ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Попаданка по обмену, или Альма-матер не нашего мира

ilamtel

по-моему одна только фраза "я видела и суету слуг, сквозь длинные пушистые опущенные ресницы" уже все говорит об этой книге.
    А ведь хорошая была идея про совмещение миров. Но так бездарно загублена. Поведение героини совершенно неадекватно. Попадая в чужой магический мир, магией она не интересуется, университет, в который ехала, ей не интересен, зато никакого удивление нелепые обвинения у нее не вызвали, как будто так и надо.

ElenkaC

Студенческий обмен между мирами. Героиня отправляется в другой мир вместо сестры и практически сразу влипает вместе с провожатым-некромантом в историю. Детективную. Магическая академия - скорее декорации для сюжета. Расследование и романтические отношения героев переплетаются, органично дополняются шутками: то крыска на подушке, то фотосессия местного мачо... Кстати, автор дает достаточно намеков, чтобы читатели сами смогли вычислить преступника. Динамичная и занятная книга получилась.

Katarsisss

Какая-то неоднородная книга, но попробую по порядку.
    Сюжет довольно оригинален - начинается слияние двух миров и эти миры устраивают обмен студентами/специалистами в разных областях, чтобы слияние прошло наименее болезненно и с пользой и для тех, и для других. Главная героиня Алина Кабаева, простите, Марина Камаева, едет вместо сестры-близняшки по обмену. В наставники ей достаётся сварливый некромант, который, впрочем, довольно быстро растечётся от гормонов и станет практически паинькой. МАрину подозревают в убийстве и девушка решает сама найти убийцу, при помощи ироничного некроманта, конечно же.
    Несмотря на то, что повествование ведётся от лица МАрины и, в некоторых главах, от третьего лица (дабы мы всё узнали о чувствах Верджила), сами герои так и остаются не до конца раскрытыми. Известно, что у МАрины сильный характер - большой спорт в прошлом даёт о себе знать, но в остальном деталей мало. Что мешало ей согласиться на ментальный допрос, чтобы снять с себя все показания? В конце концов, правда о подмене раскрылась (всё тайное становится явным) и на тот момент у неё не было свежих особенно интимных воспоминаний. Можно было бы и потерпеть. Моменты с допросами подозреваемых тоже довольно слабы и немного нелогичны. Магией она действительно мало интересуется, а могла бы постараться освоить хотя бы на бытовом уровне.
    Изменения с Верджем слишком кардинальны за такой малый срок. Для правдоподобности не стоило бы в начале расписывать его подобным образом.
    Но в целом история занимательна, присутствует детективная линия, любовная (в отличие от многих подобных книг не только скромные целовашки, либо подробное описание горячих сцен, а вполне вписывающееся событие).
    Читается легко и быстро, стиль написания ироничный, хоть местами и наигранный.

NalyaFant

Читала-читала и засыпала. Не знаю, почему такой эффект - либо от немного заторможенного повествования в начале, когда много описания и мало движухи, либо от мира, который очень стандартен даже для романтического фэнтези. Точнее идея слияния двух миров там интересная, но вот магическая часть совсем копия, причём разом всех миров (эльфы, гномы, люди плюс еще нефилимы и др.). Мой интерес сначала подогревал некромант с крыской, но всё же романтика убила и этого персонажа. Тем более от некромантии там очень мало, как и от учебы. Из положительного - идея, легкий слог повествования, немного шуток, которых, кстати, нужно было больше.

Margosha18

Согласна со многими отзывами, что тема сюжет раскрыта не полностью. Очень интересно было начинать читать, необычно. Как-то по-новому раскрылась тема академий магии. Но вот как-то не было интриги, секрета, который обычно интригует такие книги. Было убийство преподавателя, но какое-то оно незамысловатое и почти неинтересное. Академия присутствует постольку поскольку, нет занятий, лекций, т.е. они есть, но очень, очень в малом виде. Быстро главные герои понимают, что влюбились, что не могут друг без друга. Отец его против, пытается ее купить, не получается. Концовка скомкана и не впечатлила. А так в принципе читается легко с юмором. Но перечитать не тянет. Хорошо, что читала электронную версию

очень скучно..... Я прочитала не маломерным и могу сказать, погода руку на сердце, что эта сама я СКУЧНАЯ КНИГА!!!!!!!! Автор пиши интереснее.
    Дико скучно и не интересно.
    Мне понравилось! Автор для меня новый,но на мой вкус написано с юмором и не без изюменки.
    Идея интересная. Но язык. Это если сяду переписывать в кратце историю. Сухие факты и редкие подробности. Ни какой души, потому что скучно. Вот и в этой книге что-то схожее. Писательница как будто пересказывала чужую историю и жутко им завидовала.... Как то так
    Мне понравилось, все логично, есть и ля мур (без картинок, что иногда даже приятно), и дедектива, и написано языком приличным. И, вообще, что ещё желать от развлекательного чтения. Просто критиковать все любят, но орфография почему-то у этих критиков отсутствует. Поэтому - АВТОРАМ СПАСИБО!!!

Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»