KatrinBelous
    "Не придавай важности сегодняшним огорчениям, завтра у тебя будут новые."

Сюжет: Им обоим не повезло попасть на глаза герцогу эл'Деноту - Дланям Правосудия Владыки. Леди Эльме это стоило наследства и лишения опекунства ее тётки в пользу заинтересованного герцога. Лорд Алэр поплатился за свою наивность пропавшими в карманах герцога документами на родовое поместье. Но ни Алэр, ни Эльма не были намерены безропотно дать себя ограбить. Так на свет появилась леди Сейсиль и кучер Тьери, дорожки которых на пути мести общему обидчику обязательно пересекутся.

"Ну что за герцоги пошли! Ругается как сапожник, а рвется в опекуны к благовоспитанной юной девице! Ну, вот дорвался - и нарвался."

Впечатления: Книга у автора вышла простенькая, но довольно приятная. Отличный выбор для выходных, когда хочется разгрузить мозги и почитать что-нибудь занимательное, веселое и доброе.

На самом деле, первые главы меня разочаровали. Я впервые читаю этого автора, поэтому не была готова к ее предельно простому и не замысловатому стилю изложения истории. Думала мы уж с книгой не подружимся. Но когда эти два сорвиголовы - Алэр в образе леди, а Эльма в роли конюха повстречались на книжных страницах, мне стало так интересно, когда же они раскусят друг друга и какие гадости еще сделают герцогу, что на стиль изложения я совершенно перестала обращать внимание. Кстати, бутылки на крыше для завывания ветра и протухшие яйца надо взять себе на заметку. Вдруг в будущем кому-то придется устроить пакость, а я в этом вопросе совсем не искушена:)

По мере повествования скучать не приходилось не только мне, но и герцогу, на которого в последнее время стали почему-то сыпаться 33 несчастья))) Хорошо ему мозги попудрили Алэр с Эльмой, да еще так что тот даже не осознал, кто виновники его краха! Иногда героям, конечно же, чересчур везло, кое-где они переигрывали, ну да ладно, жанру юмористического фэнтези я думаю это можно простить:)

Больше всех мне понравилась, конечно же, тетка Эльмы. Вот вообще молодец! Сделала так что герцог не смог заграбастать денежки племянницы, помогала ей все время, связи налаживала, а в конце еще и не только могущественного союзника им нашла, но и себе жениха всем на зависть отхватила! Говорю ж, молодец, женщина, что тут еще скажешь!:)

А главная же мораль сей истории проста: если вам надоела ваша спокойная и размеренная жизнь и вы призываете приключения на свою пятую точку, то помните, что они ведь могут и явиться, только в неожиданно большем размере, чем вы бы хотели. Но в таком случае сдаваться глупо, хотели - так смело отправляйтесь им навстречу. Правда, о своей спокойной жизни потом мечтать будете:)

Scar_lett

Ура! Восхитительная и чудесная Надежда Кузьмина радует нас новинками.
    Первое что бы хотелось отметить, это не фентези! Это роман с гендерной интригой, юмором и любовью, приправленный капелькой мистики. Согласитесь, звучит интригующе!

Книга мне понравилась, строчки и события пролетали перед глазами как виды за окном поезда - быстро и интересно. Очень игривая манера повествования, юмор абсолютно не пошлый, были конечно небольшие повторы слов, но думаю это можно отнести к авторскому стилю.

Объём довольно внушительный, что очень радует, роман полностью логически завершен как всегда у Надежды полным хеппи эндом, но что порадовало - довольно хитрый ход в конце, чего я не ожидала.

Ещё очень большой плюс, что "Пара не пара" смогла перебить мерзковатый привкус от Вирджинии Эндрюс "Цветы на чердаке", и снова вселила в меня большое желание читать.

