Белые трюфели зимой

panda007

Эх, беда, беда, огорчение... Второй выстрел, и снова в молоко. Не везёт мне с котами в мешке. Ничего я не знала о писательнице Келби, и лучше бы и дальше прибывала в святом неведении. Ибо роман её – ни уму, ни сердцу.
    Взяв модную нынче кулинарную тему, присовокупив к ней парочку реально существовавших персонажей, вроде знаменитого французского повара Эскофье и ещё более известной актрисы Сары Бернар, щедро втиснув пару десятков рецептов, авторша разводит нудную муть. Суть романа проста: умирающая жена постаревшего и разорившегося повара страдает, что за всю долгую жизнь он так и не создал рецепт в её честь. Воистину, кого что заботит на смертном одре! Вроде бы о душе пора подумать, но куда там... Параллельно повар вспоминает всю свою бурную жизнь и пишет очередную книгу рецептов. В хозяйстве они бесполезны, да и вызывают чаще раздражение, чем аппетит. Видит Бог, я люблю хорошо покушать и против ресторанов высокой кухни ничего не имею, но нельзя же всё доводить до моразма. В том числе, и увлечение кулинарией.
    Впрочем, книга позволила мне сделать неожиданный вывод: если уж роман откровенно убог, хорошо, когда примитивный стиль соответствует примитивному содержанию. В этом случае на автора как-то даже неудобно сердиться: ну, не дано человеку. Когда же язык убог, содержания ноль, но при этом композиция перегружена: тут тебе и временные скачки, и отступления, и вкрапления других текстов, это просто бесит. Этакая попытка со свиным рылом сунуться в калашный ряд.

Darolga

- Останьтесь.
    - Вы разобьете мне сердце.
    - А вы мне. Среди людей это дело обычное.
    Как и умение прощать.

Пару месяцев назад мне впервые попалась на глаза эта книга и ее аннотация заинтриговала, но не настолько, чтобы сразу же взяться за нее, больше заинтересовали сплошь положительные оценки творения Келби и полное отсутствие отзывов. Правда к моменту моего прочтения "Белых трюфелей зимой" добавились еще нейтральные оценки, и получилось 50/50. В принципе, теперь понимаю, почему так вышло.

Огюст (Джордж) Эскофье на вид неказистый, зато он настоящий мастер своего дела, он не просто повар, он творец кулинарного искусства. Приготовление любого блюда для него истинная поэзия. А любовь - настоящая мука, так как сердце его на протяжении всей жизни принадлежало сразу двум женщинам: его музе - знаменитой Саре Бернар и его жене Дельфине, которая всегда была рядом с ним, хотя они и прожили какое-то время в разлуке.

Увы, эта история любовного треугольника, переплетенная вместе с изысканными рецептами, меня не впечатлила. У Эскофье была интересная судьба, далеко не все в ней было гладко, даже если не касаться темы женщин в его жизни, но то, как все это приготовила и подала Николь Мари Келби, на мой взгляд, излишне пресно, местами неудобоваримо и только внешне выглядит привлекательно.

В "Белых трюфелях зимой" есть своя прелесть, но ее слишком мало, чтобы проникнуться ими в полной мере. Чрезмерно нудно и по мере чтения постоянно ловишь себя на каком-то таком ощущении некой бессмысленности в неком смысле.

vollig_allein

Эта история могла бы пройти мимо меня незамеченной, если бы не кулинарная тематика. Признаюсь честно, она затмила даже жизнь самого Эскофье и все её переплетения. Во-первых, каюсь, я не знала, что сей персонаж жил на самом деле, во-вторых, что было или не было, никто не знает, даже автор книги, которая всего лишь даёт свою интерпретацию событий. В-третьих, Сара Бернар и иже с ней меня не так чтобы интересуют, да и сам сюжет не сказать чтобы очень удачный и захватывающий.

То ли дело высокая кухня и кулинар с большой буквы "К". Я не могла спокойно читать описания рецептов приготовления блюд. Для Эскофье вся жизнь в том, что он делает, не просто готовит, а творит. Потому что готовить это не просто резать, варить или жарить, это самое настоящее творчество, где есть место фантазии и мечтам. Очень уютная книга для зимы, которая будто обволакивает своими флюидами.

В общем и целом впечатления немного странные, даже не знаю, кому её можно рекомендовать, разве что страстным поклонникам кулинарии и любителям необычных историй без захватывающих событий.

AleksandraAnufrie...

Мой отзыв лучше читать 18+

Много-много спойлеров, которые никак не расскажут вам интригу, потому что ее нет.

Чудесная обложка и не менее чувственное название сделали свое дело: подтолкнули меня взять в библиотеке эту книгу. И все бы ничего, если бы я умела бросать книги, не дочитывать их. Но нет! Любую книгу я обязана дочитать!
    Эта книга чуточку основана на реальных событиях. Есть известный повар, есть известная актриса, в моем понимании шалава еще та. И есть жена повара, которой он изменял с той самой шалавой, ах нет - актрисой. А жена его сокрушалась, как же так, за 60 лет, да мой муж, да знаменитый повар, и не приготовил/придумал блюдо в мою честь! Ах бедная я, несчастная!
    Одна адекватная девушка попыталась ей сказать, мол не любил он тебя, значит. Но нет! Разве это возможно? А то, что за эти 60 лет в браке, они прожили вместе максимум 2 года-это мелочи!

Кулинарная тема... Возможно, кому-то это будет по вкусу, но не мне, и не в этой книге. Рецепты из разряда: возьмите икру северного оленя, смажьте ослиной слюной и т.д и т.п.(я утрирую). Ах да, забыла сказать! Эти рецепты еще разбавлены историями из жизни этого прекрасного повара, которые были на мой взгляд вот совсем не в тему!
    Интриги 0! Книга не увлекает. Даже 50 оттенков я читала быстро, потому что хоть малейшая интрига была. Здесь же ничего. Нудно, скучно, ни о чём!
    Побежала я сдавать эту книгу в библиотеку, а вам читать не советую) как хорошо, что я ее не купила!
    Возможно, кто-то скажет мне, что я не поняла главного! Но я не увидела в этой книге ни капли смысла. Да и видеть и понимать совсем нет желания)

ElsaLouisa

Личность Огюста Эскофье и ранее была мне интересна, потому роман читала с удовольствием. Эскофье - настоящий ювелир кулинарного искусства, его рецепты изысканны, красивы, благородны - иначе и быть не может, ведь вдохновение ему дарил цвет эпохи Наполеона III: Аделина Патти, Нелли Мельба, Сара Бернар, императрица Евгения…

Красивые описания блюд и процесса приготовления, очень трогательная история отношений Эскофье и Сары Бернар. Не знаю, было ли это на самом деле или автор придумала такую сюжетную линию. В любом случае, книга хороша.