«Архитектурные стили» читать онлайн книгу 📙 автора Марии Згурской на MyBook.ru
Архитектурные стили

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Премиум

Доступ ко всем книгам и аудиокнигам от 1 месяца

Первые 14 дней бесплатно
Оцените книгу
О книге

История человечества запечатлена не только на страницах книг, все этапы мировой цивилизации находили отражение и в памятниках архитектуры. В любом городе с многовековой историей сохранились здания, которые могут познакомить нас с различными периодами развития человечества. Кто-то сказал, что архитектура – это история в камне. Но чтобы читать эту "каменную книгу", необходимы определенные знания, например, представление об архитектурных стилях. Именно о них и рассказывает наша книга.

читайте онлайн полную версию книги «Архитектурные стили» автора Мария Згурская на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Архитектурные стили» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
4 ч.
Правообладатель
1 661 книга
Модерн стремился стать единым синтетическим стилем, в котором все элементы из окружения человека выполнены в одном ключе. Вследствие чего в этот период возрос интерес к прикладным искусствам: дизайну интерьеров, керамике, книжной графике.
13 июня 2021

Если для классицизма типичными были мягкие и сложные красочные гармонии, то ампир оперирует яркими красками – красной, синей, белой (это цвета наполеоновского флага). Стены обивали ярким шелком, в орнаментах преобладали круги, овалы, ромбы, пышные бордюры из дубовых ветвей, звезды из золотой и серебряной парчи на алом, малиновом, синем или зеленом фоне.
25 марта 2021

Накануне Великой французской революции (789–794 гг.) архитектура продемонстрировала стремление к суровой простоте. Смелые поиски геометризма новой, безордерной архитектуры (К. Н. Леду, Э. Л. Булле, Ж. Ж. Леке) стали отправной точкой для поздней фазы классицизма – ампира.
25 марта 2021

Автор книги