nad1204

Книга без изысков. Просто мило. Просто для отдыха.
    Главная героиня Наталья вынуждена уволиться с работы. Она — врач и типичный трудоголик. Поэтому, пока она не нашла себе постоянное место, подруга предложила ей место врача, сопровождающего группу детей в летний лагерь на море. Вроде бы и бесплатный отпуск получается. И собственного ребёнка можно взять с собой.
    Короче, клюнула Наталья на бесплатный сыр. Только вот какой отдых среди нескольких десятков "вождей краснокожих"? Вы в это верите?!
    Вот и пришлось крутиться Наташе как белке в колесе: то температура, то плохо заживающий ожог непонятного происхождения, то падение с лошади...
    А тут ещё и собственная красавица дочь с первой влюблённостью. И отсутствие звонков от любимого, который крайне неодобрительно отнёсся к этой поездке.
    Ещё раз повторю: книга на раз. Просто прочитать. Что я и сделала.

yule4kka

У настоящего педагога врача нет любимчиков – ему одинаково противны все дети.

Я читала эту небольшую книгу с ощущением стойкого де жа вю – будто и не было двух лет, избавленных от необходимости отвечать за детей, готовить всякие бумажки, сопровождать в поездки, в которых тебе приходилось быть детям и мамой, и папой, и Бэтменом (и при этом ты вообще очень условный педработник и по большей части вообще мимокрокодил). Да-да-да, я узнавала бывших коллег и себя. И в Наталье, главной героине, и в педагогах.

Многое описано весьма и весьма близко к реальности: противостояние внутри женского педагогического коллектива, нежелание слушать и слышать. То, что в подобном коллективе в случае форс-мажоров (которые, по правилу мерзавчика, не заставляют себя долго ждать) всегда ищется крайний, мне тоже известно не понаслышке. И то, что дети традиционно считают старших «глупыми взрослыми», «занудными училками», «врачихами-перестраховщицами», здесь тоже описано весьма достоверно. И так же достоверно изображены некоторые родители, которых хочется встряхнуть и переспросить, нормально ли такое отношение к ребёнку и что вообще они вытворяют. Всё это я видела изнутри и могу сказать, что то, что описано в книге – это ещё вариант light.

Но вместе с этой горькой правдой жизни – сколько же в этой книге света! Всё-таки дети – это дети. И смотреть на то, как они учатся любить и дружить, понимают, что взрослые – тоже люди и тоже бывают усталыми и измученными, бывает очень здорово. Узнаешь себя, опять-таки.

Нет, это не шедевр. Но свою аудиторию книга найдёт. Такое хорошо брать в дорогу, в очередь, на пляж – туда, где хочется просто чем-то занять себя, не особенно погружаясь в напряженный сюжет. Или же, если Вы доктор или педагог, и Вас во время отпуска или после смены работы, мучает ностальгия.

maga1802

Читая книгу, ловила себя на мысли, что читаю пересказ какого-то сериала :) простой сюжет, немного атмосферы детского лагеря и прогнозируемый конец книги. Прочла за день , когда внутренне не была готова взять трудное и тяжелое произведение - это меня выручило. Отлично пойдет для чтения на море или в самолете.

A_Stars

Об этой книге я вряд ли скажу что-нибудь особенное. Хороший, легкий, ненапряжный роман на пару вечеров. Уставшая, заработавшаяся женщина, серьезные перемены в жизни, и как следствие - бегство на курорт. Природный трудоголизм и чувство ответственности мешают отдыхать спокойно, подопечные тоже расслабиться не дают - причем неизвестно еще, кто больше: то ли детки, а то ли взрослые... Вместо того, чтобы отдохнуть и разобраться в своих домашних проблемах и в своих внутренних переживаниях, приходится вникать в чужие беды и как-то их разруливать. Естественно, что в итоге разруливаются они благополучно, а иначе в таких книжках не бывает.
    Написано хорошо, с долей юмора, и почему-то (не знаю, почему) мне повеяло от нее советским таким прошлым. В хорошем смысле.