Н. Джемисин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Н. Джемисин

Отзывы на книги автора «Н. Джемисин»

countymayo

Не, стоило сразу по первом прочтении соорудить какой-никакой, но отзыв. Пока не выветрились из ноздрей ароматы розы алтарных покровов и заодно вездесущий конский навоз. Пока не истаял в устах вкус сырой рыбы с варёными грушами, Господи, какая гадость. Пока шелест древних пергаментов не угас в ушах. Пока божества, хоть и падшие, оставались божествами, а не говорящими орудиями.

— Простолюдины весьма привержены фразе «А пошло оно все к чертям собачьим!» Наверняка даже вам, миледи, приходилось произносить такое в запале?
Я медленно кивнула, и он заговорщически придвинулся:
— Естественно, вы хотите всего лишь сказать, что не желаете более заниматься тем или иным делом. Но ведь ее можно понять так, что вы хотите, чтобы черти, причем собачьи, действительно забрали и вас, и всех остальных к себе.
Он замолк, проверяя, дошел ли до меня смысл его слов. Он дошел. Я вздрогнула и поежилась, он кивнул и снова сел прямо.
— Не стоит вступать с ними в разговор без крайней необходимости...

Верю в Теврила с его воркотнёй, верю в пресыщенную леди Симину с её садистическим драйвом, верю в хихикающего венценосного Деда, в Вирейна верю - безоговорочно. В главную героиню - не верю. Йэйне - согласно вводной, глава государства, пусть и захудалого, заядлая поножовщица, дуэлянтка, забияка, привыкшая полагаться лишь на самоё себя. Пусть интеллектуально она не очень развита, но задатки неплохие, Дед не зря веселился, монарх подколодный... Однако в первой же главе Йэйне встречает мужичка, и все мысли со свистом вытекают из её головы, оставив одно: "как же красив, как он красив, такой красоты не бывает…" Сразу вспоминается Ахматова:

Не любишь, не хочешь смотреть?
О, как ты красив, проклятый!
И я не могу взлететь,
А с детства была крылатой.

Но что возносит лирику до небес, то приключенческую литературу ввергает в какие-то липкие психоаналитические бездны. Ещё понятно было бы, коли Йэйне крутила амуры с этим турбо-Хитклиффом из побуждений расчёта - могущественные союзники нужны, даже параноидно-шизофренические. Особенно параноидно-шизофренические. Таки нет! В обстановке напряжённой кровной вражды, в постоянной смертельной опасности у леди Дарр все помыслы в штанах единомышленника. Ладно, не все, но пятьдесят процентов уж точно. Только обнимешь разумом тонкую интригу - хлоп, штаны. Отвлечёшься на пейзажик - штаны застят. Пир - штаны, библиотека - штаны, штаны - штаны, когда же это кончится? Через неделю тебя принесут в жертву, самое время захлёбываться малиновым сиропом. До штудий ли тут в постельной теологии?

Но, как ни слащава романтическая линия, без которой, откровенно выражаясь, разумнее бы было обойтись, есть у Джемисин один козырь - культура. А если фантаст может культуру, фантаст может всё. Рафинированные казни, лакированные спруты, ложе из лилий, подозрительно напоминающее по контуру пыточный станок... Не соперницей вступает в этот мир Йэйне Дарр, не поединщицей, не правительницей - озадаченной аспиранткой с факультета социальных наук. Последуем за ней и мы.

Кто я?! Кто я, задери тебя боги всей мерзкой кучей?! Кто?!

9 июля 2015

ifrita

Я ждала от этой книги очень многого: Фэнтезийная трилогия XXI века, изменившая мир, лауреат премии Хьюго, номинант на Локус, Небьюла, Китчис, выбор сайта Goodreads, лучшая современная фэнтези... То есть сами понимаете, что ожидания взлетают до небес, а в итоге ты получаешь обычную книгу Н. К. Джемисин, очень сильно похожую на ее трилогию "Наследие".

