Рецензии и отзывы на Шепот блуждающих песков

Слушать
    lorikieriki

Знаете вот это мерзкое ощущение, когда и погода хорошая, и компания приятная, но попавший в ботинок мелкий камешек неимоверно бесит и отвлекает? Вот меня преследовало то же чувство при чтении этой книги. Причем настраивалась я максимально позитивно, то есть, на прочтение женской романтической фэнтезюшки, не претендующей на великую литературу. Дескать, ничего не жду, и беситься не от чего. Но автор меня удивил.

Сюжет прост, как грабли, неизвестные личности похищают наследника престола и заключают его душу в амулет, тело же пребывает неизвестно где. Воришка с амулетом непонятно зачем оказывается в самой попе мира, в пустыне, где живут кочевники и ссыльные. И там призрак привязывается к местной сиротке Тэсс. В погоню за принцем послан цельный глава службы безопасности, заносчивый маг верхом на ящере. Сразу чувствуется, людей недобор. В итоге ему предстоит на девушке жениться, иначе ее с принцем в Империю не вывезешь из этого растудыкина. Автор, кстати, почему-то решила использовать вместо слова “кабатчик” слово “кабачник”. Может так аутентичнее ей показалось, но, учитывая, что тут у нас смесь Дикого Запада с Викторианской Англией, это странновато.

А теперь про камешки: пока в героя, Хантера, тыкают ятаганом, а он успевает провести полноценный анализ внешности тыкающего, чтобы позднее покрасоваться перед героиней, как он ловко распознал художника. А потом еще и трубку закуривает, потому что ему так лучше думается. Тьфу на него, 3 раза.
    Героиня, планируя с обрыва, вспоминает слова бессмертного поэта про то, что жаль, люди не летают как птицы. Вообще я поняла, что когда автор вставляет в реалии иного мира наши поговорки, пословицы, цитаты, шутки, целиком и полностью основанные на реалиях мира нашего, то надо обладать хорошим чутьем, чтобы это встроить и не переборщить.

Далее герой решает совершить поход через пустыню с еще одним человеком, но у него 1 фляжка, сыр и хлеб, и пшено с жучками. Если он перемещается быстро со своим ящером, откуда жучки, если медленно, то бедноватый запас.

Вы можете сказать, что я придирчива слишком, но поверьте, я долго говорила себе – забей, не обращай внимания, шут с ним, листай дальше, но в итоге недовольство накапливается, и никакой самый залихватский сюжет ничего не спасет. К слову, нет тут ничего особенно. А герои – принц-призрак не впечатляет, глава безопасности ведет себя на мой взгляд неадекватно – он то гордо отворачивается, то саркастично хмыкает, то высокомерно поглядывает, и зудит только на ухо героине – веди себя как леди, веди себя как леди. Героине всего 18, последние 5 лет прошли в приюте, поэтому грубоватое общение, гаечный ключ за поясом и поведение от сохи ей простительны. Хотя отчего это она из приличной девушки, воспитанной, превратилась в такое вот, не ясно, бесследно же это все не пропадает. А она даже слова забывает.

Да. Я не эта их лядь, ледя, леди голубых кровей, в дамском седле по утрам на моцион не выезжаю.

Откуда, по его мнению, девочке из приюта знать, как леди себя ведут? Да и она сама хороша, то выдает какие-то фантазии на-гора, то прикалывается, словно специально шокируя окружающих. Матушка Хантера в пару к ней ведет себя словно не аристократка, а актриса оперетки и говорит так же. Герои абсолютно не раскрыты как личности. И симпатия их друг к другу итоговая ничем не объяснима.

Не могу не отметить забавность, что героиня из приюта попала в пустыню, потом в поезд, потом на квартиру к муженьку, где тот предложил ей переодеться в чистое, и между всеми этими действиями героиня ни разу, по-моему, даже не умылась, ни то, что ванну приняла. Спала на песке, но даже голову не помыла. Ну и ладно, накинем вуалетку.

Несостыковок у автора много, и удовольствие от чтения они не увеличивают. Если магия может практически все, зачем надо было переодеваться в женское платье, женскую обувь, да еще и чулки в сетку. Ради йумора? Ха-ха, мужик колготки в сетку надел! Ха-ха, он приглянулся попутчику-военному. Кстати, такого рода детсадовских хохмочек по тексту много.

