Рецензия nastena0310 на книгу — Надежды Федотовой «Вампир демону не эльф» — MyBook

Отзыв на книгу «Вампир демону не эльф»

nastena0310

Грядет война - не против демонов, не против людей, не против эльфов и гномов - против всего живого! И в ней нет места страху за свою жизнь, межрасовым склокам и личной выгоде. Есть только враг - общий враг, которому необходимо дать отпор.

Вообще, читать эту книгу я не планировала, дурацкое название, плюс написано толпой коллективом авторов, да еще и нашими же соотечественницами, а я им в плане фэнтези не особо доверяю, так как большинство пишет как раз в том единственном поджанре фэнтези, который я обхожу стороной. И, когда эта книга выпала в клубных чтениях, я решила для очистки совести прочесть страниц 50 и если не пойдет, то со спокойной душой бросить, да и то даже на такой эксперимент я решилась, когда меня клятвенно заверили, что это не ромфант, и не обманули, кстати. Каково же было мое удивление, когда очнулась я странице уже где-то на сотой с осознанием того, что да это не шедевр, но, несмотря на некоторые недостатки, я хочу знать, что же будет дальше.

Из минусов, конечно, первое, что бросается в глаза это неоднородность повествования, стиль скачет, жанровую принадлежность шатает из стороны в сторону как пьяного гнома, то у нас тут юмор, то драма, то боёвки, то приключения, то милая сказка. Но это такой минус, который даже можно отнести в плюс, читать не скучно и если в одной главе мне тот же юмор не зашел (такие бородатые шутки только в концерте Петросяна еще и можно встретить), то в другой хохотнула в голос, так что эксперимент все же удался. Еще ближе к концу возникло ощущение, что изначально задумывался цикл, а потом уже в процессе дамы передумали и решили остановиться на одном томе, отсюда некоторая затянутость повествования и пара провисших сюжетных линий. Ту же историю про Мэрта и принцессу можно смело вычеркнуть, да и про снежную кошку тоже, хотя образ вышел очень красивым, книге в сюжетном плане от этого ни холодно, ни жарко. Вот чутка подсократить, повыкидывать лишнее и я бы и пять поставила недрогнувшей рукой. Потому что это было интересно, местами весело, местами переживательно и в целом душевно. Плюс концовка не подкачала, наши, естественно, победили, но победа досталась им нелегко, прям уж совсем хэппи энд не стали делать, хотя вроде и все хорошо, но без радуг и поняшек, как-то в меру.

Итак, однажды к полубезумной бродяжке-предсказательнице вернулась память... Однажды маг вызвал демона, но драка закончилась постелью, ведь и демоница может увлечься интересным мужчиной... Однажды вампир соблазнил эльфийку, и их дочь-полукровка унаследовала силы обоих родителей и даже немного больше... Однажды гному заказали добыть амулет порталов... Однажды злобный некромант возжелал править миром и ради этой цели был готов уничтожить всех и вся, подчиняя своей воле уже умерших врагов и заставляя их сражаться с бывшими соратниками теперь на своей стороне... Все это части одной большой истории, с которой я приятно провела не один день и даже жаль, что это не цикл, уж больно колоритные тут персонажи))

3 апреля 2021