«Спасти диплом, угнать дракона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Надежды Мамаевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Спасти диплом, угнать дракона»

Salza

Мне книга понравилась! Весёлая, лёгкая и приятная. Читается очень быстро, оставляя чувство позитива и улыбку на губах.
В центре истории студентка-тихоня, которую не каждый рассмотрит за спиной самой красивой и популярной девушки академии. Однако и подруга, и родные знают, что девушка отнюдь не тихоня, а зубастая акула, которая только притворяется недалёкой и невзрачной. Просто так проще всего спрятаться от страшного прошлого, что преследует девушку в кошмарах и наяву. И всё бы хорошо, но любимая подруженька очередной раз подкинула проблемку в лице альва, что приехал учиться по обмену. И как оказалось, вместе со спокойным парнем приехал ещё один альв - звезда спортивной команды. Вот этот самец и начал донимать наш цветочек своей навязчивой заботой. А подруженция-красавица наоборот за спортсменом открыла охоту.
Короче говоря, комичных ситуаций было море, я получила массу позитива)) Ну и для разбавления коктейля студенческих будней - старые ритуалы на крови, массовая неизвестная болезнь нации и заговор на уровне государства. Было и интересно, и с тем легко. Я осталась очень довольна!)

1 апреля 2020

SeryakHoldbacks

Как всегда приятная магическая история. Еще в начале этого года я и не слышала об авторе, но потом мне в руки попала книга про ведьму и тут пошло-поехало. Не знаю чем меня цепляет творчество Мамаевой, но давно я не помню, чтобы читала с таким упоением все подряд, что попадется под руку.

Конкретно в этой книге мне понравился мир в котором происходит действие. Здесь есть необычная раса - альвы, которые являются весьма закрытым народом. Еще очень интересный момент - получение магической силы. Что-то подобное было в одной из серий Марины Суржевской, но все же не совсем одинаковое совпадение. Детям с проснувшимся даром разрешают шагнуть за грань и поймать силу. И никто точно не знает магом какого направления станет и насколько сильным.

Оценка 10 из 10

11 апреля 2020

FreeFox

Довольно лёгкое, беспредметное и не к чему не обязывающее чтиво. Неплохо, вполне неплохо. Есть в нём, собственно всё, что бы быть, так скажем, на твердую четвёрку, но не более.

Из романтики, тут всё как полагается: главная героиня, прикидывающаяся серой мышью, кокетка подруга, полная академия красоток с хорошим магическим даром, ну и любовный недотреугольник, конечно же.
Из фэнтези: некий магический мир, населенный помимо людей альвами, троллями, драконами, может ещё кем-то, упоминавшимся автором вскользь, но не запомнившимся, и...и? Всё похоже.
Из всего остального: сюжет содержит в себе нечто похожее на шпионский детектив, тайна главной героини, ее сумасшедшая (в хорошем смысле) семейка.
Неплохой на самом деле набор вышел. Но чего-то не хватило.

История начинается собственно с того, что в академию, где учится главная героиня Нари, приезжают студенты по обмену, из не совсем дружеского государства альвов (я в начале думала, что это какие-то зверо-люди или что-то типа, а оказалось, что это больше типа эльфы). Кстати, каких-то пояснений о мире, о расах, ну просто самый минимум! Это и понятно, во главе стола, тут любовь, остальное фон.В общем, жить этот альв по обмену должен был в доме лучшей подруги Нари - Алекс. Но, что-то пошло не так, и альв селится в доме у главной героини. Ну собственно всё, на этом можно и закончить - идеальные условия созданы. Хотя нет, подождите, есть же ещё один альв в академии, который поселился в общаге, и если в "квартиранты" Нари достался такой "нежный и робкий алхимик", то второй прям весь такой "боевой маг, брутальный альфа-самец", возле двери в общаге которого, дежурит стайка самых "лучших" девиц. В общем этот альфа-самец и начал очень настойчиво к Нари подкатывать, чем вызвал с ее стороны к себе неприязнь, а вот с алхимиком отношения развиваются робко и плавно. Хотя, я если честно, любви ни там, ни там не увидела. Были какие-то лобызания, ну и что?

спойлерА теперь, ну алё? У них что целая страна альвов похожих друг на друга как две капли воды? Неужели смена прически и банальные очки (ну хорошо, еще смена поведения) способны заставить не заметить что это одна и та же особь? Пффф! Ну не верю я! От слова "совсем"!свернуть

В остальном, всё конечно очень предсказуемо, автор как-то не потрудилась над тем, что бы выстроить более занимательную романтическую линию между героями, она у него, значит - "единственная", и он её взял и завоевал собственно, ну, а её видимо это всё устроило. Хотя, судя по описанию парней, окружающих гг, у не просто выбора особого не было.)))

Финал, ну финал несколько удивил, нет, далеко не неожиданным поворотом, а разбушевавшейся фантазией автора! Это оказалась та самая книга, в которой автор проскакал момент на котором надо было остановится!

