«Пятое время года» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Н. К. Джемисин, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пятое время года»

ifrita

Я ждала от этой книги очень многого: Фэнтезийная трилогия XXI века, изменившая мир, лауреат премии Хьюго, номинант на Локус, Небьюла, Китчис, выбор сайта Goodreads, лучшая современная фэнтези... То есть сами понимаете, что ожидания взлетают до небес, а в итоге ты получаешь обычную книгу Н. К. Джемисин, очень сильно похожую на ее трилогию "Наследие".

В центре сюжета три главных героини: Дамайя, Сиенит и Иссун.

От Дамайи отказались родители, когда узнали, что она ороген. Причем они не просто отдали ее властям, сначала они держали ее в холодном сарае и готовы были сплавить ее первому встречному, лишь бы больше не знать и не видеть свою неудавшуюся дочь. За Дамайей приехал Страж и отвез ее в Эпицентр, где таких как она обучают не уничтожить мир. У Дамайи есть огромная сила управления пластами земли - она может вытягивать энергию из всего живого и контролировать сейсмическую активность. Но в Эпицентре ужасные порядки, и за любую провинность приходится расплачиваться.

Иссун потеряла всё за одну ночь. Ее муж убил их маленького сына и увез дочь, когда узнал, что они орогены, когда недалеко от их поселения случилось землетрясение. Иссун собирается всеми силами вернуть свою дочь, отправляясь в путешествие. По дороге она встречает мальчика - испуганного и голого, но скрывающего опасную тайну. Смогут ли они найти дочь Иссун или их приключение закончится посреди пути?

Сиенит только что закончила Эпицентр и теперь отправляется на задание с наставником Алебастром. Но они должны не только выполнить миссию, но и зачать ребенка, которого после рождения отберут и будут учить в Эпицентре. Никто не против таких порядков, а Сиенит даже и рада, что не придется возиться с малышом, ведь она совершенно не хочет детей. В наставники же ей достался самый мощный из ныне живущих орогенов - десятиколечник, имеющий силы, которую невозможно представить. Увы, с самого начала он с презрением относится к девушке, да и Сиенит испытывает к наставнику только ненависть.

Эта книга абсолютно не ощущается на 416 страниц, скорее на 600-800. В ней столько всего, что мозг просто не хочет усваивать информацию - орогены, селекты, функционал-имя, общинное имя, камнееды, геоместы... И как оказалось, в конце книги есть Глоссарий! В конце, Карл! Он мне совершенно не нужен после прочтения книги, потому что мой мозг уже сломан! Помимо этого, слова в глоссарии располагаются не по алфавиту... Ищи, как хочешь, читатель, а лучше прочитай всё, после того, как тебе это станет не нужно.

Я не понимаю, почему пятое время года тоже называют Зимой, хотя технически это не зима, а время землетрясений, цунами или других природных катаклизмов. Сюжет затянут, а в конце определенно ждешь, что всех трех героинь как-то сведут между собой. Кем они окажутся друг другу, и окажутся ли вообще?

Если честно, я не могу сказать, что это лучшее фэнтези, прочитанное мной. Слишком много пробелов в сюжете, описании мира и причин всего этого. Возможно, в следующих книгах автор раскроет все карты, но если эта трилогия будет похожа на "Наследие", то не стоит и ждать...

25 июня 2019

Keytana

Очень странная, необычная и противоречивая книга, которую, тем не менее, я бы отнесла к одной из лучших книг, которые я читала за последнее время.
Начнем с плюсов. Для начала, это стиль: рваный, иногда от первого лица, иногда от третьего или даже от второго. Фразы незаконченные, временами, оборванные, корявые. Сначала кажется, что это какой-то дурацкий перевод или что-то с просторов интернета, но нет - это сделано мастерски и очень грамотно. Стиль задает очень высокий ритм повествования, втягивает читателя в динамику, в результате которой получается эффект "читаю до утра и не могу остановиться". Еще один плюс - это мир, созданный автором. Очень продуманный, очень сложный и глубокий. Хотя поначалу такое обилие новых терминов тоже воспринимаешь скептически, но в итоге этот мир с каждой главой становится все интереснее и не пропадает желание узнавать о нем все больше и больше. Что это за обелиски? Что это за мир вообще? Кто такие Стражи и кому они подчиняются? В общем, читать не перечитать еще.
Теперь о минусах. Ну, персонажи у меня, скажем так, не нашли душевного отклика, иногда они просто функциональные элементы, но время от времени проявляют очень даже человеческие качества. Что не понравилось категорически: полный толерантный ЛГБТ. Я серьезно. В этой книге есть все по этому поводу, так что не удивляйтесь. Честно говоря, выглядит, как нечто достаточно искусственное. Чувствуется, что все это сделано специально, чтобы книга "выстрелила" за счет этой темы. Хотя на мой взгляд, она бы и так выстрелила. Ну да ладно.
В общем, продолжаю читать цикл с удовольствием и смирением перед западной толерантностью.

