Рецензия vedka на книгу — Мюррея Карпентера «На кофеине. Полезная вредная привычка» — MyBook

Отзыв на книгу «На кофеине. Полезная вредная привычка»

vedka

Химическое вещество, которое стимулирует мозг, нервы и мышцы,
является повседневной необходимостью и используется всеми нациями.

Теперь увлечение кофеином считается психическим расстройством.

Для меня, как для любого прожженного кофемана, эта книга стала открытием.
Открытием истории кофе, развития кофейного бизнеса, синтеза кофеина.
Выпивая не меньше 5 чашек кофе в день, я не задумывалась о том, что это может дать какие-либо серьезные последствия - отрицательные или положительные. Но эта книга развенчивает многие устоявшиеся утверждения, такие как

Одно из заблуждений - что он вызывает обезвоживание.

...на самом деле кофеин не поможет вам похудеть.

Обнадеживающим кажется вывод

Таким образом, на основании нашего сегодняшнего уровня знаний мы можем сделать вывод, что кофе нас не убьет.

Дальше...

Прошу обратите внимание, кофе, а не кофеин. Более того

В 2013 году Ашерио и его гарвардские коллеги опубликовали статью, где продемонстрировали, что употребление кофе, содержащего кофеин, сочетается со снижением риска самоубийства.

Эта книга подобна "кофеиновому удару". Хочется пойти в магазин и читать этикетки энергетиков - написано ли на них содержание кофеина?

С другой стороны, узнав некоторые изложенные в книге особенности, можно начать применять их на практике.
К примеру, при повышенной тревожности - вашей или людей рядом с вами - лучше исключить кофеиносодержащие продукты.
Наоборот, испытывая сильные физические нагрузки - можно поддержать себя ими (главное знать меру!).
Сама собираюсь попробовать в следующий раз при выдыхании на велопрогулке подкрепиться чашечкой кофе или банкой колы.

А вот энергетики - увольте - больше не надо. Вполне хватило описания производства "горького белого порошка" китайским фармацевтическим заводом. А энергетики и газировки содержат чаще всего именно искусственный кофеин.

Это маленькая часть полезных выводов, которые можно сделать, прочитав книгу. Как всякое исследование она оставляет за собой больше вопросов, чем ответов. Но постановка этих вопросов не в узких кругах, а перед общественностью - большой шаг вперед.

Рекомендую!

Каждое новое открытие неизменно попадает на страницы газет, посвященные науке и медицине, давая любителям кофеина повод порадоваться или расстроиться. Впрочем, не стоит то успокаиваться, то начинать метаться в зависимости от последних открытий; вы просто должны понять, что кофеин - это сложный препарат, который может влиять на нас множеством способов, зачастую неожиданных.
7 февраля 2015