Отзывы на книгу «Академия темных властелинов»

lorikieriki

Хм, хм. Я могу еще терпеть шаблоны ромфанта, кому-то удается их подать под пряным соусом, кто-то берет языком и легкостью, кто-то углубляется в личности героев. Но вот шаблоны того фэнтези, которое пытается выдать себя за юмористическое, терпеть не получается. Наглая, хамоватая 30-летняя бухгалтерша умирает и попадает в другой мир, потому что ей удалось договориться со смертью.

На протяжении всей книги она ясно показывает всем своим поведением и поступками, что ей чуждо чувство самосохранения, а также вежливость и логика. Автор ей вовсю подыгрывает, поскольку отчетливо создается впечатление, что трудности на пути героини возникают только для того, чтобы ей было что преодолеть.

Например, сначала идет речь о том, что в няни для магически одаренных детей никто не идет, так как магический дар только у аристократов, то есть, есть спрос и завлечь в академию пытаются всех. Но когда героиня приходит на вступительное испытание, то оно оказывается совершенно дурацким (разнять двух оборотней в обороте, три ха-ха-ха), так и потом ей заявляют, что не все захотят взять на службу красивую и незамужнюю, поэтому надо срочно взамуж. Жениха наша девица находит прямо во дворе в течение минуты.

Нет, нет, это не герой ее романа, а герой – это загадочный крылатый мужик с мрачным характером. Еще есть невменяемые родичи, крыса-фамилиар, дар некромантии и юмор из разряда “смеяться после слова лопата”.

ohmel

ой, ну правда, нельзя мерить книги разных жанров одной мерой.
ну вот просто не сравнивайте классику и ромфан.
последнее - развлекательная литература в чистом виде. не хотите развлекаться и тихо выдыхать мозгом сложную неделю под легкую книжку? ну читайте "серьезные кирпичи", в чем проблема?
нет, я понимаю, что последнее время модно, еще не начав читать книгу, придумать себе 12 пунктов, в которых она тебе поможет. но с таким подходом художественные книги можно не читать в принципе. ни ромфан, ни классику.
если вы ставите себе целью за год прочитать 300 книг Шер, Михалко и других, это тоже цель.
но для меня книга - это не только труд и размышления "о высоком", это и удовольствие, и отдых и похихикать над страницами в конце концов.
и вот для последнего как раз совсем не подходит Федор Михалыч, но вполне годятся вот эти все разнообразные Смерти Мамлеевой. да, они прикольные крутышки. и да, от них тоже можно получать удовольствие. и Пратчетт вполне себе от таких типажей ЖФ не перевернется. потому что с юмором у него было даже очень в порядке.
и героиня здесь, в отличие от многих примеров, не такая уж мерисьюшная стервь.
ну и ХЭ, как положено)

Vilhelmina

История о попаданке-бухгалтерше с еврейскими корнями, которая не только своего не упустит, но ещё и с процентами возьмёт. Чтение вышло забавным. Героиня постоянно язвит и стебётся, а своего добивается с помощью нахальства и упрямства. Общий сюжет книги интересный, но плохо рассказанный. Тёмных Властелинов здесь нет, но это ничего, зато есть императорский шпион, покушения на жизнь высокородных особ, Феникс и сразу несколько Смертей. Но, увы, описания кульминационных моментов, а, главное, проявлений магических сил автору не удаются совсем. Представить, что вообще происходит, невозможно. Действия здесь много, как и воспоминаний, как и рассуждений героини по делу и не очень, а потому автору не хватило времени и места, чтобы прописать чувства и эмоции своих героев. За всеми этими "ха-ха" и "в атаку" совершенно потерялась любовная линия. Она такая невыразительная, что я уже спустя несколько часов с момента прочтения едва помню, а как оно там было-то.
Как итог, светлые мысли у автора есть, юмор тоже неплохой и уместный, ещё бы научиться описывать драки и героев, и будет совсем хорошо.
Слушала в исполнении Смирновой Натальи. Всё бы ничего, да частенько ударения ставит не туда.

kurisutaina

Вот удивительно, но мне понравилось) Да, я знаю, наглая гг - это клише, но блин, забавная книга ведь))
Сюжет не так чтобы жуть какой оригинальный, но и не банальный.
ГГ Ира погибла по нелепой случайности - упав в шахту лифта, отвлекшись на телефон. Вот с этого и начинаются ее приключения, потому что она встречает Смерть)
Образ Смерти у автора вышел хоть и канонический, в черном балахоне с косой, но в то же время и очень современный - она пользуется планшетом и айфоном) Вообще, Смерть в этом произведении больше комический персонаж - несмотря на смерти некоторых незначительных персонажей, в моменты с ее появлением в повествовании случаются разные забавные ситуации.