7 мая 2022

majj-s

Пятый сезон

Ты живешь в расколотом мире. Давно, когда тут еще смотрели на небо, на планете были города с асфальтом на мостовых и электрическим освещением. Красивые люди в нарядных одеждах гуляли по бульварам среди цветников и фонтанов, говорили о музыке и поэзии, ох Отец-Земля, и о поэзии! Лучший город на свете звался Юмен, столица Империи. Мир был един, говорил на одном языке, нечего было делить им, жившим на материке. И был великий маг, кому подчинялись стихии. Однажды он сделал что-то, что раскололо твой мир. Империя теперь раздроблена на коммы – множество мелких сообществ, каждое из которых ревниво блюдет свою целостность, привычки и обычаи. Коммы могли бы показаться ужасающим анахронизмом в более стабильном сочетании времени-места, но в разбитых землях они предоставляют большинству единственную возможность выжить сообща: запасы продовольствия и необходимых вещей, созданных кустарями, закон и порядок, который обеспечивают силы местного самоуправления. К четырем привычным сезонам здесь прибавился Пятый – сезон локального Армагеддона. Никто не знает, когда он начнется в очередной раз, сколько продлится, и в чем будет заключаться. Все знают, что большая часть живущих не переживет Пятого сезона. И никто теперь не смотрит в небеса.

Трилогия Норы К.Джемисин «Расколотая Земля» - вещь, во многих смыслах, уникальная. Произведения, удостоенные высших степеней престижных мировых премий, переводятся на русский язык, как правило, оперативно. И не суть, что Хьюго. Небьюла, Локус – премии фантастические. Это на русскоязычном пространстве фантастика загнана в гетто, мир давно признал за ней равенство прочим видам литературы и рассуждать о второсортности Кларка, Азимова, Саймака, .Бредбери, Шекли, Симмонса, Гибсона, или Нила Стивенсона никому в голову не придет. Это отношение англоязычного мира к своим фантастам потеснило привычный российский снобизм и лауреатов переводят достаточно скоро. Всех, кроме Джемисин, которая третий год подряд берет Хьюго со своими романами о Расколотой Земле. Я все ждала перевода, не бралась за чтение, но с третьим романом цикла, награжденным не одним только Хьюго, но и Локусом, и Небьюлой не выдержала. И не пожалела.

В фокусе внимания три женские фигуры, к которым повествование будет циклически возвращаться: девочка, девушка, женщина. Между ними ничего общего, кроме обладания магическими способностями, орогенезем. Имеет смысл подробнее остановиться на особенностях социального устройства здешнего мира. Очень небольшой процент населения потенциально способен производить магические действия с земной твердью, вообще, это совершенно ориентированный на земную стихию мир, о привычных нам четырех (пяти, считая китайское дерево и металл) стихиях в разбитых землях не упоминают. Всегда только Father Earth – Отец-Земля. Магов зовут ородженами и участь их здесь незавидна, ребенок, в котором родственники или знакомые углядели магические задатки, скорее всего, будет убит... родителями. Как вариант – отдан стражникам, которые собирают маленьких волшебников вместе, воспитывают и обучают их, главным образом, контролировать усилием воли спонтанные разрушительные импульсы. Нет, не Хогвартс, здешняя образовательная система более всего напоминает пенитенциарную, а детей, недостаточно хорошо справляющихся с овладением навыками самоконтроля убивают. Такая история: направо пойдешь – коня потеряешь, налево пойдешь – себя потеряешь. В случае, если студент справляется успешно, он подвергается испытаниям и получает право на ношение кольца, как знака своей причастности к касте ородженов. Каждая новая ступень мастерства – дополнительное кольцо. Лучшие маги останутся в почетном пожизненном рабстве у правительства, худших - отправят смирять небольшие локальные землетрясения на станциях Императорской Дороги, предварительно подвергнув лоботомии (чтобы ненужных мыслей не рождалось).

