Рецензии и отзывы на Шепот блуждающих песков

4.4
    Gippie

Авторы в последнее время радуют хорошими книгами в жанре стимпанк. Не могу сказать что прям ярая поклонница этого жанра — попросту мало что читала по этой теме. Но если книга здорово написана, да и технические аспекты без лишней занудливости - почему бы и не прочесть? Да и чего скрывать - творчество Надежды я люблю.
    История начинается с того, что главная героиня Тэсс (полное имя Тэссла, ха-ха) участвует в ежегодных боях големов и нечаянно сталкивается с одним из революционеров. И тот перед своей смертью передает ей артефакт, в котором заключена душа кронпринца. Чем-то напоминает начало «У волшебства запах корицы», но тут действие все же разворачивается несколько иначе. Хотя и понятно, что героине придется побывать в куче переплетов, раз уж оказалась ввязана в революционерские дела и попала под «колпак» спец.служб. А именно - за героиней начинает «присматривать» глава службы безопасности. Потом уже и не просто присматривать, а активно вмешиваться в дела Тэсс.
    В общем, ясно, что героям предстоит препятствовать революционерам, пытаться разобраться с тем, как в таком положении оказался кронпринц. Ну и с чувствами разобраться тоже. Любовная линия здесь — от ненависти к чистому светлому чувству вплоть до самопожертвования. И отношения между героями развиваются постепенно, поэтому в эти чувства и веришь.
    Мне понравилось то, что в книге затронуты непростые вопросы — например, социальное неравенство, поднята тема «меньшее из зол», говорится о том, что благими намерениями можно прийти в нехорошее место, решать что же важнее — личное счастье или судьба страны.
    Разумеется тут есть и место фирменному юмору автора — без скатывания в глупость.
    История логически завершена, что есть намек на продолжение, но у же с другими героями.

Alionus

Это первая книга Мамаевой которая мне понравилась, надеюсь не последняя :)
    Написано просто отлично: не серия, не академия, не нудятина растянутая и герои адекватные!!!
    Отдельное спасибо за главную героиню: она не хамит, не ноет, не топит читателя в море розовых соплей хотя ей ещё нет 18... да и за себя постоять в состоянии- нет, не супер способностями... в общем то что надо!
    Главный герой то же молодец- ведёт себя соответственно, к малолетним не пристаёт, приступами ревности не себя ни других не мучает...
    Но больше всего впечатлила атмосфера которую навевает повествование- невозможно оторваться :)

Velheor

Это книга - реально лучшее, что я прочитала за долгое время, хотя это первая книга у данного автора, которую я прочитала.
    Очень понравилось все, начиная со стиля, атмосферы и языка и заканчивая сюжетом.
    Мир стимпанка, техномагии, сиятельных и магов всех мастей, от лордов стихий до артефакторов. Стимпанк - это всегда интересно, особенно, когда на это накладывается интригующая с первых строк детективная линия, убийства, нападения и покушения, а история освещается юной девочкой Тэсс, дочерью преступника, которую сослали в особый интернат в Анчар, на далеком юге, где человеческая жизнь ничего не стоит, зато честь - очень много.
    Эта история - шепотом блуждающих песков, холодом вылетающих пуль, ядом гремучника и светом сиятельного лорда, встретившего истинную пару проникает под сердце и свивается там змейкой. Она началась с исчезновения кронпринца (кстати, самый непонятный момент в аннотации - причем тут истинная кронпринца, если об этом речь в книге вообще не идет? Загадочно)... Лорд Хантер Элмер отправляется, ведомый долгом, на юг, ища след преступников среди горячих песков, а Тэссла Шелмер, живет своей жизнью в приюте, ковыряется в големах, обожает техномагию и мечтает избавиться от оседлой метки, грозящей вечной несвободой.
    Всего одна случайность на очередной драке големов - и вот уже в Тэсс дух разделенного кронпринца, рядом - срочно женившийся на ней сиятельный Элмер, а за спиной - погоня из революционеров, бомбистов и наемников. Путь в столицу и поиск тела кронпринца легкими не будут, отнюдь.
    Очень импонирует динамичный сюжет и характеры героев.
    Тэсс - в чем-то как наивный цветочек, но характер закален, как иной клинок, эта девочка готова биться за свою жизнь и свободу, но и у неё есть свои принципы. Её оптимизм и чувство юмора не раз заставляли смеяться до слез в самых печальных ситуациях. Например, порадовала её беседа со столичной модисткой Квази-Модо (да-да, у автора весьма много узнаваемых аллюзий, порой они могут и вызвать некоторое недоумение (а зачем? Зачем проводить такие параллели с нашим миром?),но, в целом, смотрятся гармонично: Альк Поне, стояние на реке Эйгре и многие другие детальки). Так, вот, возвращаясь к героине, речь зашла о содомитах (кто вдруг не знаком с термином - о геях). На что цветочек-Тэсс с полным недоумением спрашивает: а что, мол, сейчас разводить сады в столице немодно? Или что-то вроде этого. В общем, улыбала она регулярно.
    Хантер - настоящий мужчина и отличный специалист. Трудно представить, как тяжело ему было проводить расследование и искать душу Микаэля, подставляя под удар самое дорогое. Он не любил людей в целом, но признавал заслуги отдельных представителей рода людского, а Тэсс своими нетривиальными интересами к артефакторике, техномагии и всяческим отверткам допекала его регулярно.
    Вообще в книге множество шикарных второстепенных образов, вроде директрисы Изольды, матушки лорда, самого язвы Микаэля. Читается с большим интересом, несмотря на легкие подозрения, главный преступник оказывается практически неузнанным до последних строк, а хэппи энд и трогательная любовная линия оставляют меня, как читателя, полностью удовлетворенным до кончиков когтей.
    Рекомендую к прочтению! Вещь без шуток отличная.
    Единственное, как-то некрасиво со стороны императора - Хантеру плюшки выдали, а вот бедная девочка-человек, рисковавшая собой, мол пусть идет по боку... Как-то разочаровал меня император, думала - он мудрее и думает на перспективу. да и принц тело обрел и исчез с горизонта - в конце от него ни весточки. Вот так и спасай царскую фамилию)