Девушка посидела, повздыхала, а потом выудила из складок платья «Справочник для абитуриента, поступающего в СИФИЛИС». Ниже, на обложке, правда, имелась расшифровка: «Столичный институт философии и истории».

Обхохочешься.
    А под конец мое любимое – давай поцелуемся, ой, ты светишься и, ой, ты тоже. Да мы – истинная пара, а я, дорогая, знал это с самой первой встречи. Занавес. Фейспалм.

Alionus

Это первая книга Мамаевой которая мне понравилась, надеюсь не последняя :)
    Написано просто отлично: не серия, не академия, не нудятина растянутая и герои адекватные!!!
    Отдельное спасибо за главную героиню: она не хамит, не ноет, не топит читателя в море розовых соплей хотя ей ещё нет 18... да и за себя постоять в состоянии- нет, не супер способностями... в общем то что надо!
    Главный герой то же молодец- ведёт себя соответственно, к малолетним не пристаёт, приступами ревности не себя ни других не мучает...
    Лёгкий слог, неплохой сюжет, интересный мир, но больше всего впечатлила атмосфера которую навевает повествование- невозможно оторваться :)
    Заметила несколько комментариев из категории: " где ванная, водные процедуры, они что эльфы?" и тому подобное... с которыми я в корне не согласна. Нет водных процедур - и слава богу, как там они купались мне не очень интересно, как собственно и в туалет по нужде ходили и чистили ли зубы перед сном :)
    Ни в поезде, ни в пустыне особо не накупаешься.... а если кому не хватает то женского фэнтези где одни купания, описание шампуня, кранов, полотенец и прочего потянет больше чем на пол книги - навалом...
    Не важно любитель вы стимпанка или нет -эту книгу стоит прочесть.

Velheor

Это книга - реально лучшее, что я прочитала за долгое время, хотя это первая книга у данного автора, которую я прочитала.
    Очень понравилось все, начиная со стиля, атмосферы и языка и заканчивая сюжетом.
    Мир стимпанка, техномагии, сиятельных и магов всех мастей, от лордов стихий до артефакторов. Стимпанк - это всегда интересно, особенно, когда на это накладывается интригующая с первых строк детективная линия, убийства, нападения и покушения, а история освещается юной девочкой Тэсс, дочерью преступника, которую сослали в особый интернат в Анчар, на далеком юге, где человеческая жизнь ничего не стоит, зато честь - очень много.
    Эта история - шепотом блуждающих песков, холодом вылетающих пуль, ядом гремучника и светом сиятельного лорда, встретившего истинную пару проникает под сердце и свивается там змейкой. Она началась с исчезновения кронпринца (кстати, самый непонятный момент в аннотации - причем тут истинная кронпринца, если об этом речь в книге вообще не идет? Загадочно)... Лорд Хантер Элмер отправляется, ведомый долгом, на юг, ища след преступников среди горячих песков, а Тэссла Шелмер, живет своей жизнью в приюте, ковыряется в големах, обожает техномагию и мечтает избавиться от оседлой метки, грозящей вечной несвободой.
    Всего одна случайность на очередной драке големов - и вот уже в Тэсс дух разделенного кронпринца, рядом - срочно женившийся на ней сиятельный Элмер, а за спиной - погоня из революционеров, бомбистов и наемников. Путь в столицу и поиск тела кронпринца легкими не будут, отнюдь.
    Очень импонирует динамичный сюжет и характеры героев.
    Тэсс - в чем-то как наивный цветочек, но характер закален, как иной клинок, эта девочка готова биться за свою жизнь и свободу, но и у неё есть свои принципы. Её оптимизм и чувство юмора не раз заставляли смеяться до слез в самых печальных ситуациях. Например, порадовала её беседа со столичной модисткой Квази-Модо (да-да, у автора весьма много узнаваемых аллюзий, порой они могут и вызвать некоторое недоумение (а зачем? Зачем проводить такие параллели с нашим миром?),но, в целом, смотрятся гармонично: Альк Поне, стояние на реке Эйгре и многие другие детальки). Так, вот, возвращаясь к героине, речь зашла о содомитах (кто вдруг не знаком с термином - о геях). На что цветочек-Тэсс с полным недоумением спрашивает: а что, мол, сейчас разводить сады в столице немодно? Или что-то вроде этого. В общем, улыбала она регулярно.
    Хантер - настоящий мужчина и отличный специалист. Трудно представить, как тяжело ему было проводить расследование и искать душу Микаэля, подставляя под удар самое дорогое. Он не любил людей в целом, но признавал заслуги отдельных представителей рода людского, а Тэсс своими нетривиальными интересами к артефакторике, техномагии и всяческим отверткам допекала его регулярно.
    Вообще в книге множество шикарных второстепенных образов, вроде директрисы Изольды, матушки лорда, самого язвы Микаэля. Читается с большим интересом, несмотря на легкие подозрения, главный преступник оказывается практически неузнанным до последних строк, а хэппи энд и трогательная любовная линия оставляют меня, как читателя, полностью удовлетворенным до кончиков когтей.
    Рекомендую к прочтению! Вещь без шуток отличная.
    Единственное, как-то некрасиво со стороны императора - Хантеру плюшки выдали, а вот бедная девочка-человек, рисковавшая собой, мол пусть идет по боку... Как-то разочаровал меня император, думала - он мудрее и думает на перспективу. да и принц тело обрел и исчез с горизонта - в конце от него ни весточки. Вот так и спасай царскую фамилию)

