Рецензия kurisutaina на книгу — Надежды Мамаевой «Неприятности по алгоритму» — MyBook

Отзыв на книгу «Неприятности по алгоритму»

kurisutaina

Достаточно занимательная история в космическом антураже: с полетами на штурмовиках, инопланетными политическими интригами, внезапным браком и конечно же любовью, за которую героине придется побороться.
Главная героиня Тэриадора Лирой "Тэри Ли" - кадет летного училища. Оставшаяся сиротой еще в девятилетнем возрасте, в следствии уничтожения планеты мирийцами, во время которой погиб ее отец, но перед этим успевший вживить ей в руку некие JT-порты, помогающие пилоту взаимодействовать с кораблем, и выдав ее за мальчишку

Обычно джейтишки вживляли пилотам, налетавшим не одну тысячу часов в военных рейдах. Только на опытных и перспективных правительство Земного Союза тратило дорогостоящие импланты.
Сам процесс вживления проходил весьма болезненно. Это со стороны казалось, что просто делают укол большой иглой, а затем на коже вместо следа от прокола остается выход JT-порта. Я видела, как кричали и дергались в конвульсиях те, кому приходилось побывать в кресле этой операционной. Половина из них, промучившись несколько месяцев от непреходящей боли, получали вердикт – отторжение импланта. С таким диагнозом долго на этом свете не задерживались.
– Сейчас идет эвакуация избранных… это дети из гражданских, зачисленные в Летную академию, и дети военных. Ты не относишься ни к одной из категорий… пока. Именно поэтому я хочу вживить тебе порты. С тремя JT тебя должны будут взять на корабль как перспективную. При входе покажи правую руку с имплантами, этого должно быть достаточно. И… – отец резко выдохнул, как перед прыжком в пропасть, – постарайся вести себя как мальчик, хотя бы до того момента, пока не взлетите.
В общем, предоставленная зачастую сама себе, я и так была вылитым мальчишкой, зачем притворяться-то? Но потом подумала, что раз спасать будут только детей военных, которым с рождения ставится особое тату на виске (а такового у меня нет и в помине), и гражданских, зачисленных в академию, среди которых только мальчики семи-десяти лет, то просьба отца обретала смысл.
–Он навряд ли есть в базе, этот ребенок – экспериментальный образец. У него три порта, все три прижились. Специально для Летной академии готовили.
Отец врал – кожа вокруг джейтишек была наращена искусственно, буквально пару минут назад.

Сюжет закручивается после того, как Тэри умудрилась угнать флаер, которым оснастили училище где она учится)) Вот директор училища и отправляет ее на ежегодные гонки) Где она побеждает, а потом еще и выставляет фаворита гонок Браена идиотом))
Браен Дранго - кадет летной академии Бореа, явный фаворит, которого Тэри обошла на гонках. Сын политика, что соответственно повлияло на его воспитание. Но на удивление, сохранивший свою независимость, да и с отцом отношения у него не очень.
Еще стоит выделить второстепенных героев, которые мне понравились:
Ингир - принц Танэкта, политик, но адекватный.
Лерго дис’Кейрим - мириец, которого Тэри спасла, и сподвигла на переговоры.

Позабавил слэнг механиков корабля, на котором Тэри и Браен проходили практику:

Спустившись на пару ярусов и поплутав по машинным отсекам, на подходе к ремонтному услышала:
– Моргулик, пузырь уже соплями зачумырился?
– Нет, шлепаный арас!
Не понимаю, почему офицеры старшего состава не переносят, когда механики используют свою матюгово-профессиональную лексику? Вот сейчас, из пары слов, было понятно, что рубка визуального наблюдения докладывает: «Один из космических истребителей в ионосфере Земли, на орбите которой мы пока находимся, выпустил топливный шланг, но стыковка с дозаправщиком не состоялась в силу объективных причин». О последних второй собеседник, кстати, выразил свою емкую и негативную точку зрения.
Обширный опыт общения с ребятами с механики кораблестроения, или коротко – мехкора, позволил мне не ударить в грязь лицом.
– Оптать, нухомудия!
Что в общеразговорной речи было эквивалентом: «Привет, ребята!»

В общем и целом, не самое сильное произведение автора, но не лишенное оригинальности. Сюжет интересный, читалось легко, а герои получились достаточно адекватными со своими тараканами и совсем не картонные)

8 февраля 2019