Розовый костюм

ElsaLouisa

Знаменитый розовый костюм Жаклин Кеннеди - пошит в ателье chez Ninon по раскрою Шанель и из ткани, присланной Шанель. На вид костюм кажется очень простым, но сколько труда приложила мастерица Кейт из chez Ninon, чтобы пошить его из розового букле идеально для проблемной фигуры Супруги П.

Жаклин надевала розовый костюм всего 6 раз, последний - в тот роковой день, когда президент был убит. Перепачканный кровью костюм с тех пор находится в Национальном Архиве и будет скрыт от глаз публики как минимум до 2103 года.

Это история создания одного наряда Жаклин, история одного ателье и одной мастерицы. Очень хороший роман для всех, кто интересуется модой.

Krita

На дворе 1961 год. Нью Йорк. Главная героиня, Кейт, работает денно и нощно в прославленном ателье-салоне, живёт у сестры, Мэгги, которой помимо аренды своего "уголка" в её квартире, платит ещё и великолепными нарядами по последнему писку моды. Которые сестра, кстати не носит. Ещё у Кейт есть приятель Патрик, простой мясник приятной наружности, который пользуется широким вниманием у противоположного пола, и помимо этого ездит на кабриолете. Вот, в общем-то, и все, что можно рассказать о центральных персонажах этого романа. "Всё" - не потому, что боюсь проспойлерить, а просто потому, что больше о них по сути ничего не понятно. Ну, ходят в пабы после работы. Ну, скучают по родной Ирландии. Но они не плоские, наши главные герои, а скорее фокус романа на другом. Да и Кейт сама мне порой напоминала Ремарковскую Пат из "трёх товарищей" по образу, да и описанный период времени у них не намного отличается. Кейт только чуть поглупее, понаивнее и более здорова :)
    Кейт шьёт знаменитый розовый костюм (с разрешения самой Шанель) для Супруги П. (Именно так автор приятно именует в своём романе Жаклин Кеннеди). Это - центральная линия произведения и тот самый фокус. Никакого экшена и страданий, присущих романам здесь нет. Зато есть приятная атмосфера "Нью-Йорка без Нью-Йорка", магия Американской моды тех времён и легкий "флёр" причастности к вершению истории США, который автор создаёт нам где-то между страниц. В целом, неплохо! Удачные фэшн-эпиграфы к каждой главе так уместны, язык несложный, читается быстро...
    Для кого эта книга? Для тех, кто любит историю моды и рассказы о создании нарядов, о "кухне" фэшн-индустрии. Для тех, кто хочет приятно отдохнуть в компании романа, который не расстроит тебя, а увлечет. В конце-концов, для тех, кому нравится Америка, потому что роман очень уж "американский", как на мой вкус.