«Дропкат реальности, или магия блефа» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Надежды Мамаевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дропкат реальности, или магия блефа»

Saya

Узнать, насколько профессионален шулер, можно по тому, как чисто он делает ложный каттинг. Имея семнадцать фишек, дилер срезает три стопки по четыре и одну по пять фишек (которую и раскидывает) — это дает иллюзию, что в стеке двадцать чипов. Если в первые пару мигов этого обмана тебе не удается заметить — не садись с таким играть. Он тебя обует. Если же сразу видно, что он нарезал стек ложно, виду не подавай — такого ты разденешь на раз. А в картах жертве заранее не стоит знать, что она — жертва.
Из мемуаров старика Хайроллера

Это моя первая неизданная, соответственно не знавшая руки редактора, книга. И в принципе по содержанию у меня нет ни каких вопросов. Всё как всегда: бодро, весело и интересно. Мамаева умеет писать так, что затягивает и не отпускает пока не прочитана последняя страничка. С данным автором можно быть уверенным и в качестве истории и в объемности персонажей. Они колоритные, честные и не повторяющие, что радует. Особенно второстепенные, такие как Старик Хайроллер, император Ваурий Тринадцатый, монахиня Уля. А уж сами Главные Герои, которых в этой истории аж целых три, не дают скучать. Особенно Васса, она же Вассария Эрден. Милая девушка, воспитанная в провинции стариком-дедом и.... одна из сильнейших катал империи.
Правда смущало меня пара моментов: 1) это постоянное повторение слова "лицидейка". У меня под конец книги глазик стал дергаться от обилия данного существительного в каждом абзаце.
2) это чисто заклепнечество, но всё же, это евреи и цыгане. Даже в магическом мире они есть. Причем с теми же особенностями что и в нашем мире...

8 апреля 2019

yulechka_book

История мне понравилась во первых нетривиальной линией любви , он в чувствах признался лишь под конец. А она избежав нежелательного брака стала работать на инквизицию. Рискованная работа , но выбор у нее был небольшой.
Мне понравился мир не сладко красивый а то тот в котором и грязь и блеск и нищета , есть инквизиция и магики . Немного резало глаз это слово , неправильное оно , как и лицедейка. По отношению к Вассе оно не правильно , она шуллер , катала , игрок но актёр.
Потом присоединиться брат сводный , и надо игра на грани жизни и смерти сблизила их , как и то что оба были отосланы из дома. Одна как напоминание о первом муже , второй как дитя мракобесия.
Илас мне понравился он чем то мне напоминает Есенина в исповеди хулигана . За маской аристократа скрывается , повеса и хулиган. И последний Леш , мальчишка искавший правды. И конечно Эридан он дознователь но разве инквизитор не может любить?

13 мая 2019

kim_sun

Если объективно - довольно средняя история. Было мило, бодро и без особых страстей. Но мне не понравилось.

Мне остро не хватило главной заявленной темы, а именно - атмосферы карточных партий. Нет, она безусловно, в произведении присутствует: рефрены к главам, характер главной героини. Но именно самой игры, ТОЙ САМОЙ схватки умов, хитрости и удачи в тексте чертовски мало. А ВЕДЬ хотя бы она могла бы добавить перчинки в повествование, ибо ЛЛ тут довольно пресная.

Ещё у меня под конец уже зубы сводило от роялей. Хотя, нет, это не рояли, просто автор как-то (намеренно или нет) создала образ героев, которые ничего не могут. Их планы вечно летят в бездну, они постоянно попадаются преследователям, крайне часто оказываются на волосок от смерти. Вот только их вечное спасение, это не их заслуга, а исключительно помощь третьих лиц и, немного, чуда. И может, раз или два это бы ещё прокатило, но постоянно?
И вот тут вопрос уже к автору: а зачем создавать таких персонажей, которых и ГЕРОЯМИ то назвать сложно. Так, главные действующие лица.

