Рецензия Rosa_Decidua на книгу — Нацуо Кирино «Хроника жестокости» — MyBook

Отзыв на книгу «Хроника жестокости»

Rosa_Decidua

Истории похищения не отличаются разнообразием - заточение, насилие моральное и физическое, взаимоотношения обидчика и жертвы, уход в себя. Разве что, одни жертвы заранее обречены, а других ждет спасение и долгожданное возвращение домой. Но что ждет их после счастливого воссоединения с родными? Долгая счастливая жизнь или нанесенные раны настолько сильны, что со временем, будут болеть только сильнее?

Десятилетняя героиня - несчастное и одинокое существо.
С первого взгляда в ее жизни все благополучно - она единственный ребенок, полная семья, здоровы пожилые родственники, отличные успехи в учебе и занятия в балетном классе. Но как это часто бывает, за сладкой картинкой, скрывается стыд из-за чудачеств матери и отца, который из-за интрижки на стороне не появляется дома, вяло текущая травля и неприятие ровесников. Незаурядная и умная девочка считается серой мышью и обделена не только дружеской поддержкой, но хотя бы вниманием. Одиночество - грустное явление, а в ожидании неизбежного зла, воспринимается крайне тяжело.
После занятий в балетном классе, которые не приносят никакой радости, уставший и голодный ребенок предпочитает ехать в автобусе в никуда, бродить по незнакомым улицам, чем возвращаться домой.
Жертва, вдохновленная каплей внимания мучителя, безрассудно следует за ним и оказывается в аду.
Год насилия, то угасающей, то возрождающейся надежды. Удивительно насколько гибка детская психика - когда страх смерти немного ослаб, девочка боится поглупеть взаперти, приходит в ужас, что похититель почти не умеет писать, пытается научить и просветить его . Причудливые и болезненные формы обретает привязанность, возникает некое подобие дружбы и что самое жуткое, ребенок осознает, что чувствует себя менее одиноким, наконец то нашел понимание.

История маленькая, но довольно подробно раскрывает множество граней. Это и семья, в которой и до трагедии не было крепких отношения, а после просто разваливается. Никто не знает что делать с покалеченным ребенком, у специалистов, нет достаточного опыта, чтобы адаптировать, как то облегчить жизнь, справиться с психу-травмой.
В книге нет никаких светлых моментов, жизнерадостных ноток, мол все можно пережить, обрести поддержку неравнодушных, стать полноценным членом общества или казаться таким. Не все, не всегда.

Мне показалось, что в книге активно применяется прием ненадежного повествователя - каждый поступок, виток сюжета можно объяснить по разному, что то можно отрицать и периодически задаваться вопросом "А был ли мальчик?" Это несомненно один из плюсов книги.

История сама по себе неплохая, но как переосмысление фаузовского "Коллекционера", как заявлено в аннотации, мне кажется слабовата.

6 ноября 2014