Что в книге понравилось, так это куст! Вот во истину. его присутствие сделало несколько весёлых моментов в книге!

24 ноября 2021

Dasoku

Абсолютно милейшая история, как и все у Мамаевой.
Главная героиня - ничем не примечательная студентка, у которой в прошлом есть тайна. И жила она себе спокойненько с этой тайной долгие годы, пока лучшая подруга не свалила на нее обязанность встречать альва, который должен был поселиться у нее по программе обмена студентами. Вот только альв-то приехал не один, а среди прочих обнаружился еще звезда спортивной команды, который стал проявлять интерес к героине. И все бы ничего, если бы подруга не запала на этого самого красавчика, а сама героиня не начала влюбляться сразу в обоих альвов. Такой вот запутанный многоугольник, который окажется не таким уж и многоугольным в итоге.
Особых интриг ждать не приходится, все крутится вокруг курьезных ситуаций, в которые попадает героиня благодаря окружающим, и развивающейся на этом фоне любовной истории. Правда где-то там в финале автор подкинет вымирание целой расы и конечно же решением станет та самая тайна в прошлом у героини. Но это все так, фоном. Тайны с двумя альвами тоже не вышло, собственно все просчитывается еще даже не в середине книги, но все равно момент раскрытия героиней факта связи между двумя ухажерами получился классный.
Буду рекомендовать для развлечения в серые будни, когда хочется чего-то милого и для разгрузки мозга.

8 апреля 2020

Chuna

— Что? — не выдержала я спустя минуту.
— Ищу к тебе индивидуальный подход, — слишком серьезно, чтобы это было шуткой, заявил Вир.
— Лучше обойди сразу, — посоветовала я.

Хотите написать книгу? Записывайте рецепт!
Берём стиль К.Юраш и добавляем сюжетную линию «Музыкального приворота» Анны Джейн. Получившуюся смесь перчим магией и волшебством. Ах да, и не забудьте про щепотку любви. Вуа-ля! Книга готова! P.S. При подаче украсить вишенкой в виде дракона.

И, чтобы не быть голословной, обосную, почему выбрала именно этих двух авторов.
Думаю, те, кто знаком с творчеством К.Юраш, не будут спорить, что у автора много… Окей, СЛИШКОМ МНОГО всяких шуток-прибауток-рекламных слоганов. К сожалению, сия болезнь не прошла мимо Н. Мамаевой и потому книга пестрит огромным количеством абсолютно несмешных шуток, избытых выражений и просто неироничной иронии.
«МП» Анны Джей я люблю нежной и трепетной любовью и раз в энное количество лет, когда, нападает жесточайший приступ ностальгии, перечитываю. Видимо, Н.Мамаева тоже любит творчество Анны Джейн и потому решила позаимствовать её идею.
А что, всё сходится! Особенно, если произвести подмену имён и добавить магии. И вот
- Ниночка Журавль трансформируется в Алекс, лучшую подругу ЖГГ. Причём со званием «лучшая» я готова спорить до хрипоты, ибо дружбы я так и не увидела, а только потребительское отношение с обеих сторон. Вот только, если Ниночка знала себе цену, то у Алекс кроме звёздности и пафоса ничего более не было.
- Катрина Радова становится Найришей, и активно пытается прикинуться серой мышью и не отсвечивать. Вот только если Катя Радова была реально скромной, спокойной и уравновешенной (да, тараканы иногда поднимали восстание в её голове, но это всё же было исключение из правила), то Нарин начала раздражать меня примерно с 15-ой страницы своими попытками влезть в чужую шкуру. И особенно моему неприятию ЖГГ способствовало постоянно упоминание автором, что ЖГГ вся такая особенная-преособенная, с крутым магическим даром, со страшной тайной в прошлом и кучей стекла за плечами, поэтому, вот, прошу любить и не обижать.
Хотя, чего это я тут целый абзац Найрише накатала? Хватило бы и одной характеристики, данной магистром своей студентке:

— Вы самая отвратительная адептка из всех, кого я когда-либо обучал, — припечатал магистр…

