Рецензии и отзывы на Шепот блуждающих песков

Слушать
    lorikieriki

Знаете вот это мерзкое ощущение, когда и погода хорошая, и компания приятная, но попавший в ботинок мелкий камешек неимоверно бесит и отвлекает? Вот меня преследовало то же чувство при чтении этой книги. Причем настраивалась я максимально позитивно, то есть, на прочтение женской романтической фэнтезюшки, не претендующей на великую литературу. Дескать, ничего не жду, и беситься не от чего. Но автор меня удивил.

Сюжет прост, как грабли, неизвестные личности похищают наследника престола и заключают его душу в амулет, тело же пребывает неизвестно где. Воришка с амулетом непонятно зачем оказывается в самой попе мира, в пустыне, где живут кочевники и ссыльные. И там призрак привязывается к местной сиротке Тэсс. В погоню за принцем послан цельный глава службы безопасности, заносчивый маг верхом на ящере. Сразу чувствуется, людей недобор. В итоге ему предстоит на девушке жениться, иначе ее с принцем в Империю не вывезешь из этого растудыкина. Автор, кстати, почему-то решила использовать вместо слова “кабатчик” слово “кабачник”. Может так аутентичнее ей показалось, но, учитывая, что тут у нас смесь Дикого Запада с Викторианской Англией, это странновато.

А теперь про камешки: пока в героя, Хантера, тыкают ятаганом, а он успевает провести полноценный анализ внешности тыкающего, чтобы позднее покрасоваться перед героиней, как он ловко распознал художника. А потом еще и трубку закуривает, потому что ему так лучше думается. Тьфу на него, 3 раза.
    Героиня, планируя с обрыва, вспоминает слова бессмертного поэта про то, что жаль, люди не летают как птицы. Вообще я поняла, что когда автор вставляет в реалии иного мира наши поговорки, пословицы, цитаты, шутки, целиком и полностью основанные на реалиях мира нашего, то надо обладать хорошим чутьем, чтобы это встроить и не переборщить.

Далее герой решает совершить поход через пустыню с еще одним человеком, но у него 1 фляжка, сыр и хлеб, и пшено с жучками. Если он перемещается быстро со своим ящером, откуда жучки, если медленно, то бедноватый запас.

Вы можете сказать, что я придирчива слишком, но поверьте, я долго говорила себе – забей, не обращай внимания, шут с ним, листай дальше, но в итоге недовольство накапливается, и никакой самый залихватский сюжет ничего не спасет. К слову, нет тут ничего особенно. А герои – принц-призрак не впечатляет, глава безопасности ведет себя на мой взгляд неадекватно – он то гордо отворачивается, то саркастично хмыкает, то высокомерно поглядывает, и зудит только на ухо героине – веди себя как леди, веди себя как леди. Героине всего 18, последние 5 лет прошли в приюте, поэтому грубоватое общение, гаечный ключ за поясом и поведение от сохи ей простительны. Хотя отчего это она из приличной девушки, воспитанной, превратилась в такое вот, не ясно, бесследно же это все не пропадает. А она даже слова забывает.

Да. Я не эта их лядь, ледя, леди голубых кровей, в дамском седле по утрам на моцион не выезжаю.

Откуда, по его мнению, девочке из приюта знать, как леди себя ведут? Да и она сама хороша, то выдает какие-то фантазии на-гора, то прикалывается, словно специально шокируя окружающих. Матушка Хантера в пару к ней ведет себя словно не аристократка, а актриса оперетки и говорит так же. Герои абсолютно не раскрыты как личности. И симпатия их друг к другу итоговая ничем не объяснима.

Не могу не отметить забавность, что героиня из приюта попала в пустыню, потом в поезд, потом на квартиру к муженьку, где тот предложил ей переодеться в чистое, и между всеми этими действиями героиня ни разу, по-моему, даже не умылась, ни то, что ванну приняла. Спала на песке, но даже голову не помыла. Ну и ладно, накинем вуалетку.

Несостыковок у автора много, и удовольствие от чтения они не увеличивают. Если магия может практически все, зачем надо было переодеваться в женское платье, женскую обувь, да еще и чулки в сетку. Ради йумора? Ха-ха, мужик колготки в сетку надел! Ха-ха, он приглянулся попутчику-военному. Кстати, такого рода детсадовских хохмочек по тексту много.

