«В поисках Земли Санникова. Полярные экспедиции Толля и Колчака» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Никиты Кузнецова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «В поисках Земли Санникова. Полярные экспедиции Толля и Колчака»

отзыв и рецензия на книгу

Snowtrooper

Последняя книга из серии "Библиотека полярных исследований" от издательства "Паулсен", вышедших на настоящий момент. Для полноты коллекции мне не хватало именно её и поиски заняли определенное время.

Итак, перед нами исследование об экспедиции барона Толля. Да, да, если вам вспомнилась сцена из фильма "Земля Санникова", где герои находят останки экспедиции барона Штоля, то это как раз про них.
Реальный барон Толль был одержим идеей найти полумифическую Землю Санникова и для этой цели организовал в 1900-1902 гг. экспедицию для её поисков. Экспедиция было очень трудной: конфликты в команде на первом этапе, невозможность подойти к нужной точке, отправка отдельных пеших экспедиций и невозможность забрать их, гибель барона Толля в снежной пустыне.
Следует отметить, что активным участником всех событий был лейтенант А.В. Колчак. Да, тот самый будущий Верховный Правитель России. Именно он и нашел следы пропавшей партии барона Толля.
В конце книги приводится информация об итогах экспедиции и "колчаковском" следе на карте Арктики: остров, названный в его честь, несколько раз переименовывали.

Особенно хочется отметить фотографическое и картографическое наполнение книги: много фотографий опубликовано впервые и они хорошо показывают весь дух той предреволюционной эпохи, когда отважные российские исследователи пробивались на Север, жертвуя своими жизнями и открывая новые пути.

Ну что же, серия собрана, книги прочитаны. Теперь неплохо бы собрать их все в одну кучу, проанализировать и дополнить карточку серии.

9 февраля 2018