Рецензии и отзывы на У волшебства запах корицы

augustin_blade

Таракан в цилиндре на обложке. Ну, вы поняли, что я не могла не, ну. Таракан же.

Если ты находишься в состоянии свободного падения, до земли и летального исхода всего несколько метров, и впереди явно маячат печалька и хана, знай, рано отчаиваться! Между печалька и хана может материализоваться говорящий таракан, который за пару секунд предложит тебе сделку века: ты там кое-где мелькнешь в другом мире на одном мероприятии, а он тебе взамен довольно мягкое приземление обратно в твоем мире, ну, парой переломов отделаешься.
    Кто б не согласился.
    В итоге нашей главной героине по сути дело-то досталось туда-обратно: сыграть на приеме послов невесту одного из драконов, потому что реальная его невеста (до боли похожая на главную героиню внешне) слегла тут с проклятьем, а не появиться это как бы скандал и все такое, ибо политический союз. Фигня вопрос один часок постоять с чужим мужиком рядом. Но не тут-то было. Закон жанра такой закон жанра. Вот и придется нашим там разбираться, как спасти свою пятую точку, как найти убийцу архимага, который попросил за него отомстить, а так же как познать прелести бытия замужем за драконом, который тут же решил свалить на войну, мол, прости, дорогая, а сам за тобой оставил шпиона присматривать.
    А еще нынешний навязанный муж такой: родишь мне дочку и свободна! Потому что сын родится у меня только от истинной любви, сечешь намек?
    Ну ваще.

Замес почти классический и разруливается он тоже классически в традициях историй про деловых попаданочек из нашего мира, которые умеют показать всяким там обормотам, что не лыком шиты, найти-потерять свое счастье, на войне всех построить и характер показать. Ибо даже юная русская девушка может и дракона на скаку остановить, и демона из петли спасти. При всем при этом успевая доказать, что нервная система у нашего брата хоть куда, потому что между разъяренным твоими шуточками эльфом и разборками противников надо еще свое (точнее чужое, мы ж тут не на постоянке) семейное счастье выстроить. А дел-то невпроворот. Все это в атмосфере юморка среднего уровня качества, так, усмехнуться пару раз, ибо нелепых ситуаций случается уж слишком много. Но и какого-то лютого раздражения эта история не вызывает. Неплохой вариант расслабить голову на вечер. Далеко, конечно, не Академия попаданцев , но да ладно, переживем.

Итого: деловая барышня - студентка химфака в обстановке вражеского быта и традиций приручает дракона и разруливает конфликты всех мастей. Хэппи энд будет. Ай да рашн герл.

KillileaThreshold...

Некоторые фэнтези-писатели балуются детализированной проработкой и тонкой настройкой чуждого мира. Сразу предупреждаю, здесь вы такого не найдете от слова «совсем». Автор решил, что стоящая перед ним задача – дать читателю «чиста поржать». Этакий литературный ситком в пользу бедных.

Никаких моральных и интеллектуальных сверхзадач. Героиня лезет в иномирский монастырь со своим хамским уставом и оказывается там в кассу по причине невмененной мерисьюшности. Книга претендует на попадание в детективный жанр, поскольку героиня ведет расследование обстоятельств смерти убитого мага, но по винегрету из персонажей и нелепостей это похоже на фэнтезийную донцову.

Вас неизбежно поразят в самое сердце: говорящий таракан, плоские остроты, в частности, насчет женской логики, насчет гомосексуальности, насчет выдающихся качеств русской нации, далее по списку - свежеизобретенное слово «леголасообразный», смело употребленное раз надцать (несмотря на то, что шутка, повторенная дважды, уже перестает быть таковой… хотя, возможно, до кого-то с первого раза не дошло, как это смешно), внезапные пафосные сцены со слезами и надрывом, перемежающиеся банальностями и доказательствами, насколько крута и неотразима главная героиня. Выражение «платье цвета бурбона» как бы намекает, что барышня знает толк в элитарных напитках, отсылки к эминемам и фифтисентам доказывают, что она культурно подкована, а умело ввернутое слово «ресепсионистка» свидетельствует о ее близости к бизнес-кругам. В общем, абы кого в иномирные резиденты не пущают…

Что ж, это похвально, когда целью книги ставится поднятие настроения. Только я сомневаюсь, что стоило лабать целый роман из набора острот а-ля камеди клаб.

ohmel

И ведь как же хорошо все начиналось - достаточно динамично, местами смешно. Нет-нет, все в пределах жанра, никаких интеллектуальных потуг книга не требовала. Фабула избитая - приключения попаданки, по собственному желанию перенесенной в новый магический мир.
    Я хихикала, постила цитатки, мы с подружками в ФБ тихонько подсмеивались над таракашкой.
    Ага, только в какой-то момент автор начала затягивать. То ли объем добивала, то ли даже не знаю. Но интересно быть перестало, а уж когда залезла в конец и поняла, что ждут меня розовые сопли в лучших традициях любовных женских романов, и дочитывать не стала.

Kalisto

НЕ ОЖИДАЛА:)
    Более занятного "чтива" у меня уже давно не было. И мне безумно понравилось!!!
    Я не ожидала от данной книги чего-то особенного, так-как не знакома с данным автором, да и сюжет её напоминает множество других книг.

Мы имеем "классическую попаданку" из нашего мира,которая попадает в "мир иной" так сказать:)
    Мир этот волшебный, в нём есть драконы,эльфы,говорящие тараканы,магия и все другие атрибуты. То есть такой "типовой-суповой" набор для книги жанра фэнтези. Все это видано и много раз читано. Выбирая данную книгу для чтения, хотела просто провести пару-тройку часов за не обременяющим чтением,временем проведенным без пользы для общества. И уж никак не ожидала,что она меня увлечет.Я бы сказала: "меня всасало" не на шутку :)

Мне понравилось ВСЁ!!! Нет,вот правда.
    Всё, всё и ещё раз ВСЁ!!!

