Рецензии и отзывы на Пара не пара – парень не парень

Enfance

В последнее время мне очень полюбилось читать разнообразные незамысловатые книги, которые позволяют отдохнуть, расслабиться и просто получать удовольствие от чтения.
    Данная книга как раз является такой.
    Мне понравилось то, что сюжет динамичен, происходит множество самых разных событий. Так же порадовало, что любовная линия здесь не усугублена до предела всякими мимими. Да, они присутствуют, но их в меру.
    Основным же здесь стали ситуации, которые произошли с нашими двумя сиротами. И которые в наших реалиях присутствуют чуть ли не на каждом шагу. А за тем, как наши гг будут добиваться справедливости очень интересно наблюдать, особенно учитывая то, какими путями они решат это делать :)

KatrinBelous
    "Не придавай важности сегодняшним огорчениям, завтра у тебя будут новые."

Сюжет: Им обоим не повезло попасть на глаза герцогу эл'Деноту - Дланям Правосудия Владыки. Леди Эльме это стоило наследства и лишения опекунства ее тётки в пользу заинтересованного герцога. Лорд Алэр поплатился за свою наивность пропавшими в карманах герцога документами на родовое поместье. Но ни Алэр, ни Эльма не были намерены безропотно дать себя ограбить. Так на свет появилась леди Сейсиль и кучер Тьери, дорожки которых на пути мести общему обидчику обязательно пересекутся.

"Ну что за герцоги пошли! Ругается как сапожник, а рвется в опекуны к благовоспитанной юной девице! Ну, вот дорвался - и нарвался."

Впечатления: Книга у автора вышла простенькая, но довольно приятная. Отличный выбор для выходных, когда хочется разгрузить мозги и почитать что-нибудь занимательное, веселое и доброе.

На самом деле, первые главы меня разочаровали. Я впервые читаю этого автора, поэтому не была готова к ее предельно простому и не замысловатому стилю изложения истории. Думала мы уж с книгой не подружимся. Но когда эти два сорвиголовы - Алэр в образе леди, а Эльма в роли конюха повстречались на книжных страницах, мне стало так интересно, когда же они раскусят друг друга и какие гадости еще сделают герцогу, что на стиль изложения я совершенно перестала обращать внимание. Кстати, бутылки на крыше для завывания ветра и протухшие яйца надо взять себе на заметку. Вдруг в будущем кому-то придется устроить пакость, а я в этом вопросе совсем не искушена:)

По мере повествования скучать не приходилось не только мне, но и герцогу, на которого в последнее время стали почему-то сыпаться 33 несчастья))) Хорошо ему мозги попудрили Алэр с Эльмой, да еще так что тот даже не осознал, кто виновники его краха! Иногда героям, конечно же, чересчур везло, кое-где они переигрывали, ну да ладно, жанру юмористического фэнтези я думаю это можно простить:)

Больше всех мне понравилась, конечно же, тетка Эльмы. Вот вообще молодец! Сделала так что герцог не смог заграбастать денежки племянницы, помогала ей все время, связи налаживала, а в конце еще и не только могущественного союзника им нашла, но и себе жениха всем на зависть отхватила! Говорю ж, молодец, женщина, что тут еще скажешь!:)

А главная же мораль сей истории проста: если вам надоела ваша спокойная и размеренная жизнь и вы призываете приключения на свою пятую точку, то помните, что они ведь могут и явиться, только в неожиданно большем размере, чем вы бы хотели. Но в таком случае сдаваться глупо, хотели - так смело отправляйтесь им навстречу. Правда, о своей спокойной жизни потом мечтать будете:)

Scar_lett

Ура! Восхитительная и чудесная Надежда Кузьмина радует нас новинками.
    Первое что бы хотелось отметить, это не фентези! Это роман с гендерной интригой, юмором и любовью, приправленный капелькой мистики. Согласитесь, звучит интригующе!

Книга мне понравилась, строчки и события пролетали перед глазами как виды за окном поезда - быстро и интересно. Очень игривая манера повествования, юмор абсолютно не пошлый, были конечно небольшие повторы слов, но думаю это можно отнести к авторскому стилю.

