Рецензия lorikieriki на книгу — Надежды Мамаевой «Шепот блуждающих песков» — MyBook

Отзыв на книгу «Шепот блуждающих песков»

lorikieriki

Знаете вот это мерзкое ощущение, когда и погода хорошая, и компания приятная, но попавший в ботинок мелкий камешек неимоверно бесит и отвлекает? Вот меня преследовало то же чувство при чтении этой книги. Причем настраивалась я максимально позитивно, то есть, на прочтение женской романтической фэнтезюшки, не претендующей на великую литературу. Дескать, ничего не жду, и беситься не от чего. Но автор меня удивил.

Сюжет прост, как грабли, неизвестные личности похищают наследника престола и заключают его душу в амулет, тело же пребывает неизвестно где. Воришка с амулетом непонятно зачем оказывается в самой попе мира, в пустыне, где живут кочевники и ссыльные. И там призрак привязывается к местной сиротке Тэсс. В погоню за принцем послан цельный глава службы безопасности, заносчивый маг верхом на ящере. Сразу чувствуется, людей недобор. В итоге ему предстоит на девушке жениться, иначе ее с принцем в Империю не вывезешь из этого растудыкина. Автор, кстати, почему-то решила использовать вместо слова “кабатчик” слово “кабачник”. Может так аутентичнее ей показалось, но, учитывая, что тут у нас смесь Дикого Запада с Викторианской Англией, это странновато.

А теперь про камешки: пока в героя, Хантера, тыкают ятаганом, а он успевает провести полноценный анализ внешности тыкающего, чтобы позднее покрасоваться перед героиней, как он ловко распознал художника. А потом еще и трубку закуривает, потому что ему так лучше думается. Тьфу на него, 3 раза.
Героиня, планируя с обрыва, вспоминает слова бессмертного поэта про то, что жаль, люди не летают как птицы. Вообще я поняла, что когда автор вставляет в реалии иного мира наши поговорки, пословицы, цитаты, шутки, целиком и полностью основанные на реалиях мира нашего, то надо обладать хорошим чутьем, чтобы это встроить и не переборщить.

Далее герой решает совершить поход через пустыню с еще одним человеком, но у него 1 фляжка, сыр и хлеб, и пшено с жучками. Если он перемещается быстро со своим ящером, откуда жучки, если медленно, то бедноватый запас.

Вы можете сказать, что я придирчива слишком, но поверьте, я долго говорила себе – забей, не обращай внимания, шут с ним, листай дальше, но в итоге недовольство накапливается, и никакой самый залихватский сюжет ничего не спасет. К слову, нет тут ничего особенно. А герои – принц-призрак не впечатляет, глава безопасности ведет себя на мой взгляд неадекватно – он то гордо отворачивается, то саркастично хмыкает, то высокомерно поглядывает, и зудит только на ухо героине – веди себя как леди, веди себя как леди. Героине всего 18, последние 5 лет прошли в приюте, поэтому грубоватое общение, гаечный ключ за поясом и поведение от сохи ей простительны. Хотя отчего это она из приличной девушки, воспитанной, превратилась в такое вот, не ясно, бесследно же это все не пропадает. А она даже слова забывает.

Да. Я не эта их лядь, ледя, леди голубых кровей, в дамском седле по утрам на моцион не выезжаю.

Откуда, по его мнению, девочке из приюта знать, как леди себя ведут? Да и она сама хороша, то выдает какие-то фантазии на-гора, то прикалывается, словно специально шокируя окружающих. Матушка Хантера в пару к ней ведет себя словно не аристократка, а актриса оперетки и говорит так же. Герои абсолютно не раскрыты как личности. И симпатия их друг к другу итоговая ничем не объяснима.

Не могу не отметить забавность, что героиня из приюта попала в пустыню, потом в поезд, потом на квартиру к муженьку, где тот предложил ей переодеться в чистое, и между всеми этими действиями героиня ни разу, по-моему, даже не умылась, ни то, что ванну приняла. Спала на песке, но даже голову не помыла. Ну и ладно, накинем вуалетку.

Несостыковок у автора много, и удовольствие от чтения они не увеличивают. Если магия может практически все, зачем надо было переодеваться в женское платье, женскую обувь, да еще и чулки в сетку. Ради йумора? Ха-ха, мужик колготки в сетку надел! Ха-ха, он приглянулся попутчику-военному. Кстати, такого рода детсадовских хохмочек по тексту много.

Девушка посидела, повздыхала, а потом выудила из складок платья «Справочник для абитуриента, поступающего в СИФИЛИС». Ниже, на обложке, правда, имелась расшифровка: «Столичный институт философии и истории».

Обхохочешься.
А под конец мое любимое – давай поцелуемся, ой, ты светишься и, ой, ты тоже. Да мы – истинная пара, а я, дорогая, знал это с самой первой встречи. Занавес. Фейспалм.

7 сентября 2017