Реальный мир

Shishkodryomov

Основная ценность произведений Нацуо Кирино - это послевкусие. Какая-то особенная мерзость. Может потому, что это японская литература, но даже на этом фоне автор как-то умудрился выделиться. Многие писатели умеют вызвать неприятное ощущение, но используют специальные приемы, темы или искаженные сознания. У Нацуо Кирино же все выглядит пристойно, повествования обволакивают и кажутся интересными. Стойкое ощущение какого-то глубинного неудобства держится довольно долго после окончания чтения, поэтому не рекомендуется слишком увлекаться этим автором. Все это в меньшей степени распространяется на "Реальный мир", произведение откровенно неудачное, может быть интересно 12-летним школьницам, привычных ощущений нет. Кроме того, использован дурацкий прием - каждая глава написана от лица нового персонажа. Однообразное монотонное бормотание оставляет впечатление схожести японских юношей и девушек, хорошо, что еще от лица собаки не написано.

radiomiku

WARNING: присутствуют спойлеры!

Книга - сплошное удовольствие для усталого мозга: занимательно, остро, по-японски хладнокровно и психологично. За что и люблю Нацуо Кирино.

Мы привыкли к фразе "создать новый мир". Мы говорим так о писателях, поэтах, художниках, музыкантах, а иногда и о самих себе. Создать - это ведь позитивное, созидательное, умиротворяющее. Создать - это возвести уютный дом на новой земле. Построить высокую и горделивую башню из слоновой кости. Из ничего выткать волшебство.

Только вот можно и по-другому: создать новый мир отчуждения, новую реальность одиночества, новое существование изгоя. Пересечь черту, запятнать себя кровью, чтобы попасть во вселенную, в которой нет воздуха и нет жизни.

Юноша по прозвищу Червяк убивает свою надоедливую глупую мать и не чувствует ничего, кроме удовлетворения и счастья. Дико, отвратительно, отталкивающе, но это так. Правда, недолго. Беглец и преступник постепенно понимает, на что себя обрек. Но уже поздно, безумие прогрессирует, боль рождает еще большую боль, пути назад нет, как и спасения. Добро пожаловать в реальный мир!

Девушка по имени Тоси, считающая, что лучшая защита от жестокого мира - это ложь, живущая в благополучной семье и не особо знающая о бедах и страданиях, заваривает кашу: маленькое вранье перерастает в вихрь совершенно безумных событий, в которые оказываются втянуты три ее одноклассницы. А что было дальше... читайте сами. Это, безусловно, того стоит.

Написано просто и безыскусно, читается легко, напряжение не покидает. Иногда кажется, что поведение и мысли героинь - это что-то за гранью, что нормальные люди так не рассуждают и не поступают, а потом осознаешь, что, если заглянуть внутрь себя без лицемерия и прикрас... Лучше даже не думать об этом.

В романе не слишком много философии, зато психологизм, подростковые проблемы первых влюбленностей и самоидентификации, дружбы, зависти, страхов и отношений с родителями раскрыты "на отлично": сочно, ярко, правдоподобно. Удивительный и хрупкий мир отрочества не выдерживает столкновения с миром настоящим. Это страшно, больно, но это естественно и логично.

Прекрасный роман.

LiLiana

Узнаю хладнокровную Кирино. Её книги, пожалуй только осенью и читать, чтоб атмосфера увядания, пронизывающего ветра, темноты за окном, идеально наложилась на мрачное повествование ее книг. "Реальный мир" это конечно не "Гротеск", по объему меньше, по глубине, и он менее безысходен. И все же, эта манера воссоздавать в своих произведениях отчужденность и мрак, вытряхивать из человеческих душ наружу все темное и мерзкое, за это автору однозначный поклон. Читаешь, и мурашки по коже бегают. Жуть берет от происходящего, и думаешь: "Хорошо, что не со мной".

Что из себя представляет реальность? То, что мы видим, чувствуем, ощущаем. То, где мы живем здесь и сейчас. Но, как известно у подростков она иногда искажается. А во всем виноваты гормоны, осознание самого себя, становление личности и прочее. Все через это проходят, но проходят все по-разному. Хочется построить свой реальный мир, там, где тебе будет хорошо, там, где ты будешь центром, а все остальные вокруг тебя крутиться. Ведь первоначально есть только ты, твои чувства, переживания, а остальные тебя не понимают. Но в тоже время в голову не приходят такие разумные мысли как самому сделать шаг навстречу и постараться, чтобы тебя послушали. И уж совсем где-то за пределами горизонта - попытаться понять других. Такое уж время, не у всех, но бывает. И вот этим уязвимым возрастом и манипулирует автор. Она берет обычных подростков и помещает их в нестандартную ситуацию. Странный юноша Червяк, чудовищное убийство и четыре подруги. Все такие разные личности. И если честно, то у всех такой бардак в голове, что просто возрастом я не могу здесь некоторым все оправдать, да думаю и Нацуо не хотела. Она лишь в очередной раз показывает, какие в тихом омуте черти водятся. Никто из героев мне здесь не близок, и понять мне их тяжело. Что двигало этими людьми? Хотели поразвлечься? Скучно было жить? Юноша Червяк, от нелегкой жизни и непонимания в семье тронувшийся и умом, и совершивший просто ужасающий поступок (хотя что-то мне подсказывает, что в нем изначально не все в порядке было), а потом его разум все дальше и дальше скатывается во тьму. Его мне рассматривать как раз было и неинтересно. А вот остальных персонажей очень даже. Девушка-соседка невольно становится как бы свидетельницей. Но страх и смятение дела такие...И вот небольшая ложь, и остальные три подруги оказываются втянуты в этот мерзкий случай. А дальше остается только наблюдать и ждать чем все закончится. Вообще нестандартные ситуации чаще всего выводят на поверхность все самое темное в людях. Были девушки, как девушки, а тут разом повсплывало куча разных тайн. Трусость, сумасшествие, непринятие себя, своего характера, обида на мир, на родителей, жажда мести. И уже глаз дергается, читая все это.