Объём довольно внушительный, что очень радует, роман полностью логически завершен как всегда у Надежды полным хеппи эндом, но что порадовало - довольно хитрый ход в конце, чего я не ожидала.

Ещё очень большой плюс, что "Пара не пара" смогла перебить мерзковатый привкус от Вирджинии Эндрюс "Цветы на чердаке", и снова вселила в меня большое желание читать.

Lapplandia
    Незнание законов не освобождает от ответственности.
    А вот знание — нередко освобождает.

Сколько бы я ни пыталась подогнать свои оценки на книги к какой-то общепринятой системе, где условный Брэдбери должен стоять явно выше женского романтического фэнтези, но, увы, все попытки обречены на провал. Потому что то ли лыжи не едут, то ли что-то еще такое происходит, но я вынуждена признать, что вот эта ширпотребная гадость мне понравилась.

Хотя все это, конечно, донельзя переполнено стереотипами - мол, фуфуфу, та-самая-книжная-серия по ценности сравнима разве что с пресловутой Донцовой и иже с ними. Но что поделать, если это весело и интересно? И если настроиться на расслабление и не ждать большего, то и получается хорошо - ясно же, что никаких великих истин Кузьмина не откроет, так нечего на это и надеяться. А скрасить утро/вечер/ночь одной конкретной Настеньке - это всегда пожалуйста. Вот и повод порадоваться.

Впрочем, надо сказать, что определенная доля философии тут все же присутствует. Даже, наверное, иронии - очень уж ситуации, описанные в романе, похожи на наш реальный мир. Нет, конечно, не та часть, где незаконно полученная воспитанница становится конюхом и заводит роман с принцессой, которая вообще-то переодетый мужик, но все эти махинации с коррупцией, подделкой документов и безнаказанностью власти - очень даже. Что называется, и смешно, и грустно - герцог может творить, что его душеньке угодно, и все ему сходит с рук. Хотя сказка, конечно, все-таки остается сказкой, и в финале злодей наказан, а положительные герои получают каждый по своему кусочку счастья и радуются жизни. Ну а как иначе?

А что в итоге? Годное юмористическое фэнтези, в котором минимум самого фэнтези, зато много хорошего юмора, а любовная линия выписана задорно и безо всяких соплей, что, согласитесь, тоже ценно. И как результат - неплохое развлечение на пару вечеров. Да, не более, чем просто развлечение, но разве кто-то ждал большего?

lorikieriki

Романтическая юмористическая история, совершенно легкая и незамысловатая. Алчный чиновник обобрал поочередно двух сироток и обе сиротки решили отомстить. Только девушка нарядилась юношей, а юноша девушкой, чтобы втереться в доверие к лорду. Естественно, друг о друге они ничего не знают, и, естественно, к концу у них обязательно случится любовь. Прочиталась книга быстро, написано неплохим языком, герои не бесят. А главное, что автор не пытается выдать свою книгу за шедевр мировой литературы. Да, легкая, да, забавная и несерьезная, но зато исполнено хорошо. А то многие авторессы и подобное запарывают с полпинка.

Очень милая история с двойной гендерной интригой. Подобных припомнить не могу, читалось свежо, интересно, весело. Особенно понравился леди-бой Сейсиль. Понравился именно тем, что он не темный и страстный "плохой парень", а изначально хороший парень, а не только с героиней добрый (как это часто изображают в книгах). И то, что он наивен, чист и вынужден к тому же полкниги ходить в женском платье, ему только добавляет очков. Очень нестандартный "герой-любовник". Следить за развитием его отношений с героиней и метаниями насчет ориентации, было интересно. Отдельное спасибо за конец, фееричен.
    С удовольствием прочитала, очередная вкусняшка автора, юмор, интрига присутствуют, что ещё нужно?!
    Книга для подростков.
    Очень понравилось. Это не привычное фэнтези, а приключенческий роман. Легко читается, иронично, с юмором, без перенасыщения постельных сцен, интересно и захватывающе. Отдохнула за чтением, и получила удовольствие.
    хорошая история

Другие книги серии «Колдовские миры»