«Господа, вы звери»? Нет, просто они хорошо знают, что может натворить даже один стихийный ороджен (рогга - так их тут обзывают). Девочку по имени Дамайя (Дама-Дама), которая едва не убила обидевшего ее одноклассника, родители держат, как собаку на цепи в ожидании стражника, который заберет в столицу. Учиться. И не хотят отдать пальто, а на улице зима. У нее есть троюродный брат, ему пригодится. А помрет – так помрет. Он заберет ее, Шаффа, укроет от холода, впервые в жизни накормит досыта, и будет заботиться о ней, и сломает руку – просто за тем, чтобы преподать первый урок повиновения, смирения и самоконтроля. Молодая прелестная, но уже обладающая четырьмя кольцами Сайенит (Сайен для близких) путешествует в обществе мага высшей ступени Алебастра (занятно, он чернокожий, если вы понимаете, о чем я). Их отправили в рыбачью деревушку, выход которой в море перегородил кусок скалы, обелиск, и нужно разрушить его направленной магией. Сайен терпеть не может Алебастра, но в здешнем мире полезные человеческие свойства культивируются, руководствуясь примерно теми же принципами и методами, какими мы при селекции породистых животных и растений. Дополнительным (или основным?) результатом совместной поездки должно стать зачатие юной волшебницей ребенка от мага.

Эссан за сорок, она – ты (потому что часть этой героини всегда во втором лице единственного числа). Жила в маленьком южном городке с мужем и двумя детьми, дочерью Нассун, отцовской любимицей и сынишкой Ича, он младший и больше похож на тебя. Ты пришлая в этом комме, тебя тут терпят, устроилась учительницей в начальную школу, а мужа твоего, силача и красавца Джийю все любят и знают. У вас отличная семья. Была. До вчерашнего дня, Вчера Джийя забил Ичу насмерть, обнаружив у него унаследованный от тебя орогенез. Страшно? Да. Страшно интересно, я серьезно, это интересно читать и тут очень простой английский язык, без постмодернистских вывертов и намеренной остраненности. И объем не кажется таким уж неподъемным. И финал окажется совершенно неожиданным. Это я еще о камнеедах ничего не сказала. Будем надеяться, что трилогию Джемисин переведут таки на русский, она того стоит.

24 сентября 2018

FreeFox

Не люблю когда автор с размаха забрасывает читателя в свой мир, наделенный каими-то не понятными терминами, ничего не значащими объяснениями и лишь ему одному понятными историями.
Почти всю первую половину книги откровенно пришлось продиратся сквозь все эти "новые слова" пытаясь понять их, и, достаточно сложный, для быстрого восприятия, язык автора (или переводчик так книгу приукрасил).
В итоге - перед нами мир постапокалипсиса, люди делятся на своеобразные фракции, тем самым пытаясь принести наибольшую пользу своим существованием (потому что жизнью это назвать тяжело), а сама Земля теперь противится существованию людей, и на ней постоянно происходят какие-то катаклизмы. Но люди выживают, и продолжают копошится дальше. Так же рождаются дети наделённые способностями чувствовать приближающиеся катаклизмы и даже влиять на них, таких детей боятся и убивают свои же, а если ребенку удается дожить до определенного возраста и не "раскрыться", то его отдают на обучение и последующую службу. Называют таких орогенами. Вот, о трёх орогенах собственно и пойдет речь.
Первая из них женщина по имени Иссун, она скрывая свои способности живёт среди людей. Но однажды её двухлетний сын раскрыл свои способности перед собственным отцом, за что был им убит. После чего, он забрал с собой их дочь и скрылся. Теперь убитая горем, и неведением о судьбе дочери Иссун ничего не остаётся как попытаться найти своего мужа и отомстить. Следующая это Дамайа - девочка, которая случайно обнаружила свои способности, и родители отдают её на обучение. И наконец, Сиенит, которая уже давно находится на обучении, и отправляется в прибрежный город вместе с Алебастром.

Меня вся эта сложность мира как-то угнетала. Мне не интересно было читать. Не зацепило. Хотя, должна признаться, что то, как автор все "свела" в конце понравилось, но уж больно окольными путями идёт читатель к развязке, которая оказалась лишь присказкой...Так много информации, и как оказалось почти ни о чём.
В общем, прихожу к мнению что мир постапокалипсиса мне не нравится. А может просто автор не мой.