В центре сюжета три главных героини: Дамайя, Сиенит и Иссун.

От Дамайи отказались родители, когда узнали, что она ороген. Причем они не просто отдали ее властям, сначала они держали ее в холодном сарае и готовы были сплавить ее первому встречному, лишь бы больше не знать и не видеть свою неудавшуюся дочь. За Дамайей приехал Страж и отвез ее в Эпицентр, где таких как она обучают не уничтожить мир. У Дамайи есть огромная сила управления пластами земли - она может вытягивать энергию из всего живого и контролировать сейсмическую активность. Но в Эпицентре ужасные порядки, и за любую провинность приходится расплачиваться.

Иссун потеряла всё за одну ночь. Ее муж убил их маленького сына и увез дочь, когда узнал, что они орогены, когда недалеко от их поселения случилось землетрясение. Иссун собирается всеми силами вернуть свою дочь, отправляясь в путешествие. По дороге она встречает мальчика - испуганного и голого, но скрывающего опасную тайну. Смогут ли они найти дочь Иссун или их приключение закончится посреди пути?

Сиенит только что закончила Эпицентр и теперь отправляется на задание с наставником Алебастром. Но они должны не только выполнить миссию, но и зачать ребенка, которого после рождения отберут и будут учить в Эпицентре. Никто не против таких порядков, а Сиенит даже и рада, что не придется возиться с малышом, ведь она совершенно не хочет детей. В наставники же ей достался самый мощный из ныне живущих орогенов - десятиколечник, имеющий силы, которую невозможно представить. Увы, с самого начала он с презрением относится к девушке, да и Сиенит испытывает к наставнику только ненависть.

Эта книга абсолютно не ощущается на 416 страниц, скорее на 600-800. В ней столько всего, что мозг просто не хочет усваивать информацию - орогены, селекты, функционал-имя, общинное имя, камнееды, геоместы... И как оказалось, в конце книги есть Глоссарий! В конце, Карл! Он мне совершенно не нужен после прочтения книги, потому что мой мозг уже сломан! Помимо этого, слова в глоссарии располагаются не по алфавиту... Ищи, как хочешь, читатель, а лучше прочитай всё, после того, как тебе это станет не нужно.

Я не понимаю, почему пятое время года тоже называют Зимой, хотя технически это не зима, а время землетрясений, цунами или других природных катаклизмов. Сюжет затянут, а в конце определенно ждешь, что всех трех героинь как-то сведут между собой. Кем они окажутся друг другу, и окажутся ли вообще?

Если честно, я не могу сказать, что это лучшее фэнтези, прочитанное мной. Слишком много пробелов в сюжете, описании мира и причин всего этого. Возможно, в следующих книгах автор раскроет все карты, но если эта трилогия будет похожа на "Наследие", то не стоит и ждать...

25 июня 2019

ifrita

В центре сюжета три главных героини: Дамайя, Сиенит и Иссун.

25 июня 2019

RESET

"Из неба смело и гордо вытекали три реки.
Неверо-неверо-невероятно,
Круто, но путано и непонятно".

Вот именно, что непонятно. Особенно, сначала. Повествование ведется от лица 19-ти летней девушки, и оно до невозможности сбивчивое, прыгающее. Мысли ее перескакивают с одной на другую, подчас не заканчиваясь логически. Так, обрывки, лоскутки воспоминаний. Но, если смириться с этим, принять, как должное, то перед нами откроется совершенно новый, прекрасный мир. Мир, непохожий на наш. Мир, в котором есть только одна религия. Хотя, и религией её назвать сложно. Так, данность природы, всего сущего. Потому что здесь бог – вовсе не эфемерная субстанция, которую никто не видел, но существование которой обосновано верой людей. Здесь бог – реальное существо, которое можно потрогать, с которым можно побеседовать. И его бытие не вызывает сомнений, не опровергается. Вернее богов здесь трое.

