Пара не пара – парень не парень

KatrinBelous
    "Не придавай важности сегодняшним огорчениям, завтра у тебя будут новые."

Сюжет: Им обоим не повезло попасть на глаза герцогу эл'Деноту - Дланям Правосудия Владыки. Леди Эльме это стоило наследства и лишения опекунства ее тётки в пользу заинтересованного герцога. Лорд Алэр поплатился за свою наивность пропавшими в карманах герцога документами на родовое поместье. Но ни Алэр, ни Эльма не были намерены безропотно дать себя ограбить. Так на свет появилась леди Сейсиль и кучер Тьери, дорожки которых на пути мести общему обидчику обязательно пересекутся.

"Ну что за герцоги пошли! Ругается как сапожник, а рвется в опекуны к благовоспитанной юной девице! Ну, вот дорвался - и нарвался."

Впечатления: Книга у автора вышла простенькая, но довольно приятная. Отличный выбор для выходных, когда хочется разгрузить мозги и почитать что-нибудь занимательное, веселое и доброе.

На самом деле, первые главы меня разочаровали. Я впервые читаю этого автора, поэтому не была готова к ее предельно простому и не замысловатому стилю изложения истории. Думала мы уж с книгой не подружимся. Но когда эти два сорвиголовы - Алэр в образе леди, а Эльма в роли конюха повстречались на книжных страницах, мне стало так интересно, когда же они раскусят друг друга и какие гадости еще сделают герцогу, что на стиль изложения я совершенно перестала обращать внимание. Кстати, бутылки на крыше для завывания ветра и протухшие яйца надо взять себе на заметку. Вдруг в будущем кому-то придется устроить пакость, а я в этом вопросе совсем не искушена:)

По мере повествования скучать не приходилось не только мне, но и герцогу, на которого в последнее время стали почему-то сыпаться 33 несчастья))) Хорошо ему мозги попудрили Алэр с Эльмой, да еще так что тот даже не осознал, кто виновники его краха! Иногда героям, конечно же, чересчур везло, кое-где они переигрывали, ну да ладно, жанру юмористического фэнтези я думаю это можно простить:)

Больше всех мне понравилась, конечно же, тетка Эльмы. Вот вообще молодец! Сделала так что герцог не смог заграбастать денежки племянницы, помогала ей все время, связи налаживала, а в конце еще и не только могущественного союзника им нашла, но и себе жениха всем на зависть отхватила! Говорю ж, молодец, женщина, что тут еще скажешь!:)

А главная же мораль сей истории проста: если вам надоела ваша спокойная и размеренная жизнь и вы призываете приключения на свою пятую точку, то помните, что они ведь могут и явиться, только в неожиданно большем размере, чем вы бы хотели. Но в таком случае сдаваться глупо, хотели - так смело отправляйтесь им навстречу. Правда, о своей спокойной жизни потом мечтать будете:)

Scar_lett

Ура! Восхитительная и чудесная Надежда Кузьмина радует нас новинками.
    Первое что бы хотелось отметить, это не фентези! Это роман с гендерной интригой, юмором и любовью, приправленный капелькой мистики. Согласитесь, звучит интригующе!

Книга мне понравилась, строчки и события пролетали перед глазами как виды за окном поезда - быстро и интересно. Очень игривая манера повествования, юмор абсолютно не пошлый, были конечно небольшие повторы слов, но думаю это можно отнести к авторскому стилю.

Объём довольно внушительный, что очень радует, роман полностью логически завершен как всегда у Надежды полным хеппи эндом, но что порадовало - довольно хитрый ход в конце, чего я не ожидала.

Ещё очень большой плюс, что "Пара не пара" смогла перебить мерзковатый привкус от Вирджинии Эндрюс "Цветы на чердаке", и снова вселила в меня большое желание читать.

Velheor

Очень хорошая книга, в стиле творчества Надежды, но хочется оговориться, что к фэнтези её отнести трудно - это все-таки скорее ближе к приключенческому-любовному роману в историческом антураже. Капля мистики - появление привидения, духа пра-пра-бабушки героини, основательницы рода. Фэнтези мне не хватало, да, немножко). В остальном минусов не замечено.
    Ещё одна великолепная сказка - о дружбе, преданности и вероломстве, предательстве и искренности, честности и лжи, о любви, которая преодолевает любые преграды и смелости - которой хватит на то, чтобы изменить свою жизнь.
    Атмосфера волшебной эпохи века нашего 18-19-го передана прекрасно. До правителя далеко, а те, кто дорвался до власти, все рвут когтями. Сиротам никогда не везло, а уж тут - особенно.
    Собственно, основная идея изложена в аннотации. И с этого момента приключения Эльмы и Алэра начинаются. "Леди Сейсиль" так очаровательна, и так бесподобно водила всех за нос, что хочется поаплодировать. Впрочем, Тьери тоже большой молодец. Много забавных ситуаций, море искрометной иронии и юмора, легкое детективная линия. Великолепные образы персонажей - живые, яркие, интересные диалоги и динамичное повествование с массой неожиданностей. Отдельное спасибо автору за два моих новых любимых образа - тети и Коршуна. Вот про них почти хочется отдельную книгу! Обожаю таких вот упорных, умных, честных, благородных, интригующих и ярких мужчин, а также незаурядных женщин.
    Алэр почему-то немного напомнил Аскани - в самых лучших чертах, конечно же.
    Чудесная, добрая история, где всем воздается по заслугам, читала с удовольствием и рекомендую!

