Рецензии и отзывы на Ведьма огненного ветра

4.4
    SiberianHobbit

За творчеством Надежды я слежу уже очень давно, со времен первой части "Наследницы". Это один из немногих авторов русского ромфанта, чьи истории мне по-настоящему нравятся (что-то больше, что-то меньше). Поэтому, беря в руки "Ведьму", у меня было стойкое предубеждение: Надежда пишет уже не первую книгу, у нее было много практики, перерыв, наверное, эта книга точно будет на голову выше других, однозначно! Но, увы. Отсюда и такая оценка. Начну по порядку.

Детективная линия: 5
    Главная героиня: 2,5
    Линия Академии: 3
    Второстепенные персонажи: 3
    Правдоподобность: 3
    Подборка цитат: 5
    Кот: 5

Да, мне были интересны главная интрига и детективная линия, которая постепенно раскрывается героями во время прохождений мини-квестов. Динамично, без застоев. Была и охота на нечисть, и путешествия по городам, и сражения. Как маленькие бусинки нанизываются на нить и уже в самом конце становятся полноценным ожерельем. Так оказалось и здесь. Без нареканий.

Зато главная героиня меня разочаровала почти с самого начала, хотя оное обещало быть интересным. У Надежды почти каждая главная героиня циклов имеет ряд отличительных признаков: она сиротка (обделенная сиротка!), у которой впоследствии находятся влиятельные титулованные родственники, у нее просто нереальный магический потенциал (сюда же входит наличие фамильяра и могущественный артефакт), она стремится к свободе и личной независимости, ей присуща нереальная тяга к науке и к разного рода пакостям, ах, да, за ней толпами носятся мужички. Знаете, почему? Потому что гг не такая, как все! А знаете, почему она не такая, как все? Бинго! Потому что не вешается на них в ответ.

- Впервые вижу такую девушку, - печально вздохнул лорд Тиурра. – У меня появляется комплекс неполноценности. Столько дней в моем обществе – и ни намека на романтику.

Нет, все эти качества хороши для девушки, но не в таком гиперболизованном масштабе. Это как-то слишком. Прибавляем сюда огромное количество клише (но всегда ли это плохо?). Возможно, если бы не такое явное преувеличение, все бы смотрелось намного лучше и натуральнее. И постоянные разговоры про «я не садовая роза», «брошенным однажды тяжело довериться кому-то вновь» и тд. тоже не прибавляли к ней симпатии (особенно когда читаешь это на протяжении всей книги).

Академия прописана средне, хотя, возможно, просто потому что не играет в сюжете основной роли. Но мне было мало. Как будто смотришь на картину, а у нее фон замазан на абы как.

Второстепенные герои, как это всегда было у Надежды, либо хорошие, либо плохие. Третьего не дано. Когда тебе 14, ты соглашаешься с автором, когда 19 – недоумеваешь. Не веришь. Ну, не бывает так в жизни, из-за этого и некая картонность (опять же фона).

Общее впечатление приятное. Читать не скучно, местами даже весело, если не придираться к мелочам. И забыть, что где-то (у этого же автора) ты уже читал что-то похожее.

Мне очень понравился этот роман! Прекрасное повествование о жизни магички, которая прошла путь от безродной девочки до леди. Читана книгу и проживала вместе с Ее героями их чувства , приключения.. В книге есть все: юмор, мудрость, Любовь, дружба! Спасибо автору и творческих успехов!
    интересно,не оторваться.без постельных сцен,с приключениями.конечно плохо прописаны эти самые приключения.и много наиву.но тем не менее мне понравилось
    JuliaDzhula

Обычно Кузьмина пишет очень даже неплохо. Довольно детально прописывает мир (а это для меня чуть ли не важнее всего), уделяет много внимания характерам персонажей, в том числе и второстепенным и в итоге книги получаются довольно атмосферными. Но в этот раз что-то пошло не так :(

Во первых героиня. Ну какая-то она неубедительная и слишком уж Мэри Сью. Ей все дается легко и просто, у нее великое множество талантов (причем новые добавляются на каждой странице), она вся такая из себя положительная (умная, добрая, справедливая, хороший друг, талантливая и красивая до кучи)... Ну блин же, не бывает так. В предыдущих книгах был хотя бы прописан период становления персонажей, они для достижения того, что у этой ведьмы есть по дефолту, убивали месяцы и годы.
    Но в то же время, практически все ГГ-ни у Кузьминой как будто скроены по одному лекалу, и это реально скуууууучно.

Любовная линия какая-то блеклая тоже. Не, я, конечно, безумно рада, что тут нет излюбленного авторшей тройничка (кстати может все еще впереди), но это реально как-то совсем невыразительно.

При этом язык повествования довольно хороший. Да и сюжет не так уж плох (хотя тоже есть и штампы, и заезженные моменты, но это не так критично).

Короче, мне показалось, что книга сырая и недоработанная, и это печально.
    Говорят, там планируется еще и продолжение, интересно, будет ли оно тоже таким.

morana623

Очень хороший слог, автор всегда на высоте, отличный слог и язык. И захватывающий сюжет. Я отдохнула душой с этой книгой.

Супер! Очень хорошая история, с адекватными героями и интересным сюжетом!
    Как всегда, супер!
    Недавно познакомилась с творчеством Натальи, но с первых же страниц увлеклась. Написано очень интересно! Надеюсь что и впредь будет также😍
    Помогите пожалуста я новинкая скажите как читать книгу которую вибрала

Другие книги серии «Академия Магии»