Нахадот – Ночной хозяин. Властелин темноты, безвременной пустоты и перемен. Итемпас – Дневной хозяин. Властелин порядка, физических законов и времени. Энефа – богиня Сумерек. Властительница жизни и смерти.

Энефа призывала стариков и больных, ибо они были воплощением смертности. И она предоставляла им выбор — исцеление или тихая, безболезненная смерть.
Итемпас забирал самых благородных и зрелых, самых сообразительных и талантливых. Они становились его жрецами, и ценили исполнение долга и пристойность превыше всего, любили своего бога и во всем ему подчинялись.
А Нахадот избирал юных, необузданных и беззаботных. За ним шли те, кто легко поддавался порыву, — таковых Нахадот соблазнял, и сам соблазнялся ими, и наслаждался их невоздержанностью, и щедро отдавал им всего себя.

Вместе эти трое были самой могущественной силой. Они способны были добиться чего угодно. Создать целый мир и видоизменить его. Сотворить людей по своему образу и подобию. Породить собственных детей. Они могли сделать всё, но кто сказал, что в богах нет никаких человеческих черт? Раз люди способны любить, ненавидеть, ревновать, завидовать, бояться, почему боги не способны на это? Однажды, один из них не захотел делиться, и тогда произошло убийство. Боги восстали друг против друга. И всё живое оказалось вовлеченным в их войну. Победил Итемпас. Он наказал Нахадота и заковал в смертное тело, наказав ему быть слугой семьи Арамери и во всем подчиняться им. Так началась эта история. И так много веков прошло, пока на территорию дворца Арамери не ступила нога Йейнэ – полукровки, и ситуация ни изменилась.

Что касается самой Йейнэ, то она оказалась главной героиней, которая безумно меня раздражала. Никчемная жертва обстоятельств. Вот знаете, иногда попадаются истории о главных героинях – девушках, которые либо добиваются всего сами, при этом оказываясь бой-бабами на фоне которых мужики меркнут, либо находят себе величественных покровителей, которые сделают за них всю работу. Йейнэ как раз из вторых. Её личность меркнет на фоне Нахадота. Вроде бы она воин, но во всех передрягах напоминает побитую собаку. Невежественная, наивная, практически бесполезная. Её будоражит месть за мать. Она часто впадает в ярость, но ничего правильного сделать не может. Одни желания, а действий ноль. Ну, какой из нее противник! Я думала, что в истории будет коварство и интриги, что Йейнэ окажется жесткой, беспощадной и хитрой, какой была ее мать. А она оказалась обычной подстилкой Нахадота. Ну, лишними были эти сцены секса. Я не пуританка, честно, но все эти ахи, вздохи, «я не могу сопротивляться», «ох, какой мужчина», «он овладевал мной» делали из качественного интересного фэнтези какой-то бульварный романчик. Ну, зачем автор? Ну, зачем? Ты бы и без этого смог выкрутиться и сделать сюжет оригинальным. Ну да ладно, чего уж теперь … Может, остальным понравится и просто я такая привереда.

Так что не смотрите на мои стенания, плюсов-то в истории навалом. Во-первых, сам сюжет. Он неординарен и способен захватить внимание читателя. В одной книге, конечно, не покажешь всего мира, но тот маленький кусочек, который нам удается заметить, поражает своей продуманностью, некоторой первобытностью. Есть клише, есть штампы, согласна, но они так красиво поданы и обыграны, что ругаться не хочется. В романе особое внимание уделяется двум народам – амн и дарре. Они противоположны друг другу. Имеют разную культуру и отличные друг от друга традиции. Особенно, в этом плане интересны дарре, которые считаются варварами и у которых принят матриархат. Там женщины – воины, а мужчины – величайшее сокровище, последнее кольцо защиты перед лицом врага. Еще сюжет так и полнится загадками и тайнами. Они словно кишат в Небе – дворце Арамери. Так что если вы любите секреты, то недовольными не уйдете, это точно. Здесь за каждым поступком таится подоплека. За спиной многих героев есть свой скелет в шкафу – и у богов, и у матери Йейнэ, и у писца Вирейна, и даже у самой Йейнэ. А еще, здесь есть Сиэй – один из детей богов, маленький плутишка и проказник. Повелитель шуток и обмана. Девятилетний ребенок, слегка уступающий по годам вечности. Веселый, беспечный, озорной, но вместе с тем одинокий, древний и харизматичный. Его присутствие в истории многого стоит, потому что он придает книге определенное очарование, непосредственность.

