«На пересдачу – с клыками!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Надежды Мамаевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «На пересдачу – с клыками!»

отзыв и рецензия на книгу

varvarra

Если рассматривать по отдельности каждую характерную особенность жанра, то книга Надежды Мамаевой вполне заслуживает высшей оценки.
Сюжет. Динамичный, интрига присутствует (и не одна), а детективная составляющая не даёт повествованию превратиться в банальные приключения студентки-практикантки. Поиск пропавшего артефакта, опасное расследование, покушения, погони служат отличным фоном для романтической истории. Сама романтическая история не затянута долгими сомнениями, что тоже хорошо. Любишь, так и люби - доверяй, защищай, борись и будет тебе счастье (маленькое уточнение: влюблённые должны быть истинной парой).
Герои. Тут целесообразнее говорить о главной героине, ведь именно она рассказчица, и многое зависит от адекватной трактовки происходящего с её стороны - без истерик, пустых угроз или нытья и жалоб. Дэйна Драккарти - студентка артефакторского факультета. Она подкупает многими качествами. Нежное отношение к отцу, преданность подруге говорят о доброте и душевности; успехи в учёбе - об уме, усердии и трудолюбии; успешное сопротивление всем каверзам профессора Ульриха фон Грейта - свидетельство стойкости и выдержки. Но больше всего подкупает профессионализм героини. Она любит работать с артефактами и механизмами, не боится запачкаться маслом или мазутом, все её действия свидетельствуют о хорошей подготовке.

Дар артефактора не то чтобы крайне редок, но, скажем так, специфичен. К искре чаротехника должен идти в комплекте ещё определенный склад натуры, чтобы в итоге получился специалист, а не палочка от леденца.

У Дэйны Драккарти именно такой склад натуры. Практикантка не посрамила родной университет.
Язык повествования. Среди жанровых классификаторов Лайвлиба не значатся определения "юмористическое" или "ироническое" фэнтези, но юмора и иронии в книге предостаточно. Героиня редко изъясняется без заковыристых метафор в свой адрес или подтрунивая над другими. "Я вышла в лучших традициях гриззи после зимней спячки: в колтунах, oблепленная листвой, с ветками в волосах и желанием убивать" или "я была наглядной иллюстрацией картины «Спица в вазе»" - интересные сравнения, но оказалось, что в больших количествах они могут напрягать. "Магия и природа существуют в равновесии" - прочитала недавно в одной из книжек. Я сейчас не о магии и природе, а о равновесии, балансе. Слишком обильная ирония (в чужой адрес или с приставкой само-) вдруг перестала вызывать улыбку...
Отдельного доброго слова заслуживает подробное описание профессиональной специализации героини. Навыки, инструменты (один кувалдометр чего стоит!), характеристики артефактов (частота магического излучения, периoд распада остаточного силового шлейфа, диапазон покрытия) - обо всём написано с таким толком, что искренне хочется поверить в такую важную и интересную профессию как артефактор.

Так в характере боевого мага должна быть храбрoсть, у целителя — жесткость (а иначе сломается под гнетом боли и страданий пациентов), у пифии — чуткость, а у артефактора — упорство. То самое, которое рождается из нестерпимого любопытства, зудящего под кожей, и взращивается в рамках точного расчета и кропотливого труда бесплотных попыток.
7 августа 2023

Meki

Если на распределении появляется самый страшный преподаватель академии по кличке Катафалк, то можно ожидать неприятностей. И эти неприятности не заставили себя ждать. Дэй очень не повезло с распределением и на практику ее отправили к законникам, туда, где успешная стажировка практически нереальна. Но еще хуже оказалось то, что куратором практики назначили оборотня, которому вчера совершенно случайно свалилась с потолка прямо на голову, и, как оказалось, сорвала операцию по внедрению в банду.

С первого же дня стажировки Дэй по самую макушку окунается в мир законников. Законникам катастрофически не хватает артефакторов, которым и является главная героиня, поэтому не успела Дэй получить форму, как тут же оказалась в лаборатории, чтобы помочь определить, как же украли древний артефакт, исчезновение которого может привести к военному конфликту с соседним государством. Не успела Дэй отнести отчет из лаборатории капитану группы расследующей это дело и по совместительству своему куратору, как тут же оказалась в машине на пути к подозреваемому. А там все завертелось и закрутилось, взрывы, спасенная мантикора, лаборатория и исследования, исследования и еще раз исследования, походы на место преступления, допросы, а еще катастрофическая нехватка времени, чтобы успеть раскрыть дело о краже артефакта. При всем этом постоянно приходится отвлекаться и то помогать другим группам, то спасать свою жизнь, то отбиваться от любвеобильных оборотней, то вообще выяснять отношения с внезапно взбесившимися оборотницами. Ну и, конечно же, появляется такая нежданная любовь, да еще к оборотню, которых собиралась обходить дальней дорогой. И все это всего за каких-то три дня. Три!

