quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Охота на гончих

Danaya
    Жизнь, милая, вообще опасная штука, - от нее еще никто на своих двоих не уходил.

Ох, Ивар, ох, Нэрис, что же вам не сидится на одном месте, все вы ищите приключений. Хотя что уж греха таить, если приключений не хотите вы, они самостоятельно находит вас. Рыбак рыбака, как говорится.
    Вот казалось бы, поехали к другу на свадьбу, а увязли в приключениях по самый нос, да ещё и сверху шапку накрыло. И пир свадебный вовсе не пиром оказался, и старые друзья-знакомые что-то прячут и скрывают, недоговаривают.
    Мне кажется, эта книга значительно отличается от двух предыдущих: если в первой было много веселых и смешных моментов, во второй было много приключений, то в третьей книге юмор и лёгкость сведены к минимуму, приключений как таковых тоже нет, поскольку все происходит в одном конкретно взятом нормандском городе, но от этого событий меньше не становится. И более того, как будто впервые раскрываются настоящие чувства между Иваром и Нэрис, и мы действительно понимаем что это не лёгкая симпатия в браке по расчету, а выдержанная годами любовь, дружба и привязанность. А ещё я не могу с грустью не утверждать, что эта книга действительно будет последней. Конечно в аннотации на самиздате автором и так это указано, но уж слишком много внимания уделено возрасту героев. Да и мало я встречала книг, в которых главный герой - это 45-летний мужчина. Финал книги, конечно, открытый и мы прекрасно понимаем, что просто так надеть намордник на гончую не получится, но в моем понимании история Ивара и Нэрис закончилась. А ещё я хочу сказать, что мне безумно понравилась эта книга, и если в самом начале казалось, что события развиваются слишком уж медленно, слишком уж затянуто - собственно, событий-то особо никаких и не было, то уже во второй четверти книги я поняла, что события эти ого-го какие и начала читать взахлеб.
    Что касается главного злодея – я не угадала. Моих мыслей даже близко не было с правильным ответом.

FrodgeCarcanet

Третья часть цикла "Гончая". Как и две предыдущих, она имеет совершенно отдельную от прочих историю, объединенную со всем циклом только героями - в основном главными, семейной парой, но и кое-какими второстепенными. И тем не менее, как мне показалось, эта книга подводит под циклом финальную черту...
    О книге - однозначно понравилась! Причем, к собственному удивлению, даже больше первых двух. Несмотря на то, что и лихих приключений, и юмора, и легкости здесь очень мало. Зато есть и великолепная детективная интрига практически в классической традиции - всё лежит на поверхности, но догадаться лично я не смогла (грешила на другого, а оно вон как); есть и яркие, сильные характеры, раскрывающиеся по мере действия; есть атмосфера - живая, которую видишь и чувствуешь; есть место грусти, есть место надежде, есть место мыслям... И выбору. Который рано или поздно приходится делать каждому.
    Герои со времен второй книги выросли и повзрослели еще больше. Начали задумываться о том, от чего раньше, возможно, отмахивались. Многое пережили и поняли - не без потерь для себя и других. Но не изменили себе и пришли к финалу, как всегда, плечом к плечу, глядя только вперед.
    Очень интересное развитие некоторых второстепенных персонажей, в частности Творимира. Очень я за него болела!
    Великолепный язык повествования, грамотность, продуманность текста и сюжета, авторский стиль - всё на высоте. Настолько, что на псевдоисторичность (очень псевдо, очень!) и на крайне малое количество конкретно фентезийных элементов даже не обращаешь внимания. В первую очередь - это детектив. И история людей, а не реальной эпохи. И оно подано прекрасно. Без излишней витиеватости, очень просто и понятно - но порой об очень непростых и неоднозначных вещах.
    Уверена, обязательно перечитаю еще раз. А может, чем черт не шутит, прочту и четвертую?:)
    Это очень сильная и серьезная книга - в сравнении с первыми двумя частями. Интересная, живая, но для разгрузки мозгов и легкого отдыха я бы ее не рекомендовала.

А весело написано. Отличная пародия. Сюжет - ничего себе, хоть и весьма банален. Жаль только диалоги не совсем правдоподобны: так могли бы изъясняться наши современники, а не люди средневековья. Но все равно - посмеялся от души.