Но, тем не менее, скажу, что «Сто тысяч королевств» понравится не всем, а может быть, даже не многим. Настолько эта книга нехарактерна, что для фэнтези, что для девичьего чтива. Она – это нечто посередине. А середина не всегда бывает золотой.

19 мая 2013

nastyaO

Даже не знаю с чего начать.Книга замечательная,понравилась намного больше чем первая "Сто тысяч королевств".Также понравилось,что книга ведется от нового персонажа,Орри Шот,которая по рождению оказалась слепой....хотя не совсем слепой,она видела свет магии,то есть все связанное напрямую с богорожденными становилось видимым для нее.Также появляется таинственный парень,который как-то оказался в яме,где его и нашла Орри(хотя потом он становится не таким уж и таинственным).А также у Орри есть возлюбленный-бог,по имени Сумасброд.Но в книге все равно присутствуют старые персонажи,хоть теперь они и являются второстепенными.
С этого то и начинаются ее приключения связанные с богами,демонами и разными мирами.
Конечно,очень расстроила концовка,долго плакала и не могла отойти.Такие события берут за душу(ну,по-крайней мере меня,хоть и не часто плачу над книгами).
Вот и все,что я могу сказать,не раскрыв самого главного.
Всем советую ОБЯЗАТЕЛЬНО ЕЕ ПРОЧЕСТЬ.Книга достойна внимания!!!!

26 июля 2013

Keytana

Очень странная, необычная и противоречивая книга, которую, тем не менее, я бы отнесла к одной из лучших книг, которые я читала за последнее время.
Начнем с плюсов. Для начала, это стиль: рваный, иногда от первого лица, иногда от третьего или даже от второго. Фразы незаконченные, временами, оборванные, корявые. Сначала кажется, что это какой-то дурацкий перевод или что-то с просторов интернета, но нет - это сделано мастерски и очень грамотно. Стиль задает очень высокий ритм повествования, втягивает читателя в динамику, в результате которой получается эффект "читаю до утра и не могу остановиться". Еще один плюс - это мир, созданный автором. Очень продуманный, очень сложный и глубокий. Хотя поначалу такое обилие новых терминов тоже воспринимаешь скептически, но в итоге этот мир с каждой главой становится все интереснее и не пропадает желание узнавать о нем все больше и больше. Что это за обелиски? Что это за мир вообще? Кто такие Стражи и кому они подчиняются? В общем, читать не перечитать еще.
Теперь о минусах. Ну, персонажи у меня, скажем так, не нашли душевного отклика, иногда они просто функциональные элементы, но время от времени проявляют очень даже человеческие качества. Что не понравилось категорически: полный толерантный ЛГБТ. Я серьезно. В этой книге есть все по этому поводу, так что не удивляйтесь. Честно говоря, выглядит, как нечто достаточно искусственное. Чувствуется, что все это сделано специально, чтобы книга "выстрелила" за счет этой темы. Хотя на мой взгляд, она бы и так выстрелила. Ну да ладно.
В общем, продолжаю читать цикл с удовольствием и смирением перед западной толерантностью.

