Soerca

Здравствуйте, меня зовут Наталья и я кофеман.
    Не правда ли очень напоминает приветствие со встреч анонимных алкоголиков и наркоманов. Когда-то в прошлом я тоже могла так говорить, но в шутку и смеясь сама над собой. Теперь же после прочтения этой книги я понимаю всю серьезной, правдивость и неотвратимость этой фразы. Я пью кофе уже давно, класса с 9 - бокал растворимого кофе с молоком. Вкусно, приятно, бодрит. Так я думала и была счастлива. Потом наступила эра института и энергетиков в добавок к кофе. А со временем и возрастом перешла на варенный кофе, как более вкусный и действенный. Ну и опять же более полезный.
    Занятно да, довольно многие смогут опознать свой образ потребления кофеина...Ах да, еще я заядлая чаеманка))) Обожаю чай и пью его просто литрами. Ну и конечно же добавим шоколад. Признайтесь честно какое количество перечисленных выше продуктов употребляете вы?

Дальше...

А теперь можете смело сказать ту же фразу с которой я и начала.
    Масштабы содержания кофеина в продуктах и объемы его потребления меня потрясли и ввергли в состояние шока. Кофеин буквально повсюду, и если от того же кофе я еще могу отказаться, то жизни без чая и шоколада просто не представляю, а значит все равно продолжу употреблять кофеин. Конечно в чем-то масштабы производства и потребления кофеина в России может и меньше, чем в Америке, но едва ли намного.

Я узнал, что это вызывающий зависимость и практически никем не контролируемый препарат находится повсюду - и там, где вы ожидаете его найти (в кофе, энергетических напитках, чае, коле и шоколаде), и там, где никак не ожидаете (в апельсиновой газировке, витаминных таблетках и анальгетиках).

Да я давно слышала выражение "чай и кофе - это наркотики". Тем же космонавтам категорически запрещено употреблять их. Но о том, что кофеин содержащийся в них вызывает такое сильное привыкание и даже вызывает зависимость как у наркоманов и подумать не могла. Прочитав книгу и узнав что у людей регулярно потребляющих кофе и потом по какой-то причине не получивших свою чашку кофе/чая бывает абстинентное расстройство пришла почти в ужас.
    Согласно Википедии

Абстине́нтный синдро́м; абстине́нтное состоя́ние; жарг. ло́мка (лат. abstinentia — воздержание) — группа симптомов различного сочетания и степени тяжести, возникающих при полном прекращении приема психоактивного вещества, либо снижении его дозы после неоднократного, обычно длительного и/или в высоких дозах употребления. Существуют временные рамки, в течение которых абстинентный синдром может возникнуть и продолжаться, но они сильно зависят от типа принимавшегося больным психоактивного вещества и его дозы, непосредственно предшествовавшей воздержанию. Абстинентный синдром является составной частью синдрома зависимости

Т .е. не получив свою "дозу" кофе мы начинаем испытывать "ломку", но нам даже в голову не приходит,что это настолько серьезно. Карпентер провел очень глобальное расследование, он приводит в своей книги исследования ученых по данной проблематике практически за 100, если не более, лет. Однако, параллельно он очень подробно описывает плантации по выращиванию кофе, его вкусовые особенности и признает, что не смотря ни на что, продолжает пить кофе.
    Закончив читать книгу, переспав с этой информацией, для себя я пришла к выводу. Знать эту информацию НЕОБХОДИМО, а далее каждый уже сам для себя решает "пить или не пить". Продолжит ли он употреблять кофеин, в каких количествах и каким именно способом.

Впрочем, не стоит то успокаиваться, то начинать метаться в зависимости от последних открытий; вы просто должны понять, что кофеин - это сложный препарат, который может влиять на вас множеством способов, зачастую неожиданных.

А я пойду сварю себе чашечку кофе в турке и обдумаю еще раз все, что прочитала)))))

Lu-Lu

С интересом ознакомилась с плодом многолетних трудов "кофейного" журналиста Карпентера. Столько на его совести статей о кофе, что уже давно пора было придать им форму книги)

Узнала о волшебной смеси "посоль" - какао с молотой кукурузой - энергетическим сытным напиток в Тапачуле. Любопытно! Улыбнуло напоминание о "коутоу пальцами" - жесте благодарности)

И к стыду своему, только отсюда узнала, что кофе расширяет сосуды и может помочь от головной боли. А я-то всегда считала, что наоборот...

grt_pretender

Отличная книга. Хотя автор явно является большим поклонником кофе и кофейных напитков, это не мешает ему затрагивать множество неоднозначных аспектов распространения кофеина. В книге охвачено очень многое, например, как выращивают кофе, как получают синтетический кофеин, сколько кофеина в чае, как менялись схемы распространения кофе, вроде кофе на вынос или капсульного кофе.

Мюррей Карпентер отдельно останавливается на вопросе, является ли кофе наркотиком наравне с кокаином и вызвает зависимость или же в умеренных дозах оказывает терапевтический эффект? Насколько безопасно употреблять его спортсменам, действительно ли кофеин может вызывать бессонницу и тревогу у чувствительных людей? А как насчет случаев психоза после ударной дозы кофеина?

Главное отличие кофеина от других стимулирующих веществ в том, что он проник в общество и стал частью культуры, позволив людям накачивать себя кофеинсодержащими напитками каждый день и при этом думать, что это нормально. Всегда ли нам известно, что в напитке или ином продукте присутствует кофеин, можно ли уточнить его дозу? На сегодняший день ответ, увы, отрицательный. Более того, многие кофеинсодержащие напитки выходят за рамки просто напитков, но признавать это выпускающим их компаниям крайне невыгодно, ведь это уменьшит поток покупателей, как и невыгодно им предоставлять точную информацию о рецептурах и, следовательно, точном количестве кофеина в каждой порции. Автор приводит множество исследований разных эффектов кофеина, истории об исках и невозможности FDA четко контролировать качество выпускаемой продукции.