Ну и наконец. Лицедейка. Лицедейка. Лицедейка. Лицедейка. Лицедейка. Лицедейка. Лице... Ну вы поняли, да?
Автор, миленький, ну не такое это нейтральное и незаметное слово, чтобы использовать его в качестве синонима имени героини по 2 раза на страницу.

Итог: отговаривать от прочтения не стану, но и порекомендовать с чистой совестью не могу.

3 августа 2019

ElenkaC

Приключения воспитанной карточным шулером девицы, ее сводного брата, сына инквизитора и юного мага. Компания умудрилась заполучить доказательства зреющего заговора, подвергнуться куче приключений (частью комических), выжить и отыскать свое местечко под солнцем, попутно перевернув всю жизнь королевства.

1 февраля 2017

Tashakor

Сама не могу понять почему я так долго откладывала чтение этой книги. Зря,ой зря. Я в полном восторге. Понравилось всё-всё.
Героиня девушка с непростой судьбой. После смерти отца, её мать снова вышла замуж, а девочку воспитывал дед, который очень хорошо разбирался в шулерском искусстве. И тут отчим решил что падчерицу можно использовать в своих целях, выдав замуж за нужного человека. Смекалка, ум и фантазия помогли девушке избавиться от навязанного жениха. Вот только потом она угодила уже в более серьёзную авантюру. Её невольным товарищем стал сводный брат. Парень, на первый взгляд, кажущийся циничным повесой, на деле оказывается верным другом, способным ради своих идти до конца, но помочь, спасти уберечь. Потом к ним присоединился мальчишка. В своём ещё юном возрасте, он уже знал что такое верность и дружба. А третий спутник - гордый и сильный мужчина. Знающий не по-наслышке что такое работа, а не привилегии по праву рождения. Он сделал себя сам. Без чьей-то помощи, только своим упорством, умом, верой в правое дело, в честь и достоинство. Следить за сюжетом было очень интересно. Каждый новый поворот в судьбах героев вызывал желание поскорее узнать что же будет дальше. В общем, героиней я очень довольна. Умная, не бросающая в беде друзей, открытая, светлая девушка. Завлекательный ход автора - картежно-игральная терминология вместо эпиграфов к главам. Но так как для меня карты - тёмный лес, то было познавательно.
До серьезного фэнтези роман не дотягивает, но слушать было приятно, занимательно, и, я бы назвала это все же юмористическое фэнтези, несмотря на многие печальные и трогательные моменты истории. Ведь были ситуации что приходилось останавливать проигрыватель, чтобы посмеяться, стоило только представить картину, описанную автором. Моя оценка 5+, всем советую!

22 ноября 2019

ra_...@mail.ru

Увлекательно!
Местами даже очень увлекательно.
Но конец неожиданно из любовной истории вихляет в политику, и результат удивляет наивной верой автора в хорошего царя. "Царь-то хороший, это бояре плохие, и правду они от царя скрывают!". И достаточно к царю-батюшке, в ножки кинуться, да рассказать ему всю правдушку. И как проникнется он этой правдушкой, как крикнет-прикажет громким голосом, так сразу все и станет хорошо.
Ага, щас!
P.S. Рекомендую слушать,а не читать. Очень удачная озвучка, скрадывающая странности сюжета.
27 августа 2023

Прочла с удовольствием. И поплакала и посмеялась. События развиваются стремительно, поэтому оторваться от чтения сложно.
1 декабря 2023

Наталья Козлова

Увлекательно и задорно!
12 января 2024

zoyg...@mail.ru

скучновато и простовато..и да, "лицедейки" уж слишком много. К тому же в начале говорилось о шулерстве и об обучении оному, а лицедейство больше к шарлотанам относится.
9 июля 2023

Наталья Бойкова

Читабельно, но скучновато, и юмор специфический. Не особо понравилось.
26 августа 2018