7 мая 2022

majj-s

Пятый сезон

Ты живешь в расколотом мире. Давно, когда тут еще смотрели на небо, на планете были города с асфальтом на мостовых и электрическим освещением. Красивые люди в нарядных одеждах гуляли по бульварам среди цветников и фонтанов, говорили о музыке и поэзии, ох Отец-Земля, и о поэзии! Лучший город на свете звался Юмен, столица Империи. Мир был един, говорил на одном языке, нечего было делить им, жившим на материке. И был великий маг, кому подчинялись стихии. Однажды он сделал что-то, что раскололо твой мир. Империя теперь раздроблена на коммы – множество мелких сообществ, каждое из которых ревниво блюдет свою целостность, привычки и обычаи. Коммы могли бы показаться ужасающим анахронизмом в более стабильном сочетании времени-места, но в разбитых землях они предоставляют большинству единственную возможность выжить сообща: запасы продовольствия и необходимых вещей, созданных кустарями, закон и порядок, который обеспечивают силы местного самоуправления. К четырем привычным сезонам здесь прибавился Пятый – сезон локального Армагеддона. Никто не знает, когда он начнется в очередной раз, сколько продлится, и в чем будет заключаться. Все знают, что большая часть живущих не переживет Пятого сезона. И никто теперь не смотрит в небеса.

Трилогия Норы К.Джемисин «Расколотая Земля» - вещь, во многих смыслах, уникальная. Произведения, удостоенные высших степеней престижных мировых премий, переводятся на русский язык, как правило, оперативно. И не суть, что Хьюго. Небьюла, Локус – премии фантастические. Это на русскоязычном пространстве фантастика загнана в гетто, мир давно признал за ней равенство прочим видам литературы и рассуждать о второсортности Кларка, Азимова, Саймака, .Бредбери, Шекли, Симмонса, Гибсона, или Нила Стивенсона никому в голову не придет. Это отношение англоязычного мира к своим фантастам потеснило привычный российский снобизм и лауреатов переводят достаточно скоро. Всех, кроме Джемисин, которая третий год подряд берет Хьюго со своими романами о Расколотой Земле. Я все ждала перевода, не бралась за чтение, но с третьим романом цикла, награжденным не одним только Хьюго, но и Локусом, и Небьюлой не выдержала. И не пожалела.

В фокусе внимания три женские фигуры, к которым повествование будет циклически возвращаться: девочка, девушка, женщина. Между ними ничего общего, кроме обладания магическими способностями, орогенезем. Имеет смысл подробнее остановиться на особенностях социального устройства здешнего мира. Очень небольшой процент населения потенциально способен производить магические действия с земной твердью, вообще, это совершенно ориентированный на земную стихию мир, о привычных нам четырех (пяти, считая китайское дерево и металл) стихиях в разбитых землях не упоминают. Всегда только Father Earth – Отец-Земля. Магов зовут ородженами и участь их здесь незавидна, ребенок, в котором родственники или знакомые углядели магические задатки, скорее всего, будет убит... родителями. Как вариант – отдан стражникам, которые собирают маленьких волшебников вместе, воспитывают и обучают их, главным образом, контролировать усилием воли спонтанные разрушительные импульсы. Нет, не Хогвартс, здешняя образовательная система более всего напоминает пенитенциарную, а детей, недостаточно хорошо справляющихся с овладением навыками самоконтроля убивают. Такая история: направо пойдешь – коня потеряешь, налево пойдешь – себя потеряешь. В случае, если студент справляется успешно, он подвергается испытаниям и получает право на ношение кольца, как знака своей причастности к касте ородженов. Каждая новая ступень мастерства – дополнительное кольцо. Лучшие маги останутся в почетном пожизненном рабстве у правительства, худших - отправят смирять небольшие локальные землетрясения на станциях Императорской Дороги, предварительно подвергнув лоботомии (чтобы ненужных мыслей не рождалось).

