Рецензия panda007 на книгу — Нацуо Кирино «Хроника жестокости» — MyBook

Отзыв на книгу «Хроника жестокости»

panda007

Если бы меня попросили охарактеризовать эту книгу одним словом, я остановилась бы на «унылая». Я люблю неспешное подробное повествование, у восточных авторов особенно, но в данном случае перед нами схематичный и невнятный рассказ, перескакивающий с одного на другое и написанный примитивным языком. Да ещё и плохо переведённый:

Видеть мать в своем амплуа у меня не было никакого желания.
взрослые выпячивали на передний план мое душевное состояние

Я долго и честно продиралась сквозь психоаналитический бред и сексуальные фантазии, но что всё-таки хотела сказать авторша, осталось для меня большой загадкой. В крохотный романчик Кирино умудрилась впихнуть историю одного похищения, историю больного воображения, историю исчезновения и ещё много столь же муторных и неинтересных историй.
Герои настолько блёклые, что даже отвращения не вызывают. Причём все – главные, второстепенные – серость, серость, серость. Мысль о том, что абсолютной правды не существует и любая история может быть рассказана множеством разных способов не нова. Японцами она убедительно отыграна уже в «Воротах Расемен».
Даже не знаю, что огорчает больше – занудство, бессмысленность или претенциозность. Не знаю также, как там насчёт бестселлера, но до «интеллектуального» этому чтиву, как до неба. По сравнению же с «Коллекционером» выглядит просто жалко

12 июня 2015