- Кей и Антон перевоплощаются в Варлока и Вирмара (кто читал «МП», тот поймёт). Ну, хоть тут выдержанно полное соответствие с героями Анны Джейн. Кей Варлок – наглый, самоуверенный и абсолютно зазвездившийся игрок в громобой (эдакий русский эквивалент квидича с шаровой молнией вместо снитча. Так и быть, не буду вспоминать про ГП). А Вирмар – тихий и спокойный, но с секретом рубаха-парень.
- Алексей стал Матеушем, о котором было сказано ровно то, что он ловелас и дамский угодник. Ах, да, он тоже умеет неплохо готовить.
- Томас Радов (моя булочка с корицей) переименовался в дядюшку Морриса и стал скульптором с двинутым специфичным взглядом на творчество.
- Нелли и Эдгар трансформировались в кузину Тай и кузенов-близнецов Чейза и Генри. О сих персонажах было сказано крайне мало, появлялись они так же «часто», как и Матеуш, и потому составить о них мнение было проблематично;
- дверной звонок «Кто меня потревожил? Убью на…н!» перевоплотился в не столь же прикольного фамильного призрака Йоко.
Так, что ещё не понравилось в книге:
- отсутствующая интрига, о которой все буквально кричали. (Ибо лично я ещё в первой главе, точнее при первом появлении Варлока и Вирмара, поняла, что будет дальше);
- про неимоверное количество к месту и не к месту шуточек-прибауточек я уже говорила? Тогда не буду повторяться;
- излишняя мэрисьюшность и мартисьшность глав.героев, а также чрезмерные и совершенно неестественные попытки ЖГГ закосить под «сивую и убогую»;
- никакущая и абсолютно прямая любовная линия. (И ладно бы это была любовь с первого взгляда, нет, судя по всему, это была любовь с утробы матерей). А уж описание поцелуеееев…

Его язык, поначалу легко уколовший мои губы, заставляя их раскрыться, сейчас исследовал мой рот.

или

Его рот впился в мой. Язык альва вторгался, клеймил…

- картонно-шаблонные герои, уже набившие оскомину «рояли в кустах» и встречающиеся в других академках сюжетные повороты. В общем, никакой индивидуальности у сюжета;
- печальная трансформация моей любимой семейки Радовых в не менее эксцентричную, но не такую интересную и оригинальную семейку Россов;
- полному погружению в магический мир мешало множество слэнговых слов и выражений из нашей реальности.
Фух, вроде всё сказала…
Рекомендую ли книгу к прочтению, особенно, если учесть её высокий рейтинг и кучу положительных рецензий? НЕТ! Возможно, другие книги автора более интересные, более чувственные, более глубокие (что я, собственно, и собираюсь узнать, прочитав ещё парочку творений Мамаевой), но эта книга просто ни о чём. Так что, не тратьте время зря, дорогие мои.

Спасибо, что дочитали до конца рецензии :-)

13 сентября 2023

Анна Алексеева

Классная книга, забавная, читается легко, спасибо автору 🙂🙃
16 января 2022

Марина Комиссарова

Книга замечальная! В ней много юмора, отличная детективная линия, интересный сюжет, живая Академка, яркие герои! Даже не могу ни одного «но» найти.

📕 Первое, что хочу отметить - юмор! Он идет красной нитью через всю книгу, невозможно не улыбаться:
«Ты пойдешь со мной. Я настаиваю.
– Настаивай, – согласилась я. – Хоть мухоморы на спирту, хоть вороньи когти на вине. Но мой ответ будет тем же. Нет.»
И это только капля в море. Потом Найриша заразила Вира и он тоже начал острить не хуже).

📕 Герои не плоские, а многомерные. Найриша скрывает свой потенциал и знания. Она выглядит тихой серой мышью, но как виртуозно играет эту роль. А Виртмар ей ничуть не уступает, тот еще интриган. Но его сила воли и стремление к цели восхищает и поражает. Где такие мужчины водятся?)

Не могу не отметить, как Най подводила подругу к нужным решениям и ласково не позволяла манипулировать собой. Все-таки, я считаю, что она действительно любит Алекс как подругу. Просто у них такая дружба. В любом случае обе всегда поддерживали друг друга и помогали в сложных ситуациях.

📕 Детективная линия очень напряженная: кошмары, неведомый враг, неразгаданная формула. До последнего не знаешь, кто главный злодей. Даже в Вире в какой-то момент сомневаешься.

👣 Теперь моменты, которые запомнились:

• обучение экономике от лица Вира!!! Я сама на экономическом училась, но так виртуозно и с юмором на примерах объяснить понятия у меня фантазии не хватит;

• игра Громобой. Конечно, она напоминает похожую игру в Гарри Поттере, но до чего динамично описано, что неотрывно наблюдаешь. Разные заклятия, ловкость и сила, как наяву смотрела!;

• дракон! Он тоже тут есть, необычно возродившийся, один единственный, но мощный и на нашей стороне;

• а еще семейка Найриши, они все странные, но при этом настоящая семья, дружные и горой друг за друга.

Вообщем, книга интересная, живая, в нее погружаешься и выныриваешь только дочитав эпилог! 🫶
12 января 2024

Полина Махмед

Книга очень понравилась! Сюжет до конца держал интригу, все герои продуманы до мелочей, характеры очень гармоничны и адекватны. Вообщем я очень довольна прочитанной книгой и рекомендую ее всем любителям жанра.
7 июня 2023

Kati

Книга очень понравилась: динамичным сюжетом, интригой,искрометным юмором и адекватными героями.С удовольствием провела время за чтением,благо легкий слог автора очень к этому располагает
20 марта 2022

Виктория

Интересный сюжет без приевшихся клише, есть забавные эпизоды. Подойдёт, чтобы скоротать время и получить удовольствие от книги. Спасибо автору!
19 сентября 2021