Gippie

Авторы в последнее время радуют хорошими книгами в жанре стимпанк. Не могу сказать что прям ярая поклонница этого жанра — попросту мало что читала по этой теме. Но если книга здорово написана, да и технические аспекты без лишней занудливости - почему бы и не прочесть? Да и чего скрывать - творчество Надежды я люблю.
    История начинается с того, что главная героиня Тэсс (полное имя Тэссла, ха-ха) участвует в ежегодных боях големов и нечаянно сталкивается с одним из революционеров. И тот перед своей смертью передает ей артефакт, в котором заключена душа кронпринца. Чем-то напоминает начало «У волшебства запах корицы», но тут действие все же разворачивается несколько иначе. Хотя и понятно, что героине придется побывать в куче переплетов, раз уж оказалась ввязана в революционерские дела и попала под «колпак» спец.служб. А именно - за героиней начинает «присматривать» глава службы безопасности. Потом уже и не просто присматривать, а активно вмешиваться в дела Тэсс.
    В общем, ясно, что героям предстоит препятствовать революционерам, пытаться разобраться с тем, как в таком положении оказался кронпринц. Ну и с чувствами разобраться тоже. Любовная линия здесь — от ненависти к чистому светлому чувству вплоть до самопожертвования. И отношения между героями развиваются постепенно, поэтому в эти чувства и веришь.
    Мне понравилось то, что в книге затронуты непростые вопросы — например, социальное неравенство, поднята тема «меньшее из зол», говорится о том, что благими намерениями можно прийти в нехорошее место, решать что же важнее — личное счастье или судьба страны.
    Разумеется тут есть и место фирменному юмору автора — без скатывания в глупость.
    История логически завершена, что есть намек на продолжение, но у же с другими героями.

ElenkaC

Мир стимпанка. Жила-была себе приютская девочка-оторва с техническим закосом, да вляпалась в интриги сиятельных. И теперь лежит перед ней дорога через пустыню в столицу, на которой, да и по прибытии, главная цель выжить. И все интересно, порой динамично, иной раз смешно, НО, боже мой, за всю книгу героиня ОДИН раз умылась и все. Феноменально чистоплотная девушка!

Описание не точное. Кронпринцу найти не свою истинную пару... , а призраку кронпринца - свое тело...
    Очень понравилось. И очень весело.
    Отличная история))) Прочла с удовольствием, весело и интересно, понравилось что история закончена, загадка раскрыта, но автор оставила маленькую лазейку на продолжение, забавная игра с именами второстепенных героев умилила))) розовых соплей нету, есть небольшое количество переживаний ГГ, но все в меру, в пределах её возраста ))) читать всем, кто хочет интересного и приятного чтива :)))
    В целом, книга хорошая. Она не шедевральна, но и не претендует на это. Скорее, это роман для уютного осеннего или зимнего вечера. Лёгкий язык, незатейливый сюжет, немного юмора, щепотка любви и капелька детектива. Возможно, что уже через день Вы забудете о чем он, однако положительные, светлые эмоции останутся. Единственное, мне был не совсем понятен эпилог. Видимо, автор оставляет за собой приоткрытую дверцу для будущего продолжения.
    Очень динамичная, увлекательная, местами юморная. Мне понравилась. Но романтической линии практически нет.

Другие книги серии «Колдовские тайны»