Главные герои хороши. Мне понравилось упорство Дэй, ее стойкость, оптимизм и какая-то неугомонность. Она вся такая серьезная, ответственная, но при этом своим поведением может вывести из себя практически любого, Дэй то и дело язвит, а ее одержимость своим делом просто восхищает, правда некоторых до нервного тика. В общем, все как я люблю. Главный герой этакая непробиваемая скала, он суровый, хладнокровный, всегда знает, что делать и всегда придет на помощь. И Дэй очень удачно прозвала Рида Мраком. История с его зверем, с которым он потерял связь, мне понравилась, а еще я люблю снежных барсов!

Любовная линия просто потрясающе стремительная. Чувства у главных героев вспыхивают буквально за два дня, а их отношения за эти два дня преодолевают путь от "бесит так, что убить хочется" до "жить без него/нее не могу, убью любого, кто только приблизится к ней/нему". Рид и Дэй успевают даже преодолеть всего за каких-то пару часов личные правила главного героя, которых он придерживался годами. В любовной линии мне не хватило промежуточных этапов, осмысления чувств, озарений там каких-нибудь и всего в таком духе, потому что слишком уж резко все возникает, на пустом месте практически. При чем если чувства Рида можно было бы как-то списать на всякие оборотнические штучки вроде истинных пар, запаха, притяжения зверя Рида к Дэй и подобного, то, чем объяснить такие внезапные и сильные чувства у главной героини, я не представляю. Внезапные вспышки ревности и собственнический инстинкт у Дэй просто выбивают из колеи и это даже смущает, ведь она там действительно порвать всех готова, и это при том, что оборотень в их паре как бы совсем не она, а Мрак. Главный герой же свою ревность хоть и демонстрирует, но как-то это у него так естественно происходит, что и внимания особо не обращаешь. По крайней мере на передний план автор это не выставляет, Мрак просто тихо-мирно где-то там за кадром подправляет лицо или вправляет мозги всем возможным ухажерам Дэй. И это странно, потому что для меня привычнее, когда именно главный герой ведет себя так, как Дэй. Но все же, в книге происходит столько всего в эти пару дней, что как-то и не сразу замечаешь, что времени прошло ужасно мало, а потом вдруг вспоминаешь о количестве дней и прямо-таки слов нет от удивления. Будь временной промежуток больше, все смотрелось бы очень логично и гармонично. Поэтому вопреки всему любовная линия все же очень даже неплохая и замечательно эмоциональная.

Второстепенные персонажи замечательные. У Дэй просто потрясающий отец, у них удивительные отношения. Напарники Дэй и Рида тоже порадовали, они все довольно яркие: и загадочный Лео, и хитрая Мири, и Сев с его странным чувством юмора, и, конечно же, фантастический Зар. Зар вообще меня покорил, он крайне очаровательный, а уж его мастерство стрелка завораживает. Они все как странная семейка. Ну, и не могу обойти вниманием Катафалка! Крайне оригинальный персонаж, он удивляет, восхищает и раздражает одновременно, в общем, все, что нужно для прекрасного преподавателя. А в конце книги у меня сложилось впечатление, что все придирки Катафалка были частью какого-то тщательно продуманного плана.

Мне понравилась книга! Единственный ее минус для меня - это стремительность всего происходящего. Если для поиска артефакта трех дней достаточно, то для отношений и любовных, и дружеских этого времени как-то маловато. Язык автора мне по душе, хотя он весьма прост. Юмор мне тоже понравился, но и он довольно своеобразный, немного банальный и навязчивый. В общем, вторая прочитанная у Мамаевой книга и однозначно буду читать автора дальше.

7 октября 2022

lisenokameneva

Дей - талантливый артефактор, только есть несколько минусов - она девушка и часто притягивает неприятности.
Вредный профессор отправляет ее проходить практику в отделение правопорядка. И вот тут и начинаются ее приключения.
Дей -неунывающая, одаренная, идущая напролом к своей цели.
Интересно написано про магию и отображение ее силы на руке в виде точек и колец. Так же необычно, что маг не сразу использует свою силу, а активирует ее через рисунок на руке.
Не обошлось и без оборотней. Ну тут без уникальности, по стандартной схеме - красавчики, сильные, с идеальными фигурами.
Как-то так получилось, что в книге все герои даже отрицательные просто фанаты своего дела и стараются выполнять обязанности выше всяких похвал.