Мне, например, было очень интересно узнать следующее:

«Все эффекты кофеина – от повышения спортивных результатов и познавательной способности до бессонницы и тревоги – варьируют в зависимости от того, как быстро происходит метаболизм препарата. Период его полураспада в организме человека составляет около четырех-пяти часов. Это время, которое требуется, чтобы концентрация кофеина снизилась на 50 процентов. Но у разных людей оно может отличаться. У женщин, принимающих противозачаточные таблетки, данный процесс происходит в два раза медленнее, поэтому они получат вдвое больший удар от того же количества вещества. <…> У курильщиков кофеин распадается в два раза быстрее, так что по сравнению с некурящими они получат половину кофеинового удара».

Мораль книги в том, что влияние кофе/кофеина и его дозировка очень индивидуальны. Я хоть и гипотоник, но больше одной чашки кофе несколько раз в неделю пить не могу, в то время как, по словам автора, в Америке 3-5 чашек в день уже являются нормой. Иными словами, нужно присушиваться к себе, все же разбираться в маркировках и при этом не забывать, что часто посредством кофе мы блокируем сигналы своеого организма об усталости, в то время как логичнее и эффективнее было бы найти время на отдых и упорядочить свой день.

Senfida

Занятная книга. Про кофеин так часто пишут и так часто говорят, что мне было искренне интересно, что на эту тему скажет человек, который посвятил ей всю свою жизнь. Книга полна любопытных историй о том, как кофеин и компании с ним связанные обрели популярность (например, Старбакс), а также полезных фактов о кофе. Вы, например, знали, что если вы курите, то кофеин на вас действует в два раза меньше, чем если вы не курильщик? А если вы принимаете противозачаточные таблетки, то кофеин на вас подействует, наоборот, в два раза больше?

В общем, здесь полно занимательных фактов о кофе, чае и кофеине в других его проявлениях. В плане посыла книга проста: кофеин - это наркотик. Это несильный наркотик, так как передозировка в большинстве случаев нам не грозит, но нужно знать, что мы пьем и сколько. Он влияет на выносливость, на сон и на уровень стресса. На что-то - положительно, а на что-то - отрицательно. В общем, стоит быть поосторожнее.

В целом, очень интересно, увлекательно и познавательно!

vedka

Химическое вещество, которое стимулирует мозг, нервы и мышцы,
    является повседневной необходимостью и используется всеми нациями.

Теперь увлечение кофеином считается психическим расстройством.

Для меня, как для любого прожженного кофемана, эта книга стала открытием.
    Открытием истории кофе, развития кофейного бизнеса, синтеза кофеина.
    Выпивая не меньше 5 чашек кофе в день, я не задумывалась о том, что это может дать какие-либо серьезные последствия - отрицательные или положительные. Но эта книга развенчивает многие устоявшиеся утверждения, такие как

Одно из заблуждений - что он вызывает обезвоживание.

...на самом деле кофеин не поможет вам похудеть.

Обнадеживающим кажется вывод

Таким образом, на основании нашего сегодняшнего уровня знаний мы можем сделать вывод, что кофе нас не убьет.

Дальше...

Прошу обратите внимание, кофе, а не кофеин. Более того

В 2013 году Ашерио и его гарвардские коллеги опубликовали статью, где продемонстрировали, что употребление кофе, содержащего кофеин, сочетается со снижением риска самоубийства.

Эта книга подобна "кофеиновому удару". Хочется пойти в магазин и читать этикетки энергетиков - написано ли на них содержание кофеина?

С другой стороны, узнав некоторые изложенные в книге особенности, можно начать применять их на практике.
    К примеру, при повышенной тревожности - вашей или людей рядом с вами - лучше исключить кофеиносодержащие продукты.
    Наоборот, испытывая сильные физические нагрузки - можно поддержать себя ими (главное знать меру!).
    Сама собираюсь попробовать в следующий раз при выдыхании на велопрогулке подкрепиться чашечкой кофе или банкой колы.

А вот энергетики - увольте - больше не надо. Вполне хватило описания производства "горького белого порошка" китайским фармацевтическим заводом. А энергетики и газировки содержат чаще всего именно искусственный кофеин.

Это маленькая часть полезных выводов, которые можно сделать, прочитав книгу. Как всякое исследование она оставляет за собой больше вопросов, чем ответов. Но постановка этих вопросов не в узких кругах, а перед общественностью - большой шаг вперед.

Рекомендую!

Каждое новое открытие неизменно попадает на страницы газет, посвященные науке и медицине, давая любителям кофеина повод порадоваться или расстроиться. Впрочем, не стоит то успокаиваться, то начинать метаться в зависимости от последних открытий; вы просто должны понять, что кофеин - это сложный препарат, который может влиять на нас множеством способов, зачастую неожиданных.
    Книга про кофеин и кофе☕️, хотя он содержится не только в кофе) Энергетики, жевательные резинки, таблетки, Coca-cola и Pepsi-cola и масса других продуктов... Области применения также обширны - от профессиональных спортсменов до военных и пациентов медицинских клиник. Местами написано научно, но количество историй автора разбавляют технологические моменты книги. Вы узнаете процесс изготовления или получения кофеина, и поймете, в чем принципиальная разница между растворимым и натуральным кофе ❗️ Рекомендую) #монстрычтения