— Ну и души пошли! Как можно меня не узнать? — возмутилась Смерть. — Я для кого, спрашивается, униформу надевала? Для кого обязательную атрибутику брала? — Она в сердцах потрясла косой.
«Рабочий инструмент» у костлявой, к слову, был даже с фирменным логотипом и надписью на обушке: «Вот и все, ребята!»

Языкастая гг, с четвертинкой одесситской крови и опытом бухгалтера, убалтывает Смерть на небольшой подлог, и та меняет душу Ирины на душу девушки-самоубийцы по имени Рейнара Эрлис. Как потом оказывается, Рейнара была не из нашего мира. Вот так наша героиня попадает в другой мир и в тело молоденькой девчонки, которая запятнала свою честь, проведя ночь с заезжим боевым магом, наивно думая, что он на ней женится. Из-за этого у нашей гг, которая теперь стала Рейнарой, возникли трудности с мамашей Рей, которая захотела упрятать дочь в дом скорби. Но Ира (далее для удобства буду называть ее Рей) не растерялась и сбежала.
Ну а дальше как по накатанной: путешествие на дирижабле (тоже не без приключений), появление у нее фамильяра по имени Энжи (которая большую часть времени прибывает в образе крысы, хотя может менять его по желанию), поиск работы и поступление на курсы нянечек/бонн в Академию двуединой магии и фиктивный брак) В общем, насыщенная жизнь у нашей гг))
Достаточно интересно объясняется название книги

Это крыло прозвали в народе Академией темных властелинов, ведь именно оттуда выпускались маги-боевики, что зачищали приграничье аномальных зон от нечисти. А император, не будь дурак, придумал жаловать этим чародеям за верную службу зачищенные ими же территории. Значится, чтобы и впредь некроманты с чернокнижниками поддерживали там порядок, но уже им за это не платить. Земля-то уже переходила в их вотчину. Вот так и повелось, что властителями земель вокруг аномальных зон становились темные. Некоторые из них так поднаторели в зачистке, что со временем из «наград» собрали чуть ли не малые княжества. Поэтому-то боевиков, некромантов и чернокнижников величали еще и темными властелинами пограничных земель.

Рей не показалось мне хамоватой, просто предприимчивая и с чувством юмора - гены пальцем не размажешь)) Так часто вспоминаемая гг бабушка Софа и ее высказывания доставляли кучу позитива, я тоже такую бабушку хочу) Юмор в книге меня тоже нисколько не напрягал, мне он показался забавным, хоть и не особо оригинальным.
Дэниэль Верден - непредвиденный деверь гг, старший брат ее фиктивного мужа - тоже очень занимательный персонаж. Уже только потому, что является магом и помощником главы Тайной Канцелярии)) А по совместительству тайно является сумеречной гончей, а по-простому - шпионом, к тому же человек лишь на половину, а на вторую феникс.
Любовная линия здесь абсолютно предсказуемая, мне она показалась даже немного нарочитой, слишком очевидной. Но, в конце концов, крайне глупо ожидать от ЛФР глубины и драматизма классической литературы, т.ч. меня все устраивает.
А вот интрига с наемным убийцей в книге получилась очень даже неплохой - я вот такая недогадливая, до самой последней минуты не знала кто убийца)
P.S. Мне было немного жалко Эрвина, хотя автор не особо сильно раскрыла этого персонажа. Но в эпилоге лично я увидела намек на возможную отдельную историю про него. Я бы почитала)

Byaka-Buka

Душа решительной бухгалтерши с одесскими корнями вселяется в тело юной Рейнары, инфантильной девы из магического мира. Понимая, что обратной дороги в родной мир нет, Рей активно берется за процесс адаптации. Она поступает на курсы нянь при магической академии, фиктивно выходит замуж, помогает в поимке наемного убийцы и находит любовь.
Стандартная история, но написано очень приятно и с юмором. Мне хорошо подошло для отдыха и поднятия настроения на пару вечеров.

анастасия тропина

книга интересная,местами смешная но много воспоминаний главной героини местами были занудными а так почитать можно .

Екатерина Ермолаева

Ну почти отлично. Немного сладковато в последней трети книги. Вот чуть-чуть не дожала автор. На редкость адекватная героиня. Остальные герои раскрыты нет так уж. Один раз даже смеялась. В целом, рекомендую.

ob...@mail.ru

Чудная книга! Давно не получала такого удовольствия. А какое чувство юмора!

margos...@gmail.com

а мне понравилось, и я не понимаю зачем в фэнтези искать какой-то смысл...

golf...@mail.ru

Книга очень понравилась, прочитала на одном дыхании. Необычное начало книги, не затертый сюжет и главное много одесского юмора. Автор молодец