«Ведьма огненного ветра. Ответный визит» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Надежды Кузьминой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ведьма огненного ветра. Ответный визит»

mariya_mani

Миледи!

Ваше задание оказалось непростым: ведь нашим сотрудникам пришлось прошерстить кучу бумаг в Вашем кабинете, и при этом не отвлекаясь на книги (а Вы знали, что среди томов в книжном шкафу прячутся настоящие сокровища, которые некоторые из наших ребят были бы рады приобрести, но их останавливает совесть); на шуточки, что почему мол, задание нам подкинули за 2 дня до Белого бала; на вкусный чай и пирожные (передайте нашу горячую благодарность Вашему повару).

Слуг пришлось отлавливать, они сейчас очень заняты Вашей подготовкой к балу. Когда поймали, оказалось, что приглашение действительно было, его принял Ваш секретарь, и отнёс, вместе с остальной корреспонденцией, в Ваш кабинет. Секретарь оказался бледным, с синяками под глазами, — он, бедняга, любитель почитать по ночам… На наши вопросы ответил, что всю входящую корреспонденцию положил на круглый столик в кабинете, а где же приглашение, озадачили мы его вопросом, когда пересмотрели все бумаги на столике. «— Странно, я точно помню, что приглашение было там…»
Мы провели розыскные меры и выяснили, что писем, приглашений, записок, различных конвертов, а так же черновиков на этом столике столько, что бумаги с него падают на пол. И горничная, такая же задёрганная, как и все слуги, взяла эти бумаги (которые так и норовили упасть на пол разноцветной кучкой) и положила в лоток-ящик на рабочем столе. Поискали (знаете, а у вас и там бардак! Что ж Вы своего секретаря не уволите или хотя бы не наведёте порядок?!) и нашли.

На Вашем приглашении мы заметили 5 или больше живых существ (люди и животные): это была ученица 3 курса Королевской Академии Магии Эль (кстати, знатная дама), её наставник и проректор вышеназванной Академии лорд Тиурра, их фамильяры — сорокопут и кот, а так же нечто рогатое, опознанное нами как демон (или любая другая нечисть).
Эль успешно учится в Академии, подрабатывает выступлениями в трактире, путешествует со своим наставником,

«охотясь на нечисть и нежить».

Кроме того, Эль (её полное имя Эльнейда) помолвлена со своим наставником и учителем (а он красавец: тёмные волосы и синие, сапфировые глаза).

«Только что делать, если к жениху прилагается золотая клетка?
Должна ли Эль отдать ради любви всё, даже пожертвовать призванием... или настоящая любовь такого не потребует?
И надо ли вмешиваться в дела королевского дома, если случайно узнала о заговоре?
Да и вообще, леди и ведьма — это совместимо? Как разобраться, найти своё место в мире и не потерять главное — саму себя?»

Мы не маги, и не можем сказать, стоит ли смешивать магию и тихую семейную жизнь, мы так же не знаем, стоит ли ради любви пожертвовать своим призванием, своим хобби, и стоит ли развивать магический потенциал дальше. Это вне нашей компетенции, за ответами на эти вопросы обратитесь, пожалуйста, к какому-нибудь знакомому Вам магу, желательно семейному, и спросите, как он или она решал эти вопросы.

Мы далеки и от мира политики, ведь мы не вхожи в королевский дворец, куда запросто можете войти Вы, ведь Вы знатная и уважаемая дама, не то что какое-то малоизвестное, да что там, практически совсем неизвестное сыскное агентство «Лёвушка и Ко». Но прочитав приглашение, мы пришли к выводу, что если тайна касается блага государства, что если от неё зависит целостность страны, то тогда тайну необходимо раскрыть, а заговор пресечь на корню!
Мы не пробовали ловить русалок (говорят, их магия коварна, они заманивают мужчин и женщин в мое, и топят, предварительно приняв образ самого дорогого вам существа; мы так же не пробовали ловить призраков и ледяных духов. Да мы вообще много чего не пробовали делать, но это не наша специфика работы, так что — к нам никаких претензий!).

Но мы знаем одно: если любишь по-настоящему, то не стоит вольную птицу сажать в клетку, даже и золотую, дикие птицы в неволе не живут. В какой-то степени я понимаю Эль, ей пришлось очень непросто, когда… Знаете, леди дис Аронли, есть вещи, о которых Вам лучше прочитать, и ничего, что до Белого бала осталось 2 дня, я надеюсь, Вы успеете прочитать Ваше приглашение до бала, ведь слуги делают за Вас всю работу по дому, или нет, не всю? Но прочитать стоит, а то как же Вы узнаете,

«как найти своё место в мире и не потерять главное — саму себя?»

Я только недавно поняла, что самое главное на свете быть самой собой. Вот говорят, что стоит учиться у других, смотреть, как делают они, но в приглашении я увидела совсем другое:

«Провожая, мама сказала мне вещь, показавшуюся мудрой:
— Делай своё дело и никогда не оглядывайся на других — это мешает. Если ты обгоняешь — расслабишься, а если отстаёшь — начнёшь нервничать. И то, и другое ни к чему».