miauczelo

Созданный автором мир картонен и очень напоминает мир дикого запада вперемешку с викторианскими этюдами и небольшим вкраплением на скорую руку придуманной живностии, припоминанием гномов и гоблинов, и всепроникающей магии. Нам предложат приют для бедных сироток-людей, в котором главная героиня, попавшая туда не в самом юном возрасте, за несколько лет превращается из прилично воспитанной гувернанткой барышни в пацанку, вроде бы совсем не ладящую с грамотой, но очень хорошо разбирающуюся в магической механике, боксе и прочих неприличествующих юной леди вещах.
    Главный герой – не человек, а сиятельный, к тому же именно ему получено отыскать похищенного кронпринца, тоже сиятельного. Все следы ведут в приют, к нашей милой сиротке-пацанке. А из приюта – в столицу империи.
    Автор не совсем определилась со знаниям и умениями своих героев. Тэсс у нее то не знакома с грамотой практически совсем, доводя этим некоторых людей и сиятельных до белого каления, то читает, и довольно неплохо (для того, чтобы прочитать конспекты студента магической академии, с грамотой надо быть знакомой не на уровне букваря). Не вполне определилась автор и с уровнем ужасности приюта (а кому, скажите, нужен не ужасный приют?). Заведующей сироты вроде безразличны, а то вдруг она начинает изображать из себя ковбоя, стреляя в сиятельного (сам по себе поступок тянет на смертную казнь для человека), не желая отдавать Тэсс по первому требованию куда бы то ни было. Детей вроде как совсем не учат, а то вроде как учат, иначе откуда Тэсс могла набраться знаний не только о ремонте големов и техномагии (это-то как раз и понятно, хотя удивляет скорость их приобретения), но и о черчении, плетении заклинаний и прочих, не преподаваемых в приюте вещах? И таких противоречий, несостыковок в тексте очень много.
    Сам поиск людей, похитивших кронпринца, превращается в неторопливое путешествие по империи, во время которого сиятельный, куря трубку, будет поражать наивную Тэсс чудесами дедукции (мозоли на руках, пятнышки чернил на манжетах, ну вы поняли, да?), а Тэсс доводить его то ли своей бестолковостью, то ли намеренным издевательством (в этом не разобрался ни сиятельный, ни я).
    При хорошо структурированной истории наличие подобных противоречий зачастую компенсируется динамикой происходящего, но в этой книге внутреннее напряжение отсутствует, герои спокойно и размеренно переходят от одного покушения к другому, и даже обаятельный домашний хранитель, непонятно с какого перепугу взявшийся вить гнездо, ситуации не спасает.
    ***
    Потенциально неплохая история-сказка для отдыха, если бы автор более внимательно подошел к своему творению, избавив читателя от слов-паразитов, удалений аппендицита, школярского юмора и явных противоречий в словах и поступках своих героев. И тогда книга могла бы стать не просто наброском возможной неплохой истории, а историей хорошей.

Очень динамичная, увлекательная, местами юморная. Мне понравилась. Но романтической линии практически нет.
    Отличная книга. Половину ночи хихикала. Чувство юмора у автора потрясное. Сюжет захватывающий и держал до победного конца.
    Классная книжка, рекомендую
    Если вы хотите почитать действительно хорошую книгу написанную нормальным языком то вы обратились по адресу. Не избитый сюжет, тонкий юмор, легкость прочтения.. это все тут. Очень сильно отличается от предыдущих книг в хорошем смысле. Огромное спасибо автору и всем приятного чтения
Другие книги серии «Колдовские тайны»