Рецензии и отзывы на Партизанка Лара

margo000

Боже, как я любила книги-истории о пионерах-героях!!!!!
    И конкретно эту повесть любила, и еще были у меня такие книжечки: подборка в общей суперобложке, примерно штук 5-7, формат А4, обложка каждой из книжечек - определенного цвета, в каждой книжке - примерно по 4-6 рассказов о подвигах ребят.
    Я читала-перечитывала-читала-перечитывала. Могла бесконечно вчитыываться в истории о Марате Казее, Лене Голикове, Володе Дубинине и многих-многих других.
    Даже не хочу думать, насколько вымышлены и идеализированы образы этих мальчишек и девчонок. Тем более я верю, что ТАК дети могли и могут поступать: самоотверженно, по-взрослому осознанно, героически...

Эх, как бы я хотела в домашней библиотеке иметь хоть какие-то книги о пионерах-героях. Но ведь ни одной не сохранилось, ни одной...
    Вот, к примеру, еще одна серия - может, так же хороша. Не читали?

Oksana_and_her_bo...

История о девочке, которая настолько любила свою Родину, что не побоялась сражаться и умереть за неё. Эта повесть основана на жизни ленинградки Ларисы Михеенко, которую весть о начале войны застала в поезде, вёзшем её на каникулы в деревню. Все данные собранны по воспоминаний очевидцев спустя тринадцать лет по окончанию войны. Лара и две её подруги были самыми юными участницами партизанского движения в своём отряде, но благодаря храбрости, находчивости и преданности общему великому делу принесли немало пользы: они добывали планы расположения неприятельских сил, участвовали в захватах вражеской техники, выполнили другие важные задачи.
    По-моему, именно неугасимый патриотизм и самоотверженность советских людей и поспособствовали разгрому фашистских планов на нашу землю, на наш народ, ведь если в борьбу с врагом вступали не только мужчины и женщины, но и дети, это говорит о силе народного единства и его гневе, а с таким совладать тяжело.
    Не знаю, способны ли мы на подобное сейчас... Не дай бог, конечно, выяснить это!..