Рецензии и отзывы на Хроника жестокости

461 уже добавил
    Shishkodryomov

Третье произведение автора - это уже много. Нужно признать и признаться. После чтения Нацуо Кирино остается неприятный осадок, но остаются и мысли. Оригинальность извращенных сюжетов сглажена стандартной японистостью. Чтение незамысловатое, жанр неопределенный, но явно нескучно.

Rosa_Decidua

Истории похищения не отличаются разнообразием - заточение, насилие моральное и физическое, взаимоотношения обидчика и жертвы, уход в себя. Разве что, одни жертвы заранее обречены, а других ждет спасение и долгожданное возвращение домой. Но что ждет их после счастливого воссоединения с родными? Долгая счастливая жизнь или нанесенные раны настолько сильны, что со временем, будут болеть только сильнее?

Десятилетняя героиня - несчастное и одинокое существо.
    С первого взгляда в ее жизни все благополучно - она единственный ребенок, полная семья, здоровы пожилые родственники, отличные успехи в учебе и занятия в балетном классе. Но как это часто бывает, за сладкой картинкой, скрывается стыд из-за чудачеств матери и отца, который из-за интрижки на стороне не появляется дома, вяло текущая травля и неприятие ровесников. Незаурядная и умная девочка считается серой мышью и обделена не только дружеской поддержкой, но хотя бы вниманием. Одиночество - грустное явление, а в ожидании неизбежного зла, воспринимается крайне тяжело.
    После занятий в балетном классе, которые не приносят никакой радости, уставший и голодный ребенок предпочитает ехать в автобусе в никуда, бродить по незнакомым улицам, чем возвращаться домой.
    Жертва, вдохновленная каплей внимания мучителя, безрассудно следует за ним и оказывается в аду.
    Год насилия, то угасающей, то возрождающейся надежды. Удивительно насколько гибка детская психика - когда страх смерти немного ослаб, девочка боится поглупеть взаперти, приходит в ужас, что похититель почти не умеет писать, пытается научить и просветить его . Причудливые и болезненные формы обретает привязанность, возникает некое подобие дружбы и что самое жуткое, ребенок осознает, что чувствует себя менее одиноким, наконец то нашел понимание.

История маленькая, но довольно подробно раскрывает множество граней. Это и семья, в которой и до трагедии не было крепких отношения, а после просто разваливается. Никто не знает что делать с покалеченным ребенком, у специалистов, нет достаточного опыта, чтобы адаптировать, как то облегчить жизнь, справиться с психу-травмой.
    В книге нет никаких светлых моментов, жизнерадостных ноток, мол все можно пережить, обрести поддержку неравнодушных, стать полноценным членом общества или казаться таким. Не все, не всегда.

Мне показалось, что в книге активно применяется прием ненадежного повествователя - каждый поступок, виток сюжета можно объяснить по разному, что то можно отрицать и периодически задаваться вопросом "А был ли мальчик?" Это несомненно один из плюсов книги.

История сама по себе неплохая, но как переосмысление фаузовского "Коллекционера", как заявлено в аннотации, мне кажется слабовата.

panda007

Если бы меня попросили охарактеризовать эту книгу одним словом, я остановилась бы на «унылая». Я люблю неспешное подробное повествование, у восточных авторов особенно, но в данном случае перед нами схематичный и невнятный рассказ, перескакивающий с одного на другое и написанный примитивным языком. Да ещё и плохо переведённый:

Видеть мать в своем амплуа у меня не было никакого желания.
    взрослые выпячивали на передний план мое душевное состояние

Я долго и честно продиралась сквозь психоаналитический бред и сексуальные фантазии, но что всё-таки хотела сказать авторша, осталось для меня большой загадкой. В крохотный романчик Кирино умудрилась впихнуть историю одного похищения, историю больного воображения, историю исчезновения и ещё много столь же муторных и неинтересных историй.
    Герои настолько блёклые, что даже отвращения не вызывают. Причём все – главные, второстепенные – серость, серость, серость. Мысль о том, что абсолютной правды не существует и любая история может быть рассказана множеством разных способов не нова. Японцами она убедительно отыграна уже в «Воротах Расемен».
    Даже не знаю, что огорчает больше – занудство, бессмысленность или претенциозность. Не знаю также, как там насчёт бестселлера, но до «интеллектуального» этому чтиву, как до неба. По сравнению же с «Коллекционером» выглядит просто жалко

platinavi

Совершенно не согласна с аннотацией и сравнением с «Коллекционером», общего у них три абзаца сюжета, а все остальное из разных миров. Фаузл размышляет о возможном, о мировоззрении жертвы и похитителя на уровне интеллектуальных баталий. У Кирино мы видим шок от действительности. «Это» реально произошло, это ужасно и пугающе, почему так произошло? «Почему именно со мной?» Впечатление невероятно сильное, оставляющее след на всю жизнь и мысли постоянно возвращаются к этому году, размышляя, что побуждало похитителя, что жертва могла сделать, как это все бы произошло по другому, почему никто не помог?
    Манера повествования очень японская, это на уровне ощущений, из-за этого выглядит немного обрублено, но менталитет и ситуации очень знаковые, перекликаются во мне с другой японской мультимедией. Роман, по сути, представляет собой размышление, очень личное, и он будет полезен людям с тяжелыми жизненными ситуациями. А может быть вреден?

Karfagen

Книга прошла сквозь меня, не оставив и следа. Прошло два месяца, а я не уверена, что мои воспоминания о сюжете не искажены. Не меняю и так неважнецкую оценку на ещё более низкую только по соображениям (некой внутренней) справедливости. Да, не люблю я почему-то ставить низкие оценки изначально, что-то со мной не так, добрая наверное.

Девочку-школьницу похищает ненормальный парень, дабы держать её в своей маленькой комнатушке, где их никто и никогда не найдет. И нет, не в качестве сексуальной рабыни, как было бы логично подумать. Он с ней играет в школьников, он на нее онанирует (без более близкого контакта, можете на это не рассчитывать), разговаривает, порой бьёт за непослушание... Ну да ладно, это его воля - захотел и похитил. Любителям различных интимных подробностей таких сюжетов явно не сюда, так как само заточение - малая часть повествования, притом без пикантностей (я как про физические, так и психологические).

Основа книги - это уже жизнь девочки после освобождения (это не спойлер - книга начинается с письма похитителя уже повзрослевшей мадам), её переосмысление произошедшего, где она пытается найти ответ... на что? Кто виноват? Виновата ли она сама? Когда читаешь, сразу же понимаешь, насколько случившееся сломало её саму, близких людей, семью. И ты понимаешь, что с головой-то у главной героини что-то не то, причем явно. Читать её мысли - это как блуждать в лабиринте среди потрескавшихся зеркал. Все события искажаются, приобретают неясные очертания. Откуда она могла знать то, о чем пишет? Страшно подумать, насколько исказилось её представление о себе, об окружающих, о самом устройстве мироздания. Слишком много "исказлилось" в этой рецензии, но, видимо, для меня это ключевое слово, всплывающее в сознании после прочтения.

Да, история об искаженной жизни. Почему-то меня рассказ жертвы оставил равнодушной.

Другие книги серии «Интеллектуальный бестселлер»