Рецензия feny на книгу — Николая Петракова «Пушкин целился в царя. Царь, поэт и Натали» — MyBook

Отзыв на книгу «Пушкин целился в царя. Царь, поэт и Натали»

feny

Мне кажется, что все литературоведы и исследователи творчества и жизни Пушкина делятся на две категории: тех, кто считают Наталью Николаевну виновной в смерти поэта (пусть и косвенно) и тех, кто придерживается иного мнения. Исходя из этого, каждый пишущий на эту тему, найдет подтверждение своей гипотезе, благо слухов, домыслов немало, и нет полного и обоснованного свидетельства правоты одной или другой стороны. Попытки доказать что-то, произошедшее почти два столетия назад, не имея на руках абсолютно однозначных документов и в отсутствии очевидцев, естественно не доживших до нашего времени (кроме того, очевидцы в интимных вопросах и альковных делах – весьма скользкий путь), - все это обречено на неудачу и на возможность интерпретировать случившееся как кому удобно.

Я никогда не была рьяным приверженцем ни той, ни другой точки зрения. Потому, оценку этой книге даю не с позиции согласия с автором, а только лишь с позиции читателя, получившего в свои руки труд, не лишенный интересно изложенной трактовки событий. Насколько она обоснованна – решать не возьмусь. Копья на эту тему ломают давно, и, думаю, никогда не придут к однозначному ответу.
Добавлю, что для меня оказались любопытными рассуждения автора о воззрениях Пушкина на политическое устройство в Российском государстве, и как следствие такие темы, как Пушкин и декабристы, Пушкин и демократия.
Итак, версия имеет право на существование…
Благо она еще раз подтверждает неординарность гения.

4 марта 2014