Рецензия SeptemberSun на книгу — Надежды Андреевны Дуровой «Записки кавалерист-девицы» — MyBook

Отзыв на книгу «Записки кавалерист-девицы»

SeptemberSun

С первого просмотра полюбился мне фильм «Гусарская баллада» и я просто не могла не взять прочитать историю жизни настоящей кавалерист-девицы, послужившей прообразом Азаровой Шурочки. На самом деле фильм снят по пьесе Александра Гладкова «Давным-давно» и автор опровергает, что Шурочка списана с Надежды. Но также есть мнение, что пьесу написал не Гладков, а некий заключенный, от которого Александр Константинович её и получил, так что до конца неизвестно, действительно ли пьеса является полностью самостоятельным произведением. В «Записках кавалерист-девицы» и «Гусарской балладе» есть много существенных отличий, но есть и довольно похожие моменты.

Начиная читать «Записки», я полагала, что это правдивая история жизни Надежды Дуровой, но, как оказалось, Надежда упустила или переврала некоторые важные детали своей жизни, такие как год своего рождения, замужество и рождение сына, а также то, что в полк она попала, увязавшись за возлюбленным есаулом. В книге не упоминается, каким образов Александр I узнал, что Александр на самом деле женщина, так что я долго ломала над этим голову и лишь позже узнала, как это произошло. Ещё автор пишет, что из гусара в уланы ей пришлось перевестись из-за недостатка денег на гусарский мундир, может быть это и было в какой-то мере правдой, хотя и выглядит неправдоподобным, но биографы предлагают нам другой вариант развития событий.
Все эти недомолвки и вымыслы разочаровали меня.

Но пусть Дурова и не честна с нами в таких важных вещах, различные мелочи она описывает крайне искренно, не стесняется показать всем свои недостатки и промахи, признается в страхах. Хотя Надежда Андреевна и выдавала себя до конца жизни за мужчину, но в ней было много от женщины, ее сентиментальность и романтичность сразу бросаются в глаза, к тому же редко какой человек стал бы описывать, как он рыдает и убивается по своим зверушкам или еще по какому поводу. Также очень заметно, что Александр Дуров не вписывается в ряды своих товарищей, несмотря на столь стремительное продвижение по службе, она многого не знает, часто совершает ошибки, слишком чувствительна к длительным поездкам и недостатку сна, в отличие от других, она часто помогает раненным, не бросает их в беде. Именно эти детали заставили меня проникнуться теплотой к Надежде. Я по-настоящему переживала за её судьбу и сочувствовала горестям. С какой болью я читала о смерти её верного коня Алкида, как возмущалась и в то же время сопереживала девице, когда читала о её матери.

Мать её Надежда Ивановна Александрович вызывает много эмоций и в основном негативных. Сама она вышла замуж по любви против воли родителей, но никак не может понять свою дочь, всеми способами старается её подчинить, забирает всё самое дорогое. А дочь ведь, пусть немного, похожа на неё, также не любит подчиняться и предпочитает делать, что захочет. Надежда Ивановна очень вспыльчива, настолько, что чуть не убила маленькую Надежду ещё во младенчестве. С тех пор дочка воспитывалась гусаром. Позже Надежда Александрович берётся за воспитание дочери и сложно понять, зачем ей это было нужно, то ли она хотела ещё больше усложнить жизнь дочери, то ли решила одуматься и воспитать в дочке истинную леди. Естественно, что ей мало это удается, это и неудивительно, ведь азы воспитания складываются с самых юных лет, а девочка уже успели перенять мальчишеские черты. Будущие действия отца и матери лишь усугубляют положение, мать слишком много запрещает и заставляет, а отец дарит мальчишеские подарки. Самым удивительным для меня оказалось, что Надежда Ивановна ничуть не винит себя в поступках дочери, аж не задумывается об этом, даже перед смертью она произносит «Она винит меня?», что ещё больше подчеркивает её эгоистичность и непонимание в отношении к дочери.

Надежда Дурова пишет легко и интересно, слог простой. Читается быстро, особенное детство, а вот многочисленные упомянутые имена запоминаются крайне сложно. Есть в книге забавные моменты, это и вылавливание чёрта, и разыскивание того самого села Гудишки. Переписку было приятно читать, ведь это ещё и повод больше узнать об Александре Сергеевиче. Речь в письмах ведётся в основном о публикации «Записок».

Книга мне понравилась, но после её прочтения мне захотелось узнать больше и тут-то моё отношение к Надежде несколько изменилось. Не так ужасно, что она бросила мужа ради улана, но она оставила сына, поступила почти как её мать, она также не питала к сыну никаких чувств. Всю жизнь она просила всех обращаться к ней в мужском роде (а сама вела переписку и написала автобиографию от мужского лица) и когда сын её Иван однажды написал ей, обратившись «маменька», она, не читая, сожгла письмо.
Конец жизни Надежды, к сожалению, был очень печален.

P.S. Отмечу аудиокнигу в исполнении Татьяны Горчаковой. Несмотря на небольшую картавость, Горчакова читает очень чётко и ясно и прекрасно вписывается в моё представление голоса Надежды Дуровой. Даже когда я сама читала книгу, в моём воображении звучал голос Татьяны Горчаковой. Так что, по-моему, исполнитель хорошо справился со своей задачей.

22 марта 2015