18 апреля 2023

FreeFox

Меня, отчего-то вся эта история, не зацепила. Вроде бы и есть тут все, чтобы было интересно, но...Иногда мне думается, что я уже просто переросла подобную литературу, но нет, ведь и среди ромфанта у меня есть любимые книги - над которыми я искренне смеялась, или следила за развитием сюжета затаив дыхание, а потом с сожалением расставалась с героями, закрыв книгу. Значит, снова книга оказалась "не моя". Хотя история довольно милая и местами увлекательная. Очень понравилась идея с монтикорёнком - милота сплошная же, и очень необычно! Жаль, что про любовную линию такого сказать нельзя. Во-первых, я не люблю вот это вот - "истинные пары" и тд, а во-вторых, мне крайне не понравилось поведение оборотниц, которые хотели избавиться от соперницы, очень низкопробными способами. Ну это как-то не серьезно и не интересно.
Ну, и в-третьих, первая встреча Рида и Дей хоть и была действительно не обычной, то все дальнейшее оказалось более чем предсказуемо. И это просто скучно.

В остальном - ну даже не знаю что сказать, возможно еще какую-нибудь книгу из серии попробую почитать, но без особых надежд.

30 октября 2022

SeryakHoldbacks

Что мне несомненно нравится в книгах автора это юмор. Но к сожалению в этот раз у меня сложилось впечатление, что кроме юмора тут ничего и нет. Весь сюжет показался настолько слабым, что казалось убери смешные моменты и от истории не останется ничего. Значит ли это что книгу не стоит читать? На мой взгляд нет, но стоит отдавать себе отчёт, что историю надо читать не ради сюжета, а ради смеха и улыбок.

Из всего описанного в книге меня очень зацепила ситуация с матерью главной героини. Хотелось бы, чтобы эта линия была более развёрнута, но к сожалению она прошла мимоходом. В остальном же книга весьма банальная и предсказуемая. С первых страниц можно точно сказать чем всё закончится. Но опять же, очевидный сюжет не равно плохо, просто мне в этот раз было немного скучно.
Оценка 7 из 10

31 августа 2023

Kati

мда..книжка отлично зашла:сюжет,юмор,динамика,смысл..Про словесные обороты молчу отдельно:цитатник полон.Спасибо за эту порцию позитива)
2 июня 2022

Белка

Как всегда, читая книги Надежды, я получила «все включено»: юмор, любовь, страсть, нежность, приключения и много много много…. И все это динамично , эмоционально, приятным литературным языком !
Очень люблю этого автора!!!! Спасибо Вам за Ваш труд и за наши Часы отдыха!
7 июня 2022

Dina Nurieva

Обожаю такие искрометные истории с юмором и захватываюшими приключениями.

Дэйна учится на артефактора и точно не предполагает падать нашею своему будущему начальнику🤣, но и подругу бросить в беде не может...

Она удивительно яркая, эмоциональная и немного безбашная, но все неприятности встречает смело, глядя в глаза и крепко сжимаю сковородку в руке.

Приключения на неё так и сыпятся и не важно, что она совсем не рада))) А место практики стало неприятным сюрпризом, тем более она сразу попадает в эпицентр расследования...

"Описать себя одним словом? – усмехнулась и без тени сомнения и самомнения ответила честно: – Мудрая… Могу и намудрить, и умудриться, – попыталась я предостеречь оборотня от необдуманного шага принятия меня на практику".

Куратором её практики становится никто иной, как тот самый оборотень, на шее которого она успела хорошо прокатиться. Рид Стэйн серьёзен, мрачен и шикарен как и любой двуликий, а еще постоянно бесит Дэй))) Хотя тут ещё вопрос, кто кого сильнее раздражает, это у них взаимно 😅

Сюжет истории настолько затягивает опасными событиями, что не оторваться, динамичность зашкаливает. Поиски пропавшего артефакта, взрывы, расследования... скучно точно не будет)

И меня определённо радует романтическая линия. Столько здесь притяжения и страсти... Ух как чувственно получилось и местами очень нежно и порой горячо 🔥

История получилась динамичная, искристая и восхитительная! Прочитала с удовольствием и непременно продолжу путешествие по этому мира)
9 июля 2023

Nataly

Ну что я могу сказать, дочитала, и как бы и неплохо всё, начало неплохое, в конце стала читать гораздо легче, закончилась перегруженность аллегориями, которые претендовали на юмор, и на объём, потому что на одной странице две фразы из единорога дополняются, шутливыми мысли мыслями и образами, что очень мешает выцепить суть, к концу как-то стало диалогов больше и читать стало легче и интереснее, хорошо когда у автора есть чувство юмора, но когда сплошная книга сплошной юмор, и к месту ни к месту, это начинает утомлять запятая и плюс опять же обрадовалась, думаю почитаю про артефактора, как правило их изображают более спокойными вдумчивыми, здесь Опять, очередная истеричка, как будто про чёрную ведьму читала, слава Богу тоже к концу книги приспокоилась.
23 ноября 2022

Елена

мне безумно нравится автор и её творчество.
и эта книга не стала исключением
главные герои очень порадовали своим позитивом и адекватностью тонкий и ненавязчивый юмор,здравый взгляд на их приключения и здоровая самоирония.
эту книгу я буду перечитывать ещё не единожды.
спасибо автору за труд.
14 июня 2022