«Партизанка Лара» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Надежды Надеждиной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Партизанка Лара»

margo000

Боже, как я любила книги-истории о пионерах-героях!!!!!
И конкретно эту повесть любила, и еще были у меня такие книжечки: подборка в общей суперобложке, примерно штук 5-7, формат А4, обложка каждой из книжечек - определенного цвета, в каждой книжке - примерно по 4-6 рассказов о подвигах ребят.
Я читала-перечитывала-читала-перечитывала. Могла бесконечно вчитыываться в истории о Марате Казее, Лене Голикове, Володе Дубинине и многих-многих других.
Даже не хочу думать, насколько вымышлены и идеализированы образы этих мальчишек и девчонок. Тем более я верю, что ТАК дети могли и могут поступать: самоотверженно, по-взрослому осознанно, героически...

Эх, как бы я хотела в домашней библиотеке иметь хоть какие-то книги о пионерах-героях. Но ведь ни одной не сохранилось, ни одной...
Вот, к примеру, еще одна серия - может, так же хороша. Не читали?

6 февраля 2012

Mandarinka_11_

Я никогда не интересовалась темой войны и книг о ней прочитала очень мало. Пытаюсь заполнить этот пробел. Это произведение, в целом, мне понравилось. По началу, если честно, было скучновато (ну, привыкла я к более динамичным историям), но отложить мне ее не захотелось ни разу.
История о девочке, которая стала партизанкой и отдала свою жизнь за родину. Лично для меня эта книга была не сколько о Ларе, сколько о жизни детей во время войны, в целом. Я размышляла о том, в каких разных ситуациях встречали они войну, как по-разному развивались их истории, я с ужасом читала о голоде, о людях-предателях (деревенский староста - дядя Лары и т.п.), о мужестве и отваге советских людей, которые ценой своей жизни готовы были защищать партизан.
Я очень рекомендую эту книгу всем, особенно детям, чтобы они знали, в каких условиях росли их сверстники во время войны, на что они были способны и на что, скорее всего, не способны они.

12 марта 2021

Oksana_and_her_books

История о девочке, которая настолько любила свою Родину, что не побоялась сражаться и умереть за неё. Эта повесть основана на жизни ленинградки Ларисы Михеенко, которую весть о начале войны застала в поезде, вёзшем её на каникулы в деревню. Все данные собранны по воспоминаний очевидцев спустя тринадцать лет по окончанию войны. Лара и две её подруги были самыми юными участницами партизанского движения в своём отряде, но благодаря храбрости, находчивости и преданности общему великому делу принесли немало пользы: они добывали планы расположения неприятельских сил, участвовали в захватах вражеской техники, выполнили другие важные задачи.
По-моему, именно неугасимый патриотизм и самоотверженность советских людей и поспособствовали разгрому фашистских планов на нашу землю, на наш народ, ведь если в борьбу с врагом вступали не только мужчины и женщины, но и дети, это говорит о силе народного единства и его гневе, а с таким совладать тяжело.
Не знаю, способны ли мы на подобное сейчас... Не дай бог, конечно, выяснить это!..

4 января 2018

OksanaRupasova

"Партизанка Лара" - это прекрасный пример художественной литературы о войне для школьного возраста.
Истории, в основе которых лежат реальные события, всегда трогают до глубины души.
И когда в руки попадают подобные книги - возникает огромное желание чтобы такой литературы было как можно больше. Всегда восхищаюсь на каком высоком уровне был развит патриотизм. И как сильно начинает болеть душа за нашу современную страну. Горько и стыдно.
Ведь именно неугасимый патриотизм и самоотверженность советского народа и поспособствовали разгрому фашистских планов. Если в борьбу вступали не только мужчины и женщины, но и дети - это говорит о силе народного единства. А с этим совладать сложно.
Безусловно, немало перегибов было в советской политике, но воспитание патриотизма на примерах лучших - нужно возвращать.

20 февраля 2020

daisy87

Давно была в планах на прочтение. В детстве не читала, но слышала о ней от мамы.
«Партизанка Лара» - повесть о мужестве и героизме, отваге и смелости маленькой девочки перед лицом врага. Очень впечатлила меня невзорвавшаяся бомба и последовавшая казнь партизанки Лары. Как все книги про войну читается со слезами на глазах.

7 февраля 2024