Девушка посидела, повздыхала, а потом выудила из складок платья «Справочник для абитуриента, поступающего в СИФИЛИС». Ниже, на обложке, правда, имелась расшифровка: «Столичный институт философии и истории».

Обхохочешься.
    А под конец мое любимое – давай поцелуемся, ой, ты светишься и, ой, ты тоже. Да мы – истинная пара, а я, дорогая, знал это с самой первой встречи. Занавес. Фейспалм.

Alionus

Это первая книга Мамаевой которая мне понравилась, надеюсь не последняя :)
    Написано просто отлично: не серия, не академия, не нудятина растянутая и герои адекватные!!!
    Отдельное спасибо за главную героиню: она не хамит, не ноет, не топит читателя в море розовых соплей хотя ей ещё нет 18... да и за себя постоять в состоянии- нет, не супер способностями... в общем то что надо!
    Главный герой то же молодец- ведёт себя соответственно, к малолетним не пристаёт, приступами ревности не себя ни других не мучает...
    Лёгкий слог, неплохой сюжет, интересный мир, но больше всего впечатлила атмосфера которую навевает повествование- невозможно оторваться :)
    Заметила несколько комментариев из категории: " где ванная, водные процедуры, они что эльфы?" и тому подобное... с которыми я в корне не согласна. Нет водных процедур - и слава богу, как там они купались мне не очень интересно, как собственно и в туалет по нужде ходили и чистили ли зубы перед сном :)
    Ни в поезде, ни в пустыне особо не накупаешься.... а если кому не хватает то женского фэнтези где одни купания, описание шампуня, кранов, полотенец и прочего потянет больше чем на пол книги - навалом...
    Не важно любитель вы стимпанка или нет -эту книгу стоит прочесть.

Ryna_Mocko

Ни под каким ракурсом назвать эту книгу стимпанком я не могу. Если в первой главе еще был маленький намек на механику, битвы големов и любовь к шестеренкам, то чем дальше тем более история начала превращаться в розовое нечто. А мне очень хотелось чего-то оригинального и не похожего ни на что.
    Главная героиня Тэссла - воспитанница приюта случайно ввязавшись в разборки сиятельного с странным гоблином, разрушает некий артефакт. И теперь на ее голову свалилось счастье в виде привиденистого принца, дух которого и находился в артефакте. Дух привязан к девушке и ей нужно срочно ехать в столицу чтобы маги отделили от нее это счастье. Но все люди в этом мире существа низшие и обязаны носить ошейник, который не дает им перемещаться далеко от своего места жительства. Единственный шанс его снять - это выйти замуж на аристократа. Где там тот сиятельный, которого отправили искать принца?
    Мне не понравилась главная героиня - наивность плавно переходящая в глупость. Она всю книгу баластом провисела на главном герое. Да и сама детективная линия слабовата: главного злодея вы узнаете как только он появится в истории.
    Положительным моментом есть вводимый автором шутливый каламбур типа ЖЭКа Потрошителя , но и это вскоре надоедает. Средняя книга (читать лишь если нечем убить время).