«Господа, вы звери»? Нет, просто они хорошо знают, что может натворить даже один стихийный ороджен (рогга - так их тут обзывают). Девочку по имени Дамайя (Дама-Дама), которая едва не убила обидевшего ее одноклассника, родители держат, как собаку на цепи в ожидании стражника, который заберет в столицу. Учиться. И не хотят отдать пальто, а на улице зима. У нее есть троюродный брат, ему пригодится. А помрет – так помрет. Он заберет ее, Шаффа, укроет от холода, впервые в жизни накормит досыта, и будет заботиться о ней, и сломает руку – просто за тем, чтобы преподать первый урок повиновения, смирения и самоконтроля. Молодая прелестная, но уже обладающая четырьмя кольцами Сайенит (Сайен для близких) путешествует в обществе мага высшей ступени Алебастра (занятно, он чернокожий, если вы понимаете, о чем я). Их отправили в рыбачью деревушку, выход которой в море перегородил кусок скалы, обелиск, и нужно разрушить его направленной магией. Сайен терпеть не может Алебастра, но в здешнем мире полезные человеческие свойства культивируются, руководствуясь примерно теми же принципами и методами, какими мы при селекции породистых животных и растений. Дополнительным (или основным?) результатом совместной поездки должно стать зачатие юной волшебницей ребенка от мага.

Эссан за сорок, она – ты (потому что часть этой героини всегда во втором лице единственного числа). Жила в маленьком южном городке с мужем и двумя детьми, дочерью Нассун, отцовской любимицей и сынишкой Ича, он младший и больше похож на тебя. Ты пришлая в этом комме, тебя тут терпят, устроилась учительницей в начальную школу, а мужа твоего, силача и красавца Джийю все любят и знают. У вас отличная семья. Была. До вчерашнего дня, Вчера Джийя забил Ичу насмерть, обнаружив у него унаследованный от тебя орогенез. Страшно? Да. Страшно интересно, я серьезно, это интересно читать и тут очень простой английский язык, без постмодернистских вывертов и намеренной остраненности. И объем не кажется таким уж неподъемным. И финал окажется совершенно неожиданным. Это я еще о камнеедах ничего не сказала. Будем надеяться, что трилогию Джемисин переведут таки на русский, она того стоит.

24 сентября 2018

PiedBerry

Нью-Йорк поистине другой мир. Высокие здания царапают небеса, город - ловушка, город - капкан. Беги или умрёшь, борись или тебя выкинет на обочину жизни.

Но у любого в этом мире есть право на защиту, и вот перед нами предстаёт тот самый город, но при том совсем иной.  Есть ли у него тёмные стороны? Без сомнения. Об этом расскажут Элизабет Бир, Кейтлин Кирнан, Джон Ширли, Кит Рид.

Есть ли в этом городе место настоящим чудеса и старым тайнам? Конечно. Питер Бигл напомнит как обращаться с настоящей магией, которая, конечно же далека от людей. Делия Шерман объяснит, как волшебные создания приспосабливались к миру железа. Наоми Новик разовьет тему, предложив проследить за риелторами, подбирающими дома непростым клиентам! И как изящно они это делают! Героиня из рассказа Кэт Ховард красками и кистью сумеет снять настоящее проклятье, а в "Кессоне" Карла Бункера награда найдёт тихого и незаметно го героя.

Нью-Йорк город преображений, здесь преоьражаются персонажи старых сказок, об этом наверняка знает Ричард Боус. Но даже этому месту нужны свои герои, возможно супергерои Джорджа Мартина или же человек, готовый в буквальном смысле стать городом, как в рассказе Джемисин.

Вы можете не любить этот город, не думать о нем и не желать его знать, но пропуская "Самую высокую красотку Нью-Йорка" вы теряете шанс сохранить кусочек сердца.

А если любите музыку и не против налёта южной готики обязательно прочтите историю Питера Страуба.

Единственным разочарованием стала история Холли Блэк. Судя по всему необязательно приложение к циклу про фейри, значимое для фанатов и мало что дающее незнакомцам.

23 июня 2022

nastyaO

Превыше смертных стоят боги, а превыше нас – непознаваемая сущность, которую мы называем Вихрем.

