«Отечественные морские ледоколы. От Ермака до 50 лет победы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Никиты Кузнецова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Отечественные морские ледоколы. От Ермака до 50 лет победы»

Snowtrooper

Знакомство с серией "Библиотека полярных исследований" от издательства "Paulsen" продолжается и в 2014 г. в игру вступил автор Кузнецов Н.А. Указано, что он кандидат исторических наук и действительный член Русского географического общества. Не случайный, как ни крути, человек.

Сменился автор, сменился и формат издания. Меньше фотографий, больше текста, тот же объем книги.

Автор рассказывает о ледоколах "Ермак", "Красин", ледоколах типа "Иосиф Сталин", "Ленин" и "Арктика". Рассказывается весьма подробно, от закладки судов до их последнего дня. Всё весьма познавательно.
Позволю себе отметить наиболее любопытные для меня моменты:
1. Ледокол "Ермак" плавал с 1899 г. по 1962 г. Более полувека! Закончилась его судьба весьма печально.
2. Ледокол "Красин" (называвшийся тогда "Святогор") был в 1918 г. затоплен, чтобы преградить путь английским кораблям к Архангельску. Кузнецов Н.А. упоминает, что его затопили специально в стороне от фарватера и англичане спокойно прошли. Вот про это "специально" мне стало интересно. Сейчас живу в Архангельске и хочется поподробнее узнать в чем там было дело.
3. В 1940 г. ледокол "Иосиф Сталин" участвовал в обеспечении перехода Северным морским путем немецкого вспомогательного крейсера "Комет". Некая ирония чувствуется в названии корабля, пакте Молотов-Риббентроп и идущей уже Второй мировой войне.

Книга мне понравилась. Дана интересная информация, кое-что, приведенное выше, и вовсе толкает на новые поиски. Иллюстрации и фотографии присутствуют (причем не скрывается, что часть снимков взята из сети Интернет), список источников и литературы также есть.
Всем интересующимся темой Арктики и судостроения рекомендую ознакомиться с данной работой.

29 июля 2017

reader-9220324

Если необходимо за 20 минут ознакомиться с историей ледоколостроения.

9 ноября 2023