Тень короля

4.3
    Roni

Лёгкое детективное фэнтези. С параллельным сюжетом: муж - королевская гончая расследует дело о таинственных убийствах претендентов на правление в одной из областей Ирландии. Жена, украденная пиратами, расследует убийства монахов на острове, где храниться величайшее сокровище.
    Муж и жена - одна сатана, короче. Сюжеты захватывающее. Первый, в Ирландии, меня несколько разочаровал злодеем. Не люблю я, когда к человеку привязываешься, а он - убийца. Второй, с монахами, тоже был неплох, особенно меня впечатлили сами монахи - некоторые воины, другие - книжники, слепец, послушники - и каждого можно отличить от другого, то бишь они были индивидуальны и не слились в толпу в рясах.
    И очень понравилось в очередной раз то, что тут полно всяческих разнообразных мифических существ, как привычных оборотней, так и всяких экзотически британско-ирландско-шотландских. Типа брауни и морского фомора. Хотя, в первой книги существ было больше - не доложили, однако!
    И очень ненавязчивая любовная линия, способная не отпугнуть даже ярых ненавистников любовных линий.

В общем и целом - отличный цикл!

Kveli

Не помню я, что там было в первой книге этой замечательной серии, но, сдается мне, что хардкора там все же было меньше.
    История получилась шикарная. Интрига бешеная. Сюжет закручен идеально. И герои очень колоритные личности. Но количество смертей...это скорее не юмористическое фэнтези, а фантастический боевик. Такое мое мнение.
    Но, тем не менее, было там и огромное количество смешных моментов. Одна только страшная баталия между евреем-ювелиром и непримиримой Нэрис чего стоила.
    Автор держал напряжение на протяжении всей книги, заставляя читателя подозревать всех...не знаю кто как, но лично я ничего не угадала. Плохой из меня Шерлок. Никудышный.
    А книга замечательная.

Allaya

Продолжаются приключения лорда Мак-Лайона и его неугомонной жены. Во второй книге сюжет мне показался, еще бодрей и закрученней, чем в первой. Тут вам и Ирландия, и монахи и пираты, и морские чудовища и сухопутные, и тайна скалистого острова и поиски предателя. Скучать точно не придется! Разве что полюбившего в первой части брауни было маловато. А так, получила тонну удовольствия, малость попереживала за героев и неплохо посмеялась. В общем, отличное детективное фэнтези в сеттинге альтернативных британских островов.

По языку. Видно, что автор любыми средствами старается действовать по старому учебнику: т.е. всячески и любыми способами заменять слово "сказал", синонимами: "воззрился", "возмущенно вскинул голову", "вспылил", и т.п. Сие есть признак незрелости и вычурности: лучшего сопровождения диалога, чем "сказал", не существует. И пусть оно выглядит нарочито, на самом деле - если диалоги написаны сильно и правдоподобно, читатель даже НЕ замечает слова "сказал" - потому что на самом деле это - слово-невидимка. А вот то, КАК именно кто-то что-то сказал - должны преподносить сами реплики. Читатель - не идиот. Он уж как-нибудь сам дотумкает, как именно кто-то сказал, например: "Чтоб ты сдох!" По сюжету. Заскучал после первых тридцати страниц. Может, неразборчивым юным глотателям скверного типового фэнтэзийного квеста плюс боевичка-загадки это и будет интересно. Мне лично - нет. Потому что таких штампованно-убогих поделок читал - несколько сотен уж точно... Не понравилось.