Рецензия MclillyWrithed на книгу — Надежды Мамаевой «Неприятности по алгоритму» — MyBook

Отзыв на книгу «Неприятности по алгоритму»

MclillyWrithed

Вот вроде бы и обычное чтиво, каких много. И ничего-то в нем примечательного нету, но поди ж пойми, с какого фига, а захотелось не просто прочитать, но и перечитать спустя два года.
Вообще, книга немного смахивает на "Киран" Звездной, но только изначально. Тут все гораздо жестче. Сильные угнетают и используют слабых. Для покорения космических просторов у властей все средства хороши. И этот мир мы видим глазами сироты, которой повезло чуть больше остальных.
Героиня повернута на космотранспорте, учавствует в нелегальных гонках на собственноручно собранной раздолбайке. Своей надуманной "обыкновенностью" притягивает все неприятности в радиусе миллиона световых лет. Если пакостит, то только потому, что зацепило, а не просто из любви к искусству. Пытается не стать пушечным мясов в битвах политиков.
А для разнообразия и другим героям книги уделено должное внимание. Люди теряли близких; у кого-то жизнь разбивалась о суровые реалии сложившихся обстоятельств только потому, что некому было помочь; и в итоге мы видим уже порядком морально покалеченных персонажей.
В книге есть и дружба, и ненависть, и симпатия, и безразличие, самопожертвование и предательство. Да, стиль местами шероховат, и где-то есть нелогичности, но не смогу я сказать, почему с этой историей хочется познакомиться. И вообще бы ничего не писала, да видно меня просто зацепило, что у крепкого "выше среднего" читателей гораздо меньше, нежели у порой откровенной тошнотины.

21 августа 2018