Отзывы на книгу «Академия темных властелинов»

Salza

Очень юморная и весёлая книга, я смеялась и улыбалась много))
Что делать девушке, если к ней пришла Смерть, а жить очень хочется? Конечно, сторговаться и умудриться поменяться телами-местами с девой из другого мира. Притом, та сама рвалась к Смертушке, так что всё с согласия.

— Ну и души пошли! Как можно меня не узнать? — возмутилась Смерть. — Я для кого, спрашивается, униформу надевала? Для кого обязательную атрибутику брала? — Она в сердцах потрясла косой.
«Рабочий инструмент» у костлявой, к слову, был даже с фирменным логотипом и надписью на обушке: «Вот и все, ребята!»

Так и оказалась девушка с нашего мира в мире магическом. Ничего не помня, удалось немного прояснить ситуацию, заглянув в личный дневник хозяйки тельца. А оказалось всё непросто.
В итоге пришлось деве сматываться быстренько, пока в дурку сердобольная мамаша не запихнула. Пришлось слегка попикироваться с эльфом, смогла найти фамильяра (пусть и крыса, зато умненькая) и вновь пообщаться со Смертушкой, сторговав чужие жизни.
Но голод не тётка, а денег было очень мало. Вот и пошла умничка наша на курсы нянек, потому как там платили стипендию и потом обеспечивали рабочими местами.
Только вот и там не всё так просто и странные события вокруг творятся. А она, как "поцелованная Смертью", эту самую смерть и видит прекрасно, и слышит))
Смешных моментов было много. Особенно при воспоминании героиней своей бабули-одесситки и её наставлений)) Это чистый позитив))

Я же в лучших традициях бабушки Софы всплеснула руками, выдав:
— Ой, милая, да не делайте мне беременную голову вашим неуцененным мнением! Оно мне не сдалось ни разу. А вы ко мне с ним пристали, как цыганка на базаре.

Быстро читается, оставляет море положительных эмоций и да, я - советую! ;)

lorikieriki

Хм, хм. Я могу еще терпеть шаблоны ромфанта, кому-то удается их подать под пряным соусом, кто-то берет языком и легкостью, кто-то углубляется в личности героев. Но вот шаблоны того фэнтези, которое пытается выдать себя за юмористическое, терпеть не получается. Наглая, хамоватая 30-летняя бухгалтерша умирает и попадает в другой мир, потому что ей удалось договориться со смертью.

На протяжении всей книги она ясно показывает всем своим поведением и поступками, что ей чуждо чувство самосохранения, а также вежливость и логика. Автор ей вовсю подыгрывает, поскольку отчетливо создается впечатление, что трудности на пути героини возникают только для того, чтобы ей было что преодолеть.

Например, сначала идет речь о том, что в няни для магически одаренных детей никто не идет, так как магический дар только у аристократов, то есть, есть спрос и завлечь в академию пытаются всех. Но когда героиня приходит на вступительное испытание, то оно оказывается совершенно дурацким (разнять двух оборотней в обороте, три ха-ха-ха), так и потом ей заявляют, что не все захотят взять на службу красивую и незамужнюю, поэтому надо срочно взамуж. Жениха наша девица находит прямо во дворе в течение минуты.

Нет, нет, это не герой ее романа, а герой – это загадочный крылатый мужик с мрачным характером. Еще есть невменяемые родичи, крыса-фамилиар, дар некромантии и юмор из разряда “смеяться после слова лопата”.