Красивое повествование,сильные герои и невероятно закрученный сюжет.
Все как надо.
Жизнь и вообще все существование с новой точки зрения.
Забудем все про Эдемский сад,про Адама и Еву.
Новый мир,который был создан Вихрем-создателем Богов.

В этой рецензии не будет никаких спойлеров к данному произведению,можете спокойно читать.Будут лишь положительные отзывы!!!

Скажу честно,что первая книга сразу после прочтения показалась мне странной,и только спустя пару дней я поняла,что постоянно думаю о ней и вспоминаю сюжет.Это надо настолько погрузиться в книгу,чтобы понять все правила и запомнить все имена и обозначения.И когда все-таки удается сделать это,открывается настолько солнечный и божественный мир,в котором существуют другие правила,другая вселенная.В ней полно богов и полубогов.
И вот,когда вышла третья книга,которую мне безумно захотелось прочитать.Она пришла,и моей радости не было предела.Особенно,когда я поняла,что главный герой этой книги Сиэй.Сиэй-тот самый мой любимчик всех книг.Да и действия происходят через много десятилетий после возрождения Энефы в облике Йейнэ.
Думаю,в этой книге присутствует всё.Все трудности жизни,препятствия и жертвы,которые только могут повстречаться.
"Держава богов"-получилась великолепной книгой,намного,НАМНОГО лучше предыдущих.
По правде говоря,я просто не могу найти подходящих слов.Эмоций,так сказать,куча,а вот нужных слов как всегда это бывает,нет.
Старалась как могла!!!Описала все,что чувствовала.
Надеюсь эта книга понравится вам также,как и мне.Стоит только вам вникнуть,и вы поймете,что на самом деле представляет собой эта книга.Перед вами,чертов,волшебный мир.Окунитесь в него,забудьте хлопоты ежедневной суеты.

20 мая 2014

FreeFox

Не люблю когда автор с размаха забрасывает читателя в свой мир, наделенный каими-то не понятными терминами, ничего не значащими объяснениями и лишь ему одному понятными историями.
Почти всю первую половину книги откровенно пришлось продиратся сквозь все эти "новые слова" пытаясь понять их, и, достаточно сложный, для быстрого восприятия, язык автора (или переводчик так книгу приукрасил).
В итоге - перед нами мир постапокалипсиса, люди делятся на своеобразные фракции, тем самым пытаясь принести наибольшую пользу своим существованием (потому что жизнью это назвать тяжело), а сама Земля теперь противится существованию людей, и на ней постоянно происходят какие-то катаклизмы. Но люди выживают, и продолжают копошится дальше. Так же рождаются дети наделённые способностями чувствовать приближающиеся катаклизмы и даже влиять на них, таких детей боятся и убивают свои же, а если ребенку удается дожить до определенного возраста и не "раскрыться", то его отдают на обучение и последующую службу. Называют таких орогенами. Вот, о трёх орогенах собственно и пойдет речь.
Первая из них женщина по имени Иссун, она скрывая свои способности живёт среди людей. Но однажды её двухлетний сын раскрыл свои способности перед собственным отцом, за что был им убит. После чего, он забрал с собой их дочь и скрылся. Теперь убитая горем, и неведением о судьбе дочери Иссун ничего не остаётся как попытаться найти своего мужа и отомстить. Следующая это Дамайа - девочка, которая случайно обнаружила свои способности, и родители отдают её на обучение. И наконец, Сиенит, которая уже давно находится на обучении, и отправляется в прибрежный город вместе с Алебастром.

Меня вся эта сложность мира как-то угнетала. Мне не интересно было читать. Не зацепило. Хотя, должна признаться, что то, как автор все "свела" в конце понравилось, но уж больно окольными путями идёт читатель к развязке, которая оказалась лишь присказкой...Так много информации, и как оказалось почти ни о чём.
В общем, прихожу к мнению что мир постапокалипсиса мне не нравится. А может просто автор не мой.

29 ноября 2020