представить. Чтобы Нессель могла добраться до Курта и доказать, что это именно его дочь? Так Каспар может это и самостоятельно сделать, без Нессель. Но уже спокойно и без помех воспитав девочку, как ему нужно, готовую для использования. Если Нессель устраняют сразу, у Каспара все время в его распоряжении, чтобы подготовить себе послушное орудие и использовать против Курта, против Конгрегации, кого угодно. Если Нессель оставляют в живых, она поднимает тревогу. Так зачем? Каспар во всем цикле показан, как очень умный, сильный, опасный враг, у него все схвачено, он просчитывает все на несколько шагов вперед своих противников. А тут все с ним так странно.
    Что касается злодеев, я даже предположительно не могу придумать, что тут может быть "ладно, допустим". От этого как-то неуютно.
    К финалу я уже настолько выбилась из сил, гадая про всякие неясные связи, так что даже прямые авторские намеки мне уже недоступны. В общем, этот мальчик в эпилоге, это что ли тоже сын Курта? Я даже не знаю, что сказать... ))

dashkevich
    Debes, ergo potes.
    (Должен значит можешь, лат.)

Я, как обычно, дочитав серию целиком, хочу оставить отзыв обо всех книгах, входящих в неё, не только о последней. Первое, что хочется отметить, - из 7 произведений нет ни одного провального. Я уже привыкла, что если в серии больше 3 книг, то какие-то из них всенепременно начинают "провисать". Так бывает не всегда, но часто. Причём, иногда авторы, пытаясь выжать из себя всё и даже больше, скатываются уж совсем в банальщину и ширпотреб. Попова не такая, выдала ровную серию на хорошем уровне. Надеюсь, и дальше продолжит в том же духе. А это "дальше" непременно будет, так как история явно не закончена. Очень надеюсь, что продолжение сможет достигнуть планки, установленной "Пастырем добрым", на данный момент лучшей книгой цикла. Ведь надо же соответствовать девизу лагеря подготовки зондергрупп, который я вынесла в эпиграф :)

Теперь о героях. Наверное, без вполне типического образа этакого супермена в фэнтези обойтись сложно, поэтому непобедимый Молот Ведьм Курт Гессе и явился пред очами читателя. Может быть, поэтому он получился наименее человечным. Нет, не по характеру и не потому что автор что-то не продумала или не прорисовала. Просто читаешь о нём и время от времени думаешь "не верю". И ещё он мне неуловимо напомнил одного героя, тоже истребителя нечисти, вышедшего из-под пера одного польского пана (думаю, намёк понят). Чем напомнил? Своими стараниями избавиться от всех человеческих чувств. Правда, в отличие от того персонажа, Курт не хамит друзьям (шуточные перепалки с Бруно не в счет) и не спит со всеми подряд. Уже хорошо :) Правда, влюбившись всего трижды за 12 лет, он поймал последствия этого сполна...Вот, кстати, о двух "следствиях" его увлечений и пойдёт речь в будущих книгах, видимо. Но ладно, не буду спойлерить.
    Самые милые моему сердцу персонажи - это Бруно и Хауэр. Бруно прошёл все стадии от заклятого врага до лучшего друга Курта, при этом изменив в корне взгляды на мир, но оставшись собой. Парадокс? Нет. Этот человек и до вступления в Конгрегацию мог быть "пристяжной совестью" кого угодно. Просто в подопечные ему в итоге достался совсем уж не подарок :) Хауэр...Вначале думала, что это робот. Но нет, в 6-ой книге выяснилось, что он вполне себе человек и своей отеческой заботой напомнил отца Бенедикта. Но, как бы это странно ни звучало, подход и даже методы Хауэра мне ближе. Возможно, потому что именно для зондеров не столько важно здоровье душевное, сколько физическое. Да и следователям полезно оттянуть встречу с Высшим Начальством на как можно более длительный срок :)

И последнее. История. Попова создаёт дикий коктейль из реальных трудов средневековых авторов, исторических личностей, реально существующих географических мест...Но перемешивает всё это по-своему. Кто-то из упомянутых ею действительно успел пожить и составить еретические труды к моменту действия, описанному в данной серии (например, Иоахим Флорский), кто-то в реальности жил на 2 века позже (фон Шпее), кто-то вообще почти не жил (реальный Антонио Висконти прожил 2 года). А самое главное - Инквизиция не работала так, как тут описано. Шикарный получился замес! Именно он, а не сверхъестественные сущности, делает книги интересными для меня. С нетерпением жду продолжения истории :)

Poison_Vortex

Забодай меня Каспар

Страхи, терзавшие меня при чтении предыдущего романа Поповой, не оправдались - немного позанудничав, она вернулась к прежнему стилю. Скажу больше - "И Аз воздам", на мой взгляд, выглядит чуть ли не самой сильной вещью в цикле. Попова взяла многих персонажей из предыдущих романов, добавила новых, замесила с ними трёхэтажный сюжет, вбросила щепотку оверных сверхъестественных сил, уронила сверху два маленьких рояля - и всё как заверте..

Ещё один плюс - в романе практически исчезли многостраничные рефлексии. При том, что он достаточно объёмный, весь этот объём - не вода, не затягивание сюжета, не размазывание мыслью по древу, а очень напряжённое расследование очередного загадочного преступления - точнее, целой цепочки преступлений. Хотя по правилам детектива часто подстраховываешься и подозреваешь всех персонажей оптом, конкретные сюжетные повороты порой настолько неожиданны, что приходится останавливаться и переосмысливать всё ранее прочитанное.

Два маленьких рояля - это единственное, что мне не слишком импонирует в этом романе, но всё-таки это не настолько серьёзная придирка, чтобы снизить оценку хотя бы на единицу. Очередная глава масштабного повествования закончена, кто-то выбывает из игры, кто-то в неё вовлекается, и остаётся только жалеть, что придётся ещё много лет ждать финала этой истории.

читала на одном дыхании!! отличная книга - прекрасный слог, захватывающий сюжет.. книга однозначно одна из лучших!!! спасибо автору и MyBook за возможность прочитать )