Рецензия M_Aglaya на книгу — Надежды Мамаевой «Магометрия. Институт благородных чародеек» — MyBook

Отзыв на книгу «Магометрия. Институт благородных чародеек»

M_Aglaya

Фэнтези. С элементами юмористической и детективной. Любовный роман. Хм. ))

Сюжет: девушка Светлана Смирнова жила себе обычной жизнью, училась в медвузе в Питере... И тут внезапно, во время свидания, вместо романтического первого секса у нее случилась инициация и проснулся магический дар. Оказалось, что помимо нашего обычного мира (маглов!) существует еще магический мир, где существуют маги, разные волшебные расы и все такое. Но они свое существование держат в строгом секрете, живут по своим законам. ГГ, оказывается, происходит из рода ведьм, но у них там далеко не у каждого пробуждается магический дар, поэтому мать в свое время никак свою дочь не афишировала, надеялось, что обойдется. Не обошлось. Сейчас ГГ взяли на учет, она обязана немедленно отправиться на обучение в Институт благородных чародеек. Более того, поскольку магов в мире становится все меньше, а их дар все хуже, то главным долгом в магическом мире считается женитьба и рождение детей. Этим занимаются специальные структуры с самыми широкими полномочиями. И если молодежь до определенного возраста не найдет себе пару, то их будут женить в принудительном порядке. Так что ГГ нужно об этом подумать как следует, если не хочет, чтобы ее выдали за кого попало, то есть, за кого укажут... Но мало всего этого, так еще и как раз сейчас в магическом мире неспокойно, происходят загадочные и жестокие убийства молодых магов, полиция, то есть, инквизиция сбилась с ног... И ГГ угораздило попасть в список жертв маньяка! Так что отсчет - во всех смыслах - пошел...

Могло бы быть очень интересно. Тема, конечно, не сказать что сверхоригинальная, но все же перспективная. Можно все очень завлекательно расписать - хоть магический мир, существующий параллельно с обычным, хоть обучение в магическо-брачной академии... хоть расследование убийств, в конце концов. Но автору, судя по всему, то ли лень, то ли неохота это делать! (( В смысле, расписывать. Так что мир не прописан, персонажи не прописаны, детективная интрига намотана на соплях - на выходе получается картонка. Хотя чувствуется, что автор писать умеет... В словах не путается. Но вот угодно автору расписывать только всякие вкусняшки - экшн ради экшна, юмор ради юмора, а не всякое там скучное, для основательности.

Скажем, ГГ, ясное дело, оказывается с сильным и редким магическим даром, все ее хотят... В то же время то, что девушка из нашей реальности, из цивилизации XXI века оказывается в магическом мире, где сразу переходит в статус ценного имущества, не имеющего права голоса - так должно же это как-то на ней отразиться? чувства какие-то и эмоции должно вызвать? Как-то мне думается, что должно. Но автору же неохота этим заниматься, так что ГГ лихо скачет туда-сюда и проявляет разные неожиданные таланты, непонятно откуда взявшиеся.

Что касается детективной линии, так, может, она бы и выглядела неплохо. Если бы автор ее нормально строила и развивала. Но тут все опять же бегали и прыгали, а следователи больше заботились о том, чтобы заполучить ГГ, к которой внезапно воспылали чувствами, чем о поимке маньяка. Что выглядело особенно маразматически, поскольку ГГ как бы самой угрожала гибель от рук маньяка, если его срочно не поймают! Палец о палец не ударили. То есть, супер-крутые следователи - как их подает автор - проявили себя как откровенные придурки, у которых мозг отсутствует в принципе.

спойлерСкажу элементарное - тут у них типа маньяк утаскивал своих жертв в прошлое, где спокойно их замучивал, а они поэтому не могли его засечь и изловить. Так когда ГГ хлопнулась в этот магический мир, у нее по стечению обстоятельств тень поменялась с тенью одной из жертв маньяка, в смысле, сначала поменялась, а потом маньяк эту жертву утащил. Так что ГГ оказалась таким образом с жертвой магически связана и их маньяк как бы одновременно замучивал. Так чего еще надо - два крутых мага-следователя, ГГ, магически связанная с жертвой, ну построй на основании этой связи свои магические построения - это, собственно, и есть магометрия, о которой идет речь в названии - и выйди на жертву, где уж она сейчас находится, а там и маньяка лови. Притом, что поменявшаяся тень в самом начале сказала, что это можно сделать. В смысле, что когда хозяин обнаружит подмену, то легко ее вычислит и вернет. Ну, или уж, на худой конец, использовать ГГ как приманку и как-то целенаправленно ее направлять в прошлое и следить за ее перемещениями и т.д. Ни фига. Вместо этого они все скакали за ГГ, весело ныряли в разные речки и каналы Питера, плавали на гробах, бегали от тамошней полиции - кстати, с чего ради? осталось загадкой для меня... ну разве что опять же для лишнего веселья... В финале, когда автору надоело развлекаться - ну или там положенный объем для книжки заканчивался, все же в рамках формата, 320 страниц, как положено! - ГГ просто "сосредоточилась" и отправилась наконец к жертве! где наткнулась на маньяка и лихо его замочила. То есть, повалялись-покувыркались, конечно, как положено, нанося друг другу разные телесные повреждения, но ГГ одолела. Отправиться на встречу с маньяком не в одиночку, а в компании следователей ГГ, естественно, в голову не пришло.свернуть

К слову сказать, на обложке ГГ изобразили в виде Клары Новиковой. Видимо, у художника подсознательно что-то сработало - тут же натуральный аншлаг на выезде, да уж.

24 апреля 2021