Velheor

Это книга - реально лучшее, что я прочитала за долгое время, хотя это первая книга у данного автора, которую я прочитала.
    Очень понравилось все, начиная со стиля, атмосферы и языка и заканчивая сюжетом.
    Мир стимпанка, техномагии, сиятельных и магов всех мастей, от лордов стихий до артефакторов. Стимпанк - это всегда интересно, особенно, когда на это накладывается интригующая с первых строк детективная линия, убийства, нападения и покушения, а история освещается юной девочкой Тэсс, дочерью преступника, которую сослали в особый интернат в Анчар, на далеком юге, где человеческая жизнь ничего не стоит, зато честь - очень много.
    Эта история - шепотом блуждающих песков, холодом вылетающих пуль, ядом гремучника и светом сиятельного лорда, встретившего истинную пару проникает под сердце и свивается там змейкой. Она началась с исчезновения кронпринца (кстати, самый непонятный момент в аннотации - причем тут истинная кронпринца, если об этом речь в книге вообще не идет? Загадочно)... Лорд Хантер Элмер отправляется, ведомый долгом, на юг, ища след преступников среди горячих песков, а Тэссла Шелмер, живет своей жизнью в приюте, ковыряется в големах, обожает техномагию и мечтает избавиться от оседлой метки, грозящей вечной несвободой.
    Всего одна случайность на очередной драке големов - и вот уже в Тэсс дух разделенного кронпринца, рядом - срочно женившийся на ней сиятельный Элмер, а за спиной - погоня из революционеров, бомбистов и наемников. Путь в столицу и поиск тела кронпринца легкими не будут, отнюдь.
    Очень импонирует динамичный сюжет и характеры героев.
    Тэсс - в чем-то как наивный цветочек, но характер закален, как иной клинок, эта девочка готова биться за свою жизнь и свободу, но и у неё есть свои принципы. Её оптимизм и чувство юмора не раз заставляли смеяться до слез в самых печальных ситуациях. Например, порадовала её беседа со столичной модисткой Квази-Модо (да-да, у автора весьма много узнаваемых аллюзий, порой они могут и вызвать некоторое недоумение (а зачем? Зачем проводить такие параллели с нашим миром?),но, в целом, смотрятся гармонично: Альк Поне, стояние на реке Эйгре и многие другие детальки). Так, вот, возвращаясь к героине, речь зашла о содомитах (кто вдруг не знаком с термином - о геях). На что цветочек-Тэсс с полным недоумением спрашивает: а что, мол, сейчас разводить сады в столице немодно? Или что-то вроде этого. В общем, улыбала она регулярно.
    Хантер - настоящий мужчина и отличный специалист. Трудно представить, как тяжело ему было проводить расследование и искать душу Микаэля, подставляя под удар самое дорогое. Он не любил людей в целом, но признавал заслуги отдельных представителей рода людского, а Тэсс своими нетривиальными интересами к артефакторике, техномагии и всяческим отверткам допекала его регулярно.
    Вообще в книге множество шикарных второстепенных образов, вроде директрисы Изольды, матушки лорда, самого язвы Микаэля. Читается с большим интересом, несмотря на легкие подозрения, главный преступник оказывается практически неузнанным до последних строк, а хэппи энд и трогательная любовная линия оставляют меня, как читателя, полностью удовлетворенным до кончиков когтей.
    Рекомендую к прочтению! Вещь без шуток отличная.
    Единственное, как-то некрасиво со стороны императора - Хантеру плюшки выдали, а вот бедная девочка-человек, рисковавшая собой, мол пусть идет по боку... Как-то разочаровал меня император, думала - он мудрее и думает на перспективу. да и принц тело обрел и исчез с горизонта - в конце от него ни весточки. Вот так и спасай царскую фамилию)

JulieAlex

Такие высокие оценки, а книга слабая до безобразия. Сюжет проще просто некуда. Прынца похитили и спрятали в амулет, который попал к сироте живущей за тысячи км от столицы. Ну прям счастливый билет выиграла. На спасение кидается глава безопасности и женится на сиротки из-за каких то непонятных законов.
    Взглянув на картинку героини в моем сердце появилась тоска... Где же вы воспитанные сиротки, гувернантки, золушки и потерянные принцессы. Уж лучше вы, чем этот гибрид пьяного сантехника и уличной бомжихи.
    А уж финал разочаровал... Напрасно потратила ночь, читая это.
    Не по души книга, не понравилось.

Вроде бы неплохо, НО... Конец скомканный, вроде ХЭ, но нет завершенности... Или недописано или какая-то интрига автора, что читателю непонятно...
    Описание не точное. Кронпринцу найти не свою истинную пару... , а призраку кронпринца - свое тело...
    Очень понравилось. И очень весело.
    Отличная история))) Прочла с удовольствием, весело и интересно, понравилось что история закончена, загадка раскрыта, но автор оставила маленькую лазейку на продолжение, забавная игра с именами второстепенных героев умилила))) розовых соплей нету, есть небольшое количество переживаний ГГ, но все в меру, в пределах её возраста ))) читать всем, кто хочет интересного и приятного чтива :)))
    В целом, книга хорошая. Она не шедевральна, но и не претендует на это. Скорее, это роман для уютного осеннего или зимнего вечера. Лёгкий язык, незатейливый сюжет, немного юмора, щепотка любви и капелька детектива. Возможно, что уже через день Вы забудете о чем он, однако положительные, светлые эмоции останутся. Единственное, мне был не совсем понятен эпилог. Видимо, автор оставляет за собой приоткрытую дверцу для будущего продолжения.

Другие книги серии «Колдовские тайны»