Рецензия Milena_Main на книгу — Н. К. Джемисин «Держава богов» — MyBook

Отзыв на книгу «Держава богов»

Milena_Main

Финальная книга эпичной божественной трилогии, и завершение, надо сказать, удалось на славу!
Это не книга, это настоящее пиршество для поклонника "Наследия".
Джемисин большая умница. Такое впечатление, что автор очень точно все просчитала, чтобы удовлетворить все ожидания читателей, и сделала это крайне грамотно, профессионально.
"Держава" додает все, вот реально абсолютно все, что только могло представлять интерес для следящих за историей этого мира, и всем, - на любой вкус предоставляя разнообразие героев, цветов их кожи, пейрингов и тройничков разной ориентации, помимо того основного факта, что в книге действуют на равных боги, богорожденные, демоны, смертные и даже Вихрь.
Она показывает нам разнообразные уголки мира Ста Тысяч Королевств, - снова забрасывая нас в Дарр, откуда все началось, и на руины континента Маро, и даже за границы смертного мира. Небо-в-Тени и все многочисленные социальные ступени его жизни, Арамери и народ Гульбища. Даже царство снов и Державу Богов.
Нет, серьезно, похоже, автор чувствовала, что именно больше всего захочется получить ее аудитории, и решила всем отсыпать. Каждая деталь на своем месте, и освещены всю нюансы, которые вы только могли бы захотеть узнать.

Дальше...

Многие, думаю, как и я, еще с первой книги мечтали, чтобы о Сиэе, боге-ребенке, было рассказано побольше, и вот вам, пожалуйста, теперь он главное действующее лицо и рассказчик истории.
Многим, думаю, было бы интересно еще чуть побольше узнать о смертном двойнике Нахадота, о котором уже было во второй книге, но вскользь, - там важнее было удовлетворить первостепенную нужду знаний об Итемпасе в смертном теле, - и здесь Ахад выходит на один из передних планов.
Наверняка народ был не прочь побольше узнать ио ребенке Орри и Итемпаса, и вот вам Ликуя Шот, во всем своем блеске, а заодно - бонусом, завершение истории Орри и Итемпаса, что после конца второй книги стало неожиданным, но тем более приятным бальзамом на душу.
И, конечно же, Арамери, куда же без них, - и без политики с интригами. И в этом отношении автор тоже здорово прибавила с первой книги. Там уже прослеживалась хорошая такая многоходовая комбинация и непростые хитросплетения, но к финалу Джемисин набила себе на этом руку, и уровень подобных игрищ ума стал действительно хорош.
Героев много, герои все разноплановые, хороши как и главные действующие лица, так и второстепенные. Из вторых особенно запоминаются девочка Гимн, так трагически погибшая; капитан Стражи Гнев Арамери; мать Шахар и глава клана Ремат; ее любовница - домоправительница Морад; сводный брат Ремат и отец близнецов Рамина Арамери; энну Узейн Дарр. Ремат Арамери и ее сложные отношения с детьми особенно удались, образ у матери близнецов вышел неоднозначный, запоминающийся. Богорожденные это особый разговор, - второплановые Нсана, Паучок, Китр, Неммер и только мелькнувшая Лил - каждый прописан так, что врезается в память. Ахад и Ликуя тоже. Про Троих - Йейнэ, Нахадота и Итемпаса вообще молчу, - они всегда были великолепны.
Ну и, конечно, главные герои, - Сиэя я еще с первой книги полюбила, а Шахар и Декарта просто великолепны, каждый по-своему.
Кроме того, весь цикл - одно из тех редких произведений, где мне действительно нравятся любовные линии и существующие отношения, при всей их сложности.
Конфликт приобрел еще большую масштабность, хотя эпика с самого начала была присуща циклу, что и неудивительно, учитывая, что речь идет о божественных материях, но на этот раз все приобрело прямо мегавселенский размах. Здесь уже и привычные битвы Богов, и мини-апокалипсис, который чуть не стал макси, и крушение Мирового Древа и развал города Неба, и битвы смертных.
Однако, и о том, с чего все начиналось, автор тоже не забыла, - противостояние Троих показано еще глубже, еще весомее, и логичным образом получило....нет, не завершение, но необходимый финал: воссоединение.
Вообще. словно круг замкнулся, все началось с Вихря и Троих и закончилось ими же. Хотя и в неожиданном ключе. В начале было Небо, а в конце Небо разрушено. Шахар Арамери и Декарта Арамери каждый по-своему поучаствовал в этой истории весьма особым образом, и вот теперь их наследники, с теми же именами, подвели итог. Первая Шахар Арамери буквально стала причиной начала правления этого рода, последняя - его символического конца.
Магии и экзотики на страницах хватает, они ими буквально перенасыщены, но так необычны и органично встроены, что это вовсе не приедается. Восхитителен мир Нахадота, где он, клубясь, становится то мужчиной, то женщиной, баюкающей на руках и в своей утробе Сиэя; странные образы противоречивых отображений в изменчивом царстве бессмертных и картины владений Бога сновидений с его восторгами и кошмарами; танец богини Паучка в Море Раскаяния и пустые дыры, подернутые паутинками в провалах ее глаз; завораживающие пугающие маски, с помощью которых можно убивать; поражает воображение Эхо, плавучий дворец; и Вихрь, несущий конец Небу и Древу описан с пронзительной красотой.
Герои Джемисин восхитительны тем, что несовершенны, даже Боги, они вступают в сложные отношения, принимают такие же сложные, подчас неправильные решения на эмоциях, они ошибаются, порой чудовищно, но они точно не выглядят шаблонными картонками, - они из плоти и крови, и абсолютной правотой не обладает никто из них, даже абсолютный бог правопорядка. Именно поэтому им сопереживаешь, на самом деле, - у меня не получилось при чтении остаться просто любопытствующим, но равнодушным читателем, а это со мной бывает не так, чтобы часто. Здесь же на самом деле испытываешь массу самых противоречивых эмоций, - и это самое хорошее в книге.
К тому же, цикл по-прежнему восхитительно провокационен: слэш, фэмслэш, кровосмешение, вышеупомянутая изменчивость пола у божеств, тройные союзы, серьезная возрастная разница между партнерами и так далее. Не в этом, разумеется, суть, и цикл вовсе не об этом, однако, подобное свободомыслие - еще одна черта, восхищающая меня в трилогии.
И это, кстати, необходимо иметь в виду, поскольку аннотация врет, - Сиэй влюблен не только в смертную девушку, но и в ее брата-близнеца в той же, если не большей степени. И это помимо намеков в сторону его божественных родителей и братьев-сестер.
В довершении всего правильно выверен баланс смертей и воскрешений, чтобы одновременно и хэппи-энд обеспечить и в слащавую сказку не превратить.
И в целом такой коктейль из закрученной интриги, клубка эмоций и противоречивых отношений персонажей, неожиданных поворотов заставляет в нетерпении чуть ли не перелистывать страницы вперед, - до того интересно, а что же откроется за следующим углом, какой новый поворот. И это при том, что "Держава" по объему самая толстая книга в цикле, она при этом и еще самая интересная. Удивить своих читателей Джемисин удается не раз и не два, взбудоражить, заставить переживать и сопереживать, раздразнить и задеть, но в итоге и удовлетворить их по полной программе тоже.
В общем, это одна из тех историй, после которых чувствуешь глубокое удовлетворение и правильное чувство завершенности. И это определенно тот цикл, который отныне станет одним из моих любимых.

25 июля 2014