Рецензия Romawka20 на книгу — Надежды Лухмановой «Институтки» — MyBook

Отзыв на книгу «Институтки»

Romawka20

Человеческое счастье лежит в светлых воспоминаниях детства.

Замечательная по своей атмосфере книга. Я даже не ожидала, что она мне понравится. Думала будет что-то скучное, нудное и однообразное. А на деле оказалось совсем не так. Хотя девочки и жил в тяжелых условия: их очень рано отдавали в эту школу, отлучали от семьи, родных девочки видели очень редко и то не у всех была возможность приехать. Но, не смотря на всё, с чем им пришлось столкнуться, они не унывали и развлекались как только могли- подшучивали сами над собой и над учителями, втайне устривали посиделки с танцами и т.п. Конечно, как и в жизни, с ними происходят не только счастливые, но и грустные моменты, что придаёт произведению оттенок реальности. Да и сам роман настолько реален (ведь Надежда Лухманова, будучи ребёнком, сама училась в таком институте благородных девиц), что даёт возможность читателю быть не сторонним наблюдателем, а действующим лицом.

В этой книге нету подробных описаний того, как учили девочек в таких школах в дореволюционной России, здесь большее внимание уделяется личным качествам самих персонажей и отношениям между ними. В романе замечательно показано становление, взросление девочек. Каждая из них- личность и автор сумела создать интересные, совершенно разные образы. И хотя это прямо не говориться, мне кажется, что главной героиней всё же является Надя Франк- смелая, активная, искренняя, всегда говорящая правду и готовая пойти одна против всех. Немного мальчишеский характер и в то же время, её сердце переполнено добротой. Она одна, увидев слёзы на лице учительницы, извинилась перед ней. А сколько любви в общении с её братом Андрюшей.

Такие книги стоит читать. И желательно в более раннем возрасте. Тема институтов благородных девиц мне очень понравилась, даже хотелось бы самой в таком поучиться.

11 июля 2014