Velheor

Очень хорошая книга, в стиле творчества Надежды, но хочется оговориться, что к фэнтези её отнести трудно - это все-таки скорее ближе к приключенческому-любовному роману в историческом антураже. Капля мистики - появление привидения, духа пра-пра-бабушки героини, основательницы рода. Фэнтези мне не хватало, да, немножко). В остальном минусов не замечено.
    Ещё одна великолепная сказка - о дружбе, преданности и вероломстве, предательстве и искренности, честности и лжи, о любви, которая преодолевает любые преграды и смелости - которой хватит на то, чтобы изменить свою жизнь.
    Атмосфера волшебной эпохи века нашего 18-19-го передана прекрасно. До правителя далеко, а те, кто дорвался до власти, все рвут когтями. Сиротам никогда не везло, а уж тут - особенно.
    Собственно, основная идея изложена в аннотации. И с этого момента приключения Эльмы и Алэра начинаются. "Леди Сейсиль" так очаровательна, и так бесподобно водила всех за нос, что хочется поаплодировать. Впрочем, Тьери тоже большой молодец. Много забавных ситуаций, море искрометной иронии и юмора, легкое детективная линия. Великолепные образы персонажей - живые, яркие, интересные диалоги и динамичное повествование с массой неожиданностей. Отдельное спасибо автору за два моих новых любимых образа - тети и Коршуна. Вот про них почти хочется отдельную книгу! Обожаю таких вот упорных, умных, честных, благородных, интригующих и ярких мужчин, а также незаурядных женщин.
    Алэр почему-то немного напомнил Аскани - в самых лучших чертах, конечно же.
    Чудесная, добрая история, где всем воздается по заслугам, читала с удовольствием и рекомендую!

SvetlanaKepman

Долгое время не обращала внимание на книгу из-за названия, даже описания не читала. Но случайно увидела, что в книге речь идет о том, что ради спасения себя Эльма прикидывается парнем и устраивается работать к герцогу. Но он такой гадкий и мерзкий, что попортил кровь еще одному человеку - 18летнему герцогу у которого отобрал земли и тот переодевается девушкой, чтобы тоже быть поближе к нему и попробовать выкрасть необходимые бумаги.

Сюжет когда один герой внешне меняет пол не нов, об этом много написано и снято фильмов, но я не припомню, чтобы была вот такая двойная смена пола. Это что-то новое. Я предполагала, что между героями вспыхнет какое-то чувство и было интересно когда они это поймут - когда будут еще играть свои роли или позже. Ведь все таки каково им будет испытывать какие-то чувства и недоумевать ведь они направлены на человека твоего же пола. Сложный момент.

Автор мне кажется явно постарался проработать сюжет, все происходящее обосновано с юридической точки зрения да и просто сюжету уделено много внимания, а романтика витает легким флером не перебивая его. Тетя героини вдова судьи и сама ГГ Эльма разбирается в юриспруденции так что было интересно читать какие пути решения они будут выискивать, чтобы выпутаться из передряги.

Определенно прочитаю еще книги данного автора ведь эта книга выделяется на фоне других книг жанра.

ElenkaC

Забавная и милая вещица о паре симпатичных героев, сумевших наказать жадюгу-толстосума. Старших моих родственников - читателей фэнтези однако книга не впечатлила - сказали слишком детская. А мне понравилось, поулыбалась над проделками Сесиль и Тьери. Единственный вопрос, правда, у меня возникал - "А как Тьери месячные ухитрялась скрывать?". В конце концов решила для себя, что в этом уголке вселенной у женщин просто нет таких проблем. Герой же моего сердца - это призрак прабабушки - вот уж воистину деятельная особа!

С удовольствием прочитала, очередная вкусняшка автора, юмор, интрига присутствуют, что ещё нужно?!
    Очень милая история с двойной гендерной интригой. Подобных припомнить не могу, читалось свежо, интересно, весело. Особенно понравился леди-бой Сейсиль. Понравился именно тем, что он не темный и страстный "плохой парень", а изначально хороший парень, а не только с героиней добрый (как это часто изображают в книгах). И то, что он наивен, чист и вынужден к тому же полкниги ходить в женском платье, ему только добавляет очков. Очень нестандартный "герой-любовник". Следить за развитием его отношений с героиней и метаниями насчет ориентации, было интересно. Отдельное спасибо за конец, фееричен.
    Замечательная книга! Написано легко, с отличным юмором. Читается на одном дыхании! Огромное спасибо автору!
    Прочитала за одну ночь. Всем советую.
Другие книги серии «Колдовские миры»