Рецензия Kityerht на книгу — Надежды Кузьминой «Добыча» — MyBook

Отзыв на книгу «Добыча»

Kityerht

Больше всего меня привлёк в этой серии книг мир. Фэнтези я читаю исключительно ради магии.
Только несмотря на то, как всё подробно расписывается, даже физику, химию и т. д. прикрутили... И тут выползает одна деталь, по ощущениям физика там где-то на уровне нашего ХХ века, на какой-нибудь поезд хватит точно, а вот с её плодами никак, только в магическом плане, знаете такая сферическая физика чисто для академиков. По этому пункту чистейшее недоумение.
Ещё и непонятки с Империей, какого она Драконья, когда у самих драконов есть Тер-Шеррант?! Увы, на этот вопрос я так и не нашла ответа.
И конечно, хорошо, когда есть много деталей, но не тогда, когда они рассыпаются. Однако явных противоречий я не заметила.
Плюс, получается так, что сама магия не очень-то описана. Невероятное совмещение читерности и бесполезности. В сюжете активно участвуют только сильнейшие, поэтому трудно судить насколько это сложно или нет то, что делают герои, остаётся сравнивать только с собой, но так как я в жизнь ничего не колдовала, то не могу делать чётких выводов. Именно поэтому, когда закрываешь книгу, все эти объяснения, разглагольствования уходят на дальний план и остаётся только одно, а главные герои ведь Мэри Сью. Только Шон тер Дейл из всех главных персонажей выглядит самым естественным и настоящим. Тем более его образ получился самым чётким, то есть видно, что он работал, что сам по себе довольно сильный, что готов в любое время воплотить даже самую безумную из идей... Про него есть, что сказать. А про остальных пару-тройку характеристик, которые упоминались в тексте.
Магия здесь странная, несмотря на то, что написано 9 книг (не говоря уж о тех четырёх, о которых идёт речь), о ней есть только смутное представление. Что может обучившийся маг, а на что способен самоучка, фундаментальные основы каждой магии… В книге говорилось, что возможность пользоваться магией - образ мышления... Действительно странная, особенно то, как происходит выборка, морок из другой магии не снять, если не обладаешь ей, а вот щит, как два пальца об асвальт (или нет, напрямую об этом нигде не говорится, хотя драконья магия может блокировать источники человеческой и эльфийской, значит взаимодействие возможно). Источников магии, которой не обладаешь, они не видят. То есть, по идее, если обладаешь только драконьей магией, а в тебя запустили эльфийской, то ты не можешь отразить заклинание, но на деле это не так, наверно, рассказывали же только о том, что нужно много медитировать, упражняться и учиться, а ещё каким боком тут затесались физика, химия и т. д. Но ладно, пусть маги других направлений просто не видят источники, но могут видеть и взаимодействовать с тем, что намагичил другой маг. Но я всё равно просто не представляю как к этому присобачить мороки.
Язык. Действительно лёгкий и ненавязчивый, во многом это и спасает книгу. Тем более, если с самого начала не ждать ничего серьёзного и не воспринимать ничего всерьёз, то он вполне себе ничего. А вот при внимательном чтении или повторном, он кажется больше легкомысленным, чем лёгким.
В сюжете, хоть и много ответвлений, всё довольно линейно. Как будто бы могло возникнуть хоть одно сомнение, что в конечном итоге всё сложится так, как надо ГГ.

На один раз - самое то.

11 февраля 2016