Наверное, секретари (увы, и я секретарь, и временами такая же безответственная, как и Ваш) только наблюдают за жизнью счастливых и успешных людей, не зная порой, как люди приходят к этому счастью, какие трудности им приходилось преодолевать. Та же Эль и лорд Тиурри, что я в сущности о них знаю? Ровно лишь то, что написано на приглашении, но сроднилась, заинтересовалась их судьбой, меня увлекли их приключения…
Ой, миледи, а вы любите кошек? Таких рыжих

«полосатых бочек»

? Я вот люблю котиков. В прочитанном приглашении живёт кот-фамильяр Хаос. Красавец, ладно, так он ещё и мысленно говорить умеет, а какие он песни детям пел!..

Остаюсь с искренним уважением и почтением,
секретарь сыскного агентства «Лёвушка и Ко»

7 мая 2019

Scar_lett

когда только вышла первая часть серии, многие не смогли оценить её по достоинству просто потому, что очень ждали продолжение Тимиредис, а не новых персонажей и новый мир.
я и сама, поставив высокую оценку за книгу, в душе переживала, что как-то слабовато, но вторая книга расставила всё по местам!
на мой вкус "Ответный визит" более динамичный, яркий и эмоционально насыщенный. Юмор тоже на высоте, да и одна жаркая сцена тоже не оставила меня равнодушной.
Если первая книга о становлении героини - Эль растёт, влюбляется, находит родственников и начинает познавать мир, то вторая книга о том, что малышка Эльнейда - честный придорожный чертополох - выходит в масштаб. Отношения с лордом Тиуррой развиваются в неожиданном ключе, идёт сближение с семьёй и братом, Эль путешествует, пробует свои силы и знакомится с новыми людьми - и это всё на фоне обучения, пения и королевских интриг.
причем ГГ вот ни разу не мерисью, нет в ней этого. она прекрасно понимает, что ещё растёт и она и её магия, осознаёт, что ей потребуются десятилетия чтобы догнать родных хотя бы в бытовой магии, очень жадно учится (как и большинство героинь Кузьминой) и активно придумывает новые применения своим талантам.
думаю, что эта серия прекрасно подойдёт людям, уважающим качественное фентези. там не будет пустоголовой героини и нелепых поступков, роялей в кустах и медведей с баянами, любовных треугольников и анатомического секса. но будет лёгкий юмор, интересные персонажи, приключения и душевные переживания
читать рекомендую!

31 марта 2019

ElenkaC

Продолжение приключений и обучения в магической академии очередной бедной сиротки Эль, которая вовсе и не сиротка, а совсем даже наоборот. В этом томе у нее в меню развитие магии, боевка, сердечные страдания, знакомство с королями, помощь в разоблачении большого заговора и борьба с разнородной нечистью. Приятное, мило, хоть и знакомо.

19 мая 2019

Nati8

Вторая книга немного динамичней первой. Хотя большое количество приключений и авантюр еще более ослабили эмоциональную линию. Гг разъезжает по стране в компании своего "бывшего" , а по ночам рыдает в подушку, "как же ей такой бессовестный чурбан попался". Свои представления о семейной жизни никто менять не собирается, но и окончательный разрыв не произошел. Нудненько... зато освоение магии идет полным ходом, нечисть исправно истребляется, котик подает здравые советы, а в конце благодаря Гг предотвращается убийство высших лиц двух государств и война между ними. Откуда только такой внезапный интерес к политике и дипломатии? И пошел заход на третью книгу, опять же с политической интригой. Честно говоря, я рассчитывала на счастливый финал уже в этой книге, поэтому была немного разочарована.

9 июня 2019

ElenaMaurice

Плохо, когда между выходом книг такой долгий перерыв. То ли первая книга была так давно, что из нее уже мало что вспоминается, то ли книга была так себе, потому что Тимиредис и Наследницу драконов я отлично помню, хотя они вышли гораздо раньше. В любом случае, несмотря не то, что, даже закончив чтение второй части, я так и не вспомнила, с чего все начиналось, книга мне понравилась. Если раньше главная героиня была никому не нужной сироткой, то теперь она вошла в знатный аристократический род и фактически встала на одну ступень с главным героем, что делает возможным заключение брака между ними. И все было бы просто замечательно, если бы не домостроевские взгляды главного героя на место женщины в семье. Ну и, конечно, враги королевства не дремлют, а продолжают строить козни, распутывать которые приходится главным героям. Очень жаль, что неизвестно, сколько теперь ждать третьей части.

23 апреля 2019

Эльза

Прочитала вторую книгу, супер! Только закончилась она так, что видно, что должно быть продолжение. Потому, что главные герои, так и не выяснили свои отношения до конца, и пока не ясно, что с ними будет дальше.Теперь не понятно, когда будет продолжение, если бы знала, что так будет, то сначала дождалась бы, когда появятся все части и только тогда взялась бы за эту серию, а так пока выйдет продолжение, то первые две книги уже забудутся ( очень жаль.
11 июня 2019

self-r...@mail.ru

Жалко Тира. все нервы вымотала ему...наша чудная героиня. даже не знаю, что сказать. интересно, но под конец заскучала. пойду поищу чтиво, где героини более... простые что-ли. :)
8 августа 2019