Рецензия BlanquetFormatters на книгу — Мюриэла Спарк «Утешители» — MyBook

Отзыв на книгу «Утешители»

BlanquetFormatters

Собрать мысли после прочтения этой книги, чтобы написать рецензию – чуть ли не сложнее, чем дочитать её. Хотя, я, конечно, утрирую: книга совсем маленькая, и, если поднапрячься, прочитать её за день-два не составит труда. Другой вопрос, зачем?

Я была знакома с работами Мюриэл Спарк и боялась своих ожиданий от романа «Утешители». В целом, они оправдались: здесь всё та же звенящая неразбериха в людях, временах событий, мыслях и поступках. Бесконечная абсурдная возня, за которой следить очень скучно.

Знаю, что в рецензии нужно что-то рассказать о сюжете, чтобы ввести читателей в курс событий. Но здесь его нет, потому что в одной вселенной просто вращаются друг вокруг друга несколько героев и больше ничего не происходит.

Есть Лоуренс Мандерс, его бывшая\нынешняя возлюбленная Каролина, которая увлеклась католицизмом, его мать Хелена, его бабушка Луиза Джепп, а также множество их родственников и знакомых, которые относят себя к верхушке среднего класса. Все они озабочены собой и друг другом, но чаще всего собой, придумывают себе развлечения, манипуляции, схемы заработка на близких и далеких знакомых. Возможно, это срез общества, в котором вращалась автор.

Временами пробивается намек на тончайший юмор, временами читатель улыбается про себя и отмечает забавные диалоги, но сюжета и идеи здесь нет, в принципе. Я оказалась на междусобойчике, где все друг друга знают, а я стою под стеночкой и торопливо поглядываю на часы, мол, а когда торт и можно будет вежливо отпроситься домой?

И напрашивается вопрос: а почему сразу не закрыла книгу, если так тяжко? Вся проблема в том, что дочитывала для обсуждения в своем книжном клубе, да и до сих пор сложно мне дается закрывать книги навсегда после сотой страницы.

Книга мне не понравилась. Знаю тех, кому понравилась. Практически уверена в том, что она просто не моё, потому что это не первая британская писательница в таком жанре и в том же временном промежутке, произведения которой вызывают у меня недоумение.

12 апреля 2020