Здесь есть всё: любовь, интриги, тайны, приключения, юмор.
    Очень интересная история, приятные герои, динамично развивающийся сюжет.
    Безмерно обрадовала Ггероиня. Это тот редкий случай, когда мы имеем абсолютно адекватного, не глупого, смелого, не лишенного обаяния женского персонажа. За все время, что с ней происходили "злоключения" ни разу не возникло желание крикнуть: "Мать, ты что творишь?!"
    Более рационального женского героя я уже давно не встречала.

Стоит отметить, что и все остальные герои данного произведения не подкачали и оставили о себе очень хорошее впечатление.
    Чего только стоит помощник нашей героини таракан Фир. Милейшее существо:)

Или шпиёнистый эльф Эрин. В общем, это та еще колоритная компашка.

Кроме всего прочего,книга безумно смешная и вызывает только положительные эмоции. В ней нет каких-то глупых,непонятных ситуаций,"роялей" припрятанных в кустах. История может и не нова, но прописана на редкость добротно и хорошо.
    Автору "РЕСПЕКТ"

Хотела убить пару часиков свободного времени, а получила море позитива,отличное настроение и приятную историю.
    Это было КЛАССНО!

Lady_North

Пришла осень, с ней хандра и простуда, а значит, я пошла развлекаться легким женским фэнтези, ибо в голову ничего более тяжелого и умного запихнуть не получается. Чего ждала, того и получила.

Сюжет я особо пересказывать не стану, это и без меня делали в других рецензиях, захотите так прочтете, я лучше сразу перейду к разделению того, что понравилось и что не понравилось.

Что понравилось:
    1. Таракан. На первом месте никого другого быть не могло. Фразочки и комментарии этого членистоногого чаще всего становились прям гвоздем программы. Без компании этого существа наблюдать за приключениями (и злоключениями) героини было бы и вполовину не так весело.
    2. Оригинальная (ну относительно) завязка. Вот сами подумайте, как обычно попаданки совершают свой "акт попаданства"? Они то суются не в те места, то напарываются на подозрительных личностей, то у них пробуждаются дремавшие в них силы... Наша героиня "попала" в другой мир, падая из окна. Взамен на собственную жизнь, ибо падение ничем хорошим не могло закончиться. И да, переход ей предложил таракан.
    3. Юмор. Все чтение книги у меня превратилось в квест "не перебуди весь дом диким ржачем". Причем хохотала я не над тем, как отжигает автор перлами или тупостями. Я смеялась именно над ситуациями, в которые угождала героиня и ее спутники, над ее фразочками, которые она отпускала время от времени. Словом, смешно было там, где должно было быть смешно.

Что не понравилось:
    1. Концовка. Довольно смазано и неправдоподобно. Нет, я понимаю, что это фэнтези, и фэнтези женское, и тут на особую достоверность редко когда можно рассчитывать, но в конце на вас упадет прямо-таки повышенная концентрация везения и "все сложилось как нельзя лучше", и выглядит это притянутым за уши. Вот в одной главе была жопа, в следующей главе все няшненько вырулило на дорогу к лучшему. Конец очень насыщен событиями, информацией, и причем все так идеально розово складывается, что это сильно бросается в глаза. Создается впечатление, что автору пора было сворачивать лавочку, вот он и выдал по-быстрому дозу счастья для героев.
    2. Немного не дотянула до идеального уровня любовная линия. Да-да, и в ром.фэнтези такое бывает. Здесь все-таки присутствует элемент "ну вот он мой муж, значит, по программе я в него влюбляюсь, и обоснуй для этого не нужен". Не могу сказать, что это в ярко выраженной форме. Но вот чуть ли не во вторую их встречу (нормальных разговоров и знакомства между которыми почти не состоялось) героиня уже отказывается подозревать героя в убийстве. Почему? Ты его не знаешь, кулема. А статус мужа еще не подразумевает алиби ото всех смертных грехов. Не хватило психологизма, что ли. Хотя мужик все равно достаточно адекватен и колоритен для данного жанра.

Вывод каков. Сравнивая с другими книгами жанра, могу сказать, что роман достойный и ознакомиться с ним стоит. Будет весело, увлекательно. Что самое главное, логично и без явных роялей в кустах. Ну оставьте в стороне последние пару глав, где все скомкано и как снег на голову, основная история действительно стоящая. Для любителей жанра, разумеется.

Супер!!! Мир меня покорил!!! Очень интересная книга, не шаблонная. Рекомендую!
    Очень понравилась книга! Хотя с названием сюжет ничего общего не имеет ))) И с юмором, и с любовью, и с вечными ценностями, сюжет динамичный, скандалы, интриги, расследования... Красота, в общем
    Очень неплохо👍🏻😊мир реальный переплетается с миром фэнтази:тут и любовь(описано чувственно и возбуждающе)и интриги(куда же без интриганов и пакостников ?😄), и даже детективная линия(отличные напарники у героини:таракан(!) и бабник-эльф)😉. Произведение написано хорошим,интересным языком ;умная героиня,мужественный герой;приключенческая линия-всё это не даёт оторваться от прочтения книги ни на секунду!
    Отличная книга. Рекомендую.
    Очень понравилась книга!! Спасибо!!! Читать легко и интересно!!
Другие книги серии «Руны любви»