Рецензия FreeFox на книгу — Н. К. Джемисин «Пятое время года» — MyBook

Отзыв на книгу «Пятое время года»

FreeFox

Не люблю когда автор с размаха забрасывает читателя в свой мир, наделенный каими-то не понятными терминами, ничего не значащими объяснениями и лишь ему одному понятными историями.
Почти всю первую половину книги откровенно пришлось продиратся сквозь все эти "новые слова" пытаясь понять их, и, достаточно сложный, для быстрого восприятия, язык автора (или переводчик так книгу приукрасил).
В итоге - перед нами мир постапокалипсиса, люди делятся на своеобразные фракции, тем самым пытаясь принести наибольшую пользу своим существованием (потому что жизнью это назвать тяжело), а сама Земля теперь противится существованию людей, и на ней постоянно происходят какие-то катаклизмы. Но люди выживают, и продолжают копошится дальше. Так же рождаются дети наделённые способностями чувствовать приближающиеся катаклизмы и даже влиять на них, таких детей боятся и убивают свои же, а если ребенку удается дожить до определенного возраста и не "раскрыться", то его отдают на обучение и последующую службу. Называют таких орогенами. Вот, о трёх орогенах собственно и пойдет речь.
Первая из них женщина по имени Иссун, она скрывая свои способности живёт среди людей. Но однажды её двухлетний сын раскрыл свои способности перед собственным отцом, за что был им убит. После чего, он забрал с собой их дочь и скрылся. Теперь убитая горем, и неведением о судьбе дочери Иссун ничего не остаётся как попытаться найти своего мужа и отомстить. Следующая это Дамайа - девочка, которая случайно обнаружила свои способности, и родители отдают её на обучение. И наконец, Сиенит, которая уже давно находится на обучении, и отправляется в прибрежный город вместе с Алебастром.

Меня вся эта сложность мира как-то угнетала. Мне не интересно было читать. Не зацепило. Хотя, должна признаться, что то, как автор все "свела" в конце понравилось, но уж больно окольными путями идёт читатель к развязке, которая оказалась лишь присказкой...Так много информации, и как оказалось почти ни о чём.
В общем, прихожу к мнению что мир постапокалипсиса мне не нравится. А может просто автор не мой.

29 ноября 2020