Рецензия Romansero_55 на книгу — Николь Келби «Розовый костюм» — MyBook

Отзыв на книгу «Розовый костюм»

Romansero_55

Не понимаю, почему этот женский роман попал в список самых ожидаемых новинок 2017 года. Ну, попал и попал, я прочитала. Рекомендую: мужчинам читать не надо, это чисто женская вещь.

«Вырезаем. Выравниваем. Смётываем. Подгибаем. Прикалываем. Выравниваем. Прострачиваем. Именно так большинство людей воспринимает искусство шитья. Но они ошибаются. Речь на самом деле идёт об идеале, который можно достигнуть, лишь работая вручную. Каждый стежок должен быть в точности таким же, как предыдущий; и каждый стежок должен быть так мал и незаметен, чтобы казаться нитью самой ткани. Каждая сборка, каждая складка при носке должны тактично скрывать недостатки фигуры – маленькую грудь, неровные бёдра, широкую талию и, разумеется, уходящую молодость».

Как вы поняли, это книга о производстве, являющемся основой высокой моды. Написанная в духе и стиле Артура Хейли, книга Келби повествует о труде невидимых мастеров и мастериц Дома моды в Нью-Йорке. Для любой женщины это тема крайне интересна, как интересен и сам процесс кройки и шитья. Для мужчина рукоделие, как правило, процесс нудный и неинтересный, это заложено самой природой, и читать им о подробностях и тонкостях сего производства радости мало. Но женщинам будет крайне полезно, даже если сами они не шьют.

Недостаток книги: в отличие от произведений Хейли в книге Келби нет крепкой интриги, хотя автор и пытается создать её. Розовый костюм – это тот самый костюм, который так любила Жаклин Кеннеди и в котором она была, когда её мужа убили. Но эта линия роман не спасает. Может быть, американцам это и интересно, но мне что Жаклин Кеннеди, что любая другая Жаклин одинаково безразличны как личности и прибавить веса книге сами по себе они явно не могут.

В общем и целом, книга на любителей. Вернее, любительниц.

12 июля 2017