Рецензия Snowtrooper на книгу — Никиты Кузнецова «Полярные капитаны российского и советского флота» — MyBook

Отзыв на книгу «Полярные капитаны российского и советского флота»

Snowtrooper

Изучение творчества Никиты Кузнецова в рамках серии "Библиотека полярных исследований" от издательства "Paulsen" продолжается.
Три биографии полярных капитанов: М.П. Васильев, М.Я. Сорокин, Ю.К. Хлебников. Вот я ни об одном из них не слышал.
Первый действовал до революции, второй и до и после, а третий активную деятельность начал в советское время. Все эти три человека, по словам Н.А. Кузнецова, были связаны с легендарным ледоколом "Ермак" (были его капитанами).
Биографии рассмотрены достаточно подробно, рассказано о детстве, службе полярными капитанами и последующей судьбе. Текст сопровождается определенным количеством фотографий, часть из которых публикуется впервые.

А вот в итоге книга мне не понравилась. Дело исключительно в том, что упомянутые капитаны мне совершенно не знакомы и ничего особо примечательного в их судьбах не было. Не удалось ничего значимого почерпнуть. Безусловно, дело тут только в личных интересах и не умаляет достоинств книги, которая может представлять несомненный интерес для занимающихся биографиями полярных исследователей и просто любителей флота.

29 июля 2017