ohmel

ой, ну правда, нельзя мерить книги разных жанров одной мерой.
ну вот просто не сравнивайте классику и ромфан.
последнее - развлекательная литература в чистом виде. не хотите развлекаться и тихо выдыхать мозгом сложную неделю под легкую книжку? ну читайте "серьезные кирпичи", в чем проблема?
нет, я понимаю, что последнее время модно, еще не начав читать книгу, придумать себе 12 пунктов, в которых она тебе поможет. но с таким подходом художественные книги можно не читать в принципе. ни ромфан, ни классику.
если вы ставите себе целью за год прочитать 300 книг Шер, Михалко и других, это тоже цель.
но для меня книга - это не только труд и размышления "о высоком", это и удовольствие, и отдых и похихикать над страницами в конце концов.
и вот для последнего как раз совсем не подходит Федор Михалыч, но вполне годятся вот эти все разнообразные Смерти Мамлеевой. да, они прикольные крутышки. и да, от них тоже можно получать удовольствие. и Пратчетт вполне себе от таких типажей ЖФ не перевернется. потому что с юмором у него было даже очень в порядке.
и героиня здесь, в отличие от многих примеров, не такая уж мерисьюшная стервь.
ну и ХЭ, как положено)

Vilhelmina

История о попаданке-бухгалтерше с еврейскими корнями, которая не только своего не упустит, но ещё и с процентами возьмёт. Чтение вышло забавным. Героиня постоянно язвит и стебётся, а своего добивается с помощью нахальства и упрямства. Общий сюжет книги интересный, но плохо рассказанный. Тёмных Властелинов здесь нет, но это ничего, зато есть императорский шпион, покушения на жизнь высокородных особ, Феникс и сразу несколько Смертей. Но, увы, описания кульминационных моментов, а, главное, проявлений магических сил автору не удаются совсем. Представить, что вообще происходит, невозможно. Действия здесь много, как и воспоминаний, как и рассуждений героини по делу и не очень, а потому автору не хватило времени и места, чтобы прописать чувства и эмоции своих героев. За всеми этими "ха-ха" и "в атаку" совершенно потерялась любовная линия. Она такая невыразительная, что я уже спустя несколько часов с момента прочтения едва помню, а как оно там было-то.
Как итог, светлые мысли у автора есть, юмор тоже неплохой и уместный, ещё бы научиться описывать драки и героев, и будет совсем хорошо.
Слушала в исполнении Смирновой Натальи. Всё бы ничего, да частенько ударения ставит не туда.

Kirael

Не плохая, а абсолютно никакая, блеклая как серая мышь, не запоминающаяся как лучший из шпионов. Микс из штампов про супер-силу, супер-хамку-одесситку, фамильяров, истинную любовь до гроба и далее по тексту. Только фамильяр неяркий, мужик, хоть и самый-самый, а тоже никакой, поклонники даже не тени, а след от ластика. Мир не прописан, у магии ни структуры, ни ограничений, ни законов. Автор даже над названием подумать не удосужилась. "Академия темных Властелинов" - в которой ни одного темного, ни одного властелина нет. Некромантов не считаем - в этом мире никто их не держит за мировое зло.
Книжка тонкая, читается легко, уйдет часа за три - за четыре. Может скрасить вечер, а может и не скрасить. Даже откровенно плохой ромфант лучше - он хотя бы вызывает возмущение и какие-то эмоции, заставляет искать нестыковки. А это - как трясина, вытягивает время и навевает уныние.

nyura....@mail.ru

Динамичный сюжет понравился несказанно. Герои яркие, характерные. НО. Явный перебор с псевдоюмористическими сравнениями. Временами просто уже бесить стало. Слишком много, слишком, на мой взгляд, бредово. В целом, от книги осталось приятное впечатление. Фамильяр-крысява очень обаятельная, главные герои-адекватны, что немаловажно;) С удовольствием потратила время на эту книгу. 4 только из-за раздражающих аналогий.

анастасия тропина

книга интересная,местами смешная но много воспоминаний главной героини местами были занудными а так почитать можно .

Екатерина Ермолаева

Ну почти отлично. Немного сладковато в последней трети книги. Вот чуть-чуть не дожала автор. На редкость адекватная героиня. Остальные герои раскрыты нет так уж. Один раз даже смеялась. В целом, рекомендую.

ob...@mail.ru

Чудная книга! Давно не получала такого удовольствия. А какое чувство юмора!

margos...@gmail.com

а мне понравилось, и я не понимаю зачем в фэнтези искать какой-то смысл...