Рецензии и отзывы на Тень короля

221 уже добавил
    Roni

Лёгкое детективное фэнтези. С параллельным сюжетом: муж - королевская гончая расследует дело о таинственных убийствах претендентов на правление в одной из областей Ирландии. Жена, украденная пиратами, расследует убийства монахов на острове, где храниться величайшее сокровище.
    Муж и жена - одна сатана, короче. Сюжеты захватывающее. Первый, в Ирландии, меня несколько разочаровал злодеем. Не люблю я, когда к человеку привязываешься, а он - убийца. Второй, с монахами, тоже был неплох, особенно меня впечатлили сами монахи - некоторые воины, другие - книжники, слепец, послушники - и каждого можно отличить от другого, то бишь они были индивидуальны и не слились в толпу в рясах.
    И очень понравилось в очередной раз то, что тут полно всяческих разнообразных мифических существ, как привычных оборотней, так и всяких экзотически британско-ирландско-шотландских. Типа брауни и морского фомора. Хотя, в первой книги существ было больше - не доложили, однако!
    И очень ненавязчивая любовная линия, способная не отпугнуть даже ярых ненавистников любовных линий.

В общем и целом - отличный цикл!

Kveli

Не помню я, что там было в первой книге этой замечательной серии, но, сдается мне, что хардкора там все же было меньше.
    История получилась шикарная. Интрига бешеная. Сюжет закручен идеально. И герои очень колоритные личности. Но количество смертей...это скорее не юмористическое фэнтези, а фантастический боевик. Такое мое мнение.
    Но, тем не менее, было там и огромное количество смешных моментов. Одна только страшная баталия между евреем-ювелиром и непримиримой Нэрис чего стоила.
    Автор держал напряжение на протяжении всей книги, заставляя читателя подозревать всех...не знаю кто как, но лично я ничего не угадала. Плохой из меня Шерлок. Никудышный.
    А книга замечательная.

Allaya

Продолжаются приключения лорда Мак-Лайона и его неугомонной жены. Во второй книге сюжет мне показался, еще бодрей и закрученней, чем в первой. Тут вам и Ирландия, и монахи и пираты, и морские чудовища и сухопутные, и тайна скалистого острова и поиски предателя. Скучать точно не придется! Разве что полюбившего в первой части брауни было маловато. А так, получила тонну удовольствия, малость попереживала за героев и неплохо посмеялась. В общем, отличное детективное фэнтези в сеттинге альтернативных британских островов.

FrodgeCarcanet

Вторая часть "Капкана для гончей". Повествующая о новых приключениях семейной пары подданных шотландской короны - уже на чужих берегах. Сюжет раскрывать не буду, скажу о впечатлениях - книга очень понравилась! Автор держит стиль, язык и интрига как всегда на высоте. Собственно фентези как таковой тут немного, но то, что есть, весьма впечатляет. Нет заезженных фантастических существ, это как минимум. Сумасшедшие приключения ГГ, которых бросает из огня да в полымя, тонкий ненавязчивый юмор, новые и старые герои - живые, разноплановые и убедительные... Детективная составляющая тоже закручена на совесть. Приятнейшая книга, оставляющая после себя тепло на душе.. Вторая часть серии показалась мне более серьезной, чем первая. Чаще приходилось задумываться, даже огорчаться... Что поделать, как говорит в этой книге главный герой: "Жизнь не всегда праздник". Но минорные ноты совсем не выбивались из общего повествования.
    В целом эта книга сложнее первой, насыщенней событиями и мыслями, но ее это ничуть не портит.
    Кстати говоря, если первая часть шла в основном за счет Нэрис, то вторая, на мой взгляд, идет больше со стороны Ивара. Хотя и его супруге, понятно, место в "деле" нашлось:)
    И еще - что, имхо, неоспоримый плюс - эта книга пойдет даже тем, кто не читал первую часть. Да, герои те же, но, как говорится - "это уже совсем другая история!".

язык хороший. история многоуровневая. только слишком затянуто. побольше динамики и было- бы отлично
    По языку. Видно, что автор любыми средствами старается действовать по старому учебнику: т.е. всячески и любыми способами заменять слово "сказал", синонимами: "воззрился", "возмущенно вскинул голову", "вспылил", и т.п. Сие есть признак незрелости и вычурности: лучшего сопровождения диалога, чем "сказал", не существует. И пусть оно выглядит нарочито, на самом деле - если диалоги написаны сильно и правдоподобно, читатель даже НЕ замечает слова "сказал" - потому что на самом деле это - слово-невидимка. А вот то, КАК именно кто-то что-то сказал - должны преподносить сами реплики. Читатель - не идиот. Он уж как-нибудь сам дотумкает, как именно кто-то сказал, например: "Чтоб ты сдох!" По сюжету. Заскучал после первых тридцати страниц. Может, неразборчивым юным глотателям скверного типового фэнтэзийного квеста плюс боевичка-загадки это и будет интересно. Мне лично - нет. Потому что таких штампованно-убогих поделок читал - несколько сотен уж точно... Не понравилось.