Рецензия Siverga на книгу — Надежды Мамаевой «ДНК Творца» — MyBook

Отзыв на книгу «ДНК Творца»

Siverga

Отзыв сразу на обе книги цикла.
Книжки сами по себе довольно любопытные, хоть и не сильно оригинальные. Городское фентази, миры людей и магов разделены, но, несмотря на запреты, время от времени соприкасаются. Сложности, как обычно, начинаются дальше.
1. Язык. Обычно я жалуюсь на скудность словарного запаса автора, но это тот случай, когда слишком оригинальный язык - это тоже плохо. В первой книги метафоры натурально пугают и очень утяжеляют текст, во второй такого уже поменьше и читать приятнее. Общее резюме - лучше, чем в среднем по больнице.
2. Персонажи. Героиня - девушка в меру циничная (недоучившийся медик, что подчеркивается в тексте чуть чаще, чем стоило бы), решительная, начитанная и с редким магическим даром. Талантлива в плане попадания в неприятности. В целом довольно обаятельная и не раздражала бы, если бы не зашкаливающий уровень внутренней мизогонии и гендерных предрассудков. Я не отношу себя к радикальным феминисткам, но мне было тяжело читать рассуждения о стереотипных различиях полов.
Главный герой не раскрыт. Со второстепенным в первой книги все печально, во второй уже получше, они живые и в них веришь.
3. Любовная линия. Смазанная. Момент возникновения и развития чувств между влюбленной парой от меня ускользнул. Но эротические моменты описаны хорошо и не вызывают отторжения.
Я поставила тройку. Наверное, самой точной оценкой было бы "Это неплохо, но мне не зашло".

12 ноября 2019