Рецензии и отзывы на Шерлок Холмс. «Исчезновение лорда Донерли» и другие новые приключения

ZeroWi

Эта книга - сборник рассказов, написанных по произведениям Конан-Дойла, а точнее просто с их главными героями. Книга ни хорошая, ни плохая... она вообще никакая.
    От логических умозаключений Холмса не приходишь в восторг, потому что они делятся на два вида: простые (когда читатель в самом начале рассказа обо всём и так догадался) и бредовые (когда вообще не понятно как Шерлок пришел к разгадке). Книга очень тонкая, но к концу уже начинаешь уставать. Несмотря на маленький объём, я думаю бедняжка Артур знатно повращался в гробу по милости Скотта. Атмосферы шерлокианы в произведения вообще нет, Ватсона и Холмса можно было заменить Гарисом и Сондером - ничего бы не изменилось. Я недовольна, я ждала большего и теперь разочарована. Радует, что совсем уж шокирующих отступлений в характерах нету, так что можно поблагодарить Скотта, что не сделал из знаменитой парочки посмешище.

Trafaretka

Шерлок Холмс - один из моих любимых книжных героев, поэтому любую книгу с этим персонажем я проглатываю быстро и беспощадно. Эта книга не стала исключением. Рассказы интересные, проглатываются молниеносно, но есть одно но.
    Если бы я не знала персонажа Шерлока по оригинальным рассказам, а впервые столкнулась с ним в этой книге, скорее всего он бы меня раздражал. В этом произведении главный герой раскрывает все преступления быстро и порой нелогично. Такое ощущение, что еще до того как ему расскажут до конца о том, что произошло, он уже знает разгадку. Персонаж вышел плоским и выскочкой. Порадовал доктор Ватсон, его персонаж мало чем отличался, для меня, от классического.