29 ноября 2020

Svetlana114

У меня довольно противоречивая ситуация с книгами этого автора с одной стороны не могу не отметить ее интересную идею, в каждой книге которую я читала, с другой стороны ужасный стиль автора.... этот рваный слог, который мне лично ну просто мешает читать и погружаться в историю, перескоки, обрывочные предложения... то как автор не разделяет куски рассказывая о разных героинях и ее периодически вставки "ни о чем", о каких то пространственных рассуждениях и подробностях мира, которые не понятны когда ты только начинаешь читать книгу и даже ближе к концу книги мало понятны.

С другой стороны нельзя не отметить придумку автора - она в очередной раз придумала довольно таки интересный, несколько своеобразный, не похожий на другие мир, продумала его до мельчайших деталей (правда по какой то причине редактор решила не давать сноски внизу страницы, а весь глоссарий запихнул в самый конец книги), столько интересных идей, мир, в котором есть люди с необычными способностями - управлять землей или как это в книге называется орогения, их не любят, их боятся, их уважают и наконец их ненавидят за то что они сильны. Я действителньо восхищаюсь ее фантазией, но не могу пережить ее своеобразный стиль и некоторые малоприятные моменты, которые она включает в сюжет.

В центре этого сюжета три женских персонажа: Иссун, муж которой убил их сына за то что он оказался орогеном и увез куда то их дочь. В стремлении найти девочку Иссун разрушает город. в котором жила, потому что там никто не защитил ребенка, отправляет в путь, встречает по пути довольно много приключений и странного мальчика Хоа. Вторая героиня Сиенит - молодая девушка ороген, которая отправляется на задание со своим наставником Алебастром что бы помочь одному городу. Третья история рассказывает о девочке Дамайе, которую родители отдают Эпицентру, потому что она ороген.

Соглашусь что такая краткость описания сюжета мало что даст, но очень сложно без спойлеров описать сюжет ))) В нем очень много всего, как и интересного, так и мешанины, которую автор нещадно вставляет и растягивает книгу. Что касается сюжетных линий то я довольно долго ждала как же автор покажет их в самом конце, точнее правильнее сказать как она их свяжет... Могу сказать что в данном случае ход автор был интересный... Я такого поворота не предугадывала )) Не знаю как у многих, но у меня все встало на свои места только ближе к концу книги, правда когда наконец то поняла что мне стало понятнее что и как, автор сделала очередной финт и... ВСЯ первая книга явилась завязкой второй....

Наверное последнее что я добавлю что Нора Кейт Джемисин наверное автор не для всех.... Да, она придумывает интересные истории, необычные, многоходовые, со сложными развязками, но написанные сложным языком - иногда так и хочется сказать - ну изложи ты все это более простым языком! Сделать книгу более интересной. Все же как ни крути, а от слога автора и его подачи зависит очень многое.

11 декабря 2019

aitur...@gmail.com

Очень странная книга, как будто выдрали кусок из чего-то большего: ни начала, ни конца.
15 марта 2023

Мария Селга

Ужасно тяжело читается. Как чемодан без ручки. И выбросить жалко из списка для чтения и читать уде невмоготу.
1 июня 2023

Ирина Вишневская

Ах, как жаль что я несколько раз откладывала чтение этой книги, поверив немногим отзывам и ах, как же здорово что решилась таки начать читать!
Те, чей мозг способен воспринимать информацию чуть сложнее чем "он пошел, она сказала", те, кто умеют складывать в голове разрозненые кусочки загадки и с развитием сюжета восклицать "я знал!", те кто ценит слог, те кто устал от Мэри Сью в женском и мужском проявлении, будут в восторге.
Не обошлось без минусов, к сожалению. Видимо любая современная литература не может обойтись без геев и порнухи. Здесь это слава богу подается в гомеопатической дозе практически в конце книги, однако добавляет большую ложку дегтя к бочке меда.
И все же, когда прочитаны тысячи книг и все сложнее находить что-то увлекательное, данная книга крайне порадовала.
Пс. Как в предыдущих отзывах человек не увидел связи между 3мя героинями, как?!!!!!
Пс2. Настоятельно рекомендую начать чтение с глоссария в конце книги, будет намного проще понять описываемый мир.
6 сентября 2023

Ana_Stasia

Читать эту книгу - все равно, что жевать стекло. Очень больно. Но оторваться невозможно!
3 апреля 2023

Gabriël MOUR

Начал когда-то читать и бросил. Только щас узнал что это супер пупер крутая книжонка )))
16 марта 2022