Взять отдельную историю и рассмотреть в мирных обстоятельствах, так вроде ничего особенного. Но здесь же получился адский коктейль, когда градус явно зашкаливает. Кстати, довольно таки примечательная и важная черта романа это то, что всех героев были проблемы в семье, в каждой строчке буквально сквозит одиночество и холод. Выслушать некому, понять некому. И неважно кто выстроил каменную стену, сами дети, или родители, важен сам факт наличия. Отсюда и растут ноги у истории. Так что мамы и папы надо все-таки быть более внимательными к детям, особенно в таком хрупком возрасте, ибо не дай Бог. В книге вроде все вместе и в тоже время каждый один и всем друг на друга пофиг. Под конец автор окончательно сгустила краски. Натворили ребята делов. Что же победит? А победит реальный мир, жестокий и беспощадный, который рушит все надежды и мечты, а заодно и выдуманные миры героев. И останутся только лишь обломки, с которыми придется смириться и молчаливо на них взирать. В чем-то хорошая поучительная история, о том, что иногда надо включать мог и просчитывать свои поступки хотя бы на шаг вперед, а также о том, что иногда лучше жить скучной жизнью, чем чересчур «веселой».

lustdevildoll

Каждый сам вокруг себя строит реальный мир, и эта реальность изменчива.
    У Кирино получилось показать проблемы японских подростков, да и в целом подростков, наверное. Живущие на виду, они тем не менее многое скрывают и родители очень мало знают о своих детях, погруженные в собственные проблемы. Если мать слишком опекает ребенка и лезет в его личное пространство, гнобит за интерес к противоположному полу, в один далеко не прекрасный день он может ее убить и пуститься в бега, украв велосипед соседки. А вместе с велосипедом еще и телефон и начать названивать по номерам подружек в телефонной книжке. А подружки, которым интересно - как это он мог убить свою мать, что с ним такое, держат это в секрете, обсуждая его только в своей маленькой компании.
    У каждой из подружек свои маленькие секреты. Одна осознает, что лесбиянка, но не может ни с кем этим поделиться, потому что боится, что от нее все отвернутся. Другая помешана на учебе и будущем и не смотрит вокруг. Третья придумала себе альтер-эго и прикрывает им собственную незащищенность и робость. А четвертая просто красивая и популярная девочка, у которой все есть, и поэтому ей скучно жить. Кто-то из них боится парня-убийцу. Кто-то считает его героем. Кто-то полагает, что ему нужно помочь, ведь жизнь в бегах не сахар. А у мальчика просто крыша съехала уже давно. И вот эти все движения втайне от взрослых приводят к трагедии, после которой реальный мир уже не будет прежним.
    Мне понравилось, единственное, мешали огрехи перевода. То грудь разрывается от того, что любимый парень предал, то иные части тела живут своей жизнью, то имена путаются, то реалий переводчик не знает. Battle royale зачем оставлять на английском, есть же устоявшийся перевод названия фильма, например.

Noloti_Maruchie

Я люблю Кирино. Она мастер вытащить на поверхность то темное и пугающее, о чем не принято говорить и думать, чтобы иметь шанс боле менее ровно продержаться в этом мире. До сих пор помню, какое ужасающее впечатление произвел на меня «Аут», и как давил своей тяжестью «Гротеск». Если сравнивать «Реальный мир» с этими произведениями, то смело можно сказать, что он не уступает им по силе, хотя в разы короче. Но ведь глубина и важность истории не измеряется количеством страниц, не так ли?
    Каждый из нас существует в своем реальном мире. И у каждого, даже если мы живем в одно время, в одной квартире, одной семьей, этот мир свой. Свои страхи, свои убеждения и сомнения. И зачастую нас особо не интересует мир другого человека, даже если мы тесно соприкасаемся с ним. Каждый пытается выжить в своем.
    Но порой свой собственный мир становится слишком тяжелым, неправильным, пугающим или скучным, и мы прямо таки ищем возможность что-то с этим сделать. И тут есть несколько вариантов.
    Например, прятаться под чужим именем, выбирая главным защитником - ложь, как делала это Тосико.
    Так же можно придумать себе новый мир, просто совершив убийство и пустившись в бега. Как сделал это юноша по кличке Червяк.
    Или же взять и на время заглянуть в темноту чужой реальности по примеру Юдзан.
    А может даже попытаться сделать мир другого человека своим, каким бы неправильным он ни был, следуя примеру Кирарин.
    Или просто взять и как Тэраути раз и навсегда поставить точку в своей истории.
    Не одним из этих вариантов я, пожалуй, воспользоваться не хотела бы. Ведь ни один из них реальный мир все равно не сотрет. Тот останется на прежнем месте, в чем-то помутится, в чем-то прояснится, но никуда не денется.