Lapplandia
    Незнание законов не освобождает от ответственности.
    А вот знание — нередко освобождает.

Сколько бы я ни пыталась подогнать свои оценки на книги к какой-то общепринятой системе, где условный Брэдбери должен стоять явно выше женского романтического фэнтези, но, увы, все попытки обречены на провал. Потому что то ли лыжи не едут, то ли что-то еще такое происходит, но я вынуждена признать, что вот эта ширпотребная гадость мне понравилась.

Хотя все это, конечно, донельзя переполнено стереотипами - мол, фуфуфу, та-самая-книжная-серия по ценности сравнима разве что с пресловутой Донцовой и иже с ними. Но что поделать, если это весело и интересно? И если настроиться на расслабление и не ждать большего, то и получается хорошо - ясно же, что никаких великих истин Кузьмина не откроет, так нечего на это и надеяться. А скрасить утро/вечер/ночь одной конкретной Настеньке - это всегда пожалуйста. Вот и повод порадоваться.

Впрочем, надо сказать, что определенная доля философии тут все же присутствует. Даже, наверное, иронии - очень уж ситуации, описанные в романе, похожи на наш реальный мир. Нет, конечно, не та часть, где незаконно полученная воспитанница становится конюхом и заводит роман с принцессой, которая вообще-то переодетый мужик, но все эти махинации с коррупцией, подделкой документов и безнаказанностью власти - очень даже. Что называется, и смешно, и грустно - герцог может творить, что его душеньке угодно, и все ему сходит с рук. Хотя сказка, конечно, все-таки остается сказкой, и в финале злодей наказан, а положительные герои получают каждый по своему кусочку счастья и радуются жизни. Ну а как иначе?

А что в итоге? Годное юмористическое фэнтези, в котором минимум самого фэнтези, зато много хорошего юмора, а любовная линия выписана задорно и безо всяких соплей, что, согласитесь, тоже ценно. И как результат - неплохое развлечение на пару вечеров. Да, не более, чем просто развлечение, но разве кто-то ждал большего?

lorikieriki

Романтическая юмористическая история, совершенно легкая и незамысловатая. Алчный чиновник обобрал поочередно двух сироток и обе сиротки решили отомстить. Только девушка нарядилась юношей, а юноша девушкой, чтобы втереться в доверие к лорду. Естественно, друг о друге они ничего не знают, и, естественно, к концу у них обязательно случится любовь. Прочиталась книга быстро, написано неплохим языком, герои не бесят. А главное, что автор не пытается выдать свою книгу за шедевр мировой литературы. Да, легкая, да, забавная и несерьезная, но зато исполнено хорошо. А то многие авторессы и подобное запарывают с полпинка.

С удовольствием прочитала, очередная вкусняшка автора, юмор, интрига присутствуют, что ещё нужно?!
    Фентези тут конечно не пахло, но история замечательная! Добрая, светлая, интересная. Очень понравилось. Легко и интересно :)
    Мне показалось как то скучно. Не хватило огонька. Дочитала в надежде что произойдет что то уж точно необычное. Но увы.
    Очень милая история с двойной гендерной интригой. Подобных припомнить не могу, читалось свежо, интересно, весело. Особенно понравился леди-бой Сейсиль. Понравился именно тем, что он не темный и страстный "плохой парень", а изначально хороший парень, а не только с героиней добрый (как это часто изображают в книгах). И то, что он наивен, чист и вынужден к тому же полкниги ходить в женском платье, ему только добавляет очков. Очень нестандартный "герой-любовник". Следить за развитием его отношений с героиней и метаниями насчет ориентации, было интересно. Отдельное спасибо за конец, фееричен.
    Замечательная книга! Написано легко, с отличным юмором. Читается на одном дыхании! Огромное спасибо автору!
Другие книги серии «Колдовские миры»