Мюриэль Барбери — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Мюриэль Барбери»

отзывов

Lersy

Эта книга – настоящее лакомство! Автор настолько красиво описывает вкус, запах, что я несколько раз порывалась встать и пойти пошариться в холодильнике, прекрасно понимая, что ничего подобного я там не найду. В общем, слюни текли рекой.
  Когда умирающий критик вернулся в воспоминаниях в свое детство, я сразу вспомнила Антуана Эго из мультфильма «Рататуй». Помните такого?

Так вот, мне действительно казалось, что книгу писал именно кулинарный критик. Я даже представила себе, как ГГ (то есть, воображаемый мной Антуан Эго) расхваливает в своей статье то или иное блюдо, или же наоборот – корит повара за неумение готовить.
  Так же, меня зацепило то, что в книге описаны не только воспоминания критика, но и отношение к нему самых близких ему «существ». Да-да, именно существ, потому что забыть шикарного кота Рика я просто не могу. Он так и стоит у меня перед глазами. Избалованный хозяином, но все понимающий.
  Эта книга Мюриель Барберри доставила мне непередаваемое удовольствие. Так хотелось бы почувствовать во рту вкус тех блюд, что так тонко описан, и сравнить впечатления. Мои и автора.

10/10

4 сентября 2011

Eco99

Конец жизни, что это? Сорок восемь часов до смерти. Время подводить итоги? Вспоминать всё самое лучшее, произошедшее с тобой? Главный герой романа пытается вспомнить вкус из детства. Считая это важным, определяющим истину прожитой жизни.

Роман состоит из воспоминаний главного героя, кулинарного критика и тех, кто его окружал. Читатель знакомиться с описанием разных блюд и ощущений, которые они вызывали. Герой романа делиться в основном впечатлениями о еде, вскользь давая характеристики, своему окружению. Его родные и знакомые дают ему последнюю оценку перед его смертью, в основном отрицательную. А он ищет потерянный вкус, который сопровождался теми, кто сопутствовал ему в эти жизненные моменты.

… но таковы для него и люди из плоти и крови, что проходят через его жизнь: они отсутствуют в его памяти, когда он их не видит, а появившись вновь в поле его восприятия, присутствуют, непостижимые для него. На них он тоже смотрит невидящими глазами, ищет их ощупью как слепой, что шарит перед собой руками и думает, будто схватил что-то, а на самом деле он ловит лишь дым, обнимает лишь пустоту. Его проницательные, умные глаза застит незримая пелена, она мешает ему видеть, пряча в тумане то, что он мог бы озарить светом своего ума. И пелена эта — его норов тирана до мозга костей, пребывающего в вечном страхе, что ближний окажется не просто вещью, которую он может убрать с глаз долой, в вечном страхе, что ближний, если на то пошло, будет недостаточно свободен, чтобы признать его свободу …

В книге увидел много материалов для размышлений. Они не прямые и ненавязчивые, состоящие из фактов наблюдения за жизнью.
В итоге герой находит потерянный вкус. Автор не делает прямых выводов. Но выводы могут касаться всех, не только кулинаров. Да и кулинария здесь только фон, как пример ощущения радости жизни.

Возможно такое случиться, что самое важное у нас происходило в детстве, а всё остальное это только бессмысленная игра. А настоящий вкус можно оценить, когда ты голоден, а не когда в достатке, отягощенный изобилием выбора. Сама жизнь и окружающие нас люди может и есть то лакомство, которое надо уметь принять.

… восторги сменились амбициями, амбиции разочарованиями, разочарования цинизмом.

Хороший писатель Мюриель Барбери, для меня, остающийся неразгаданным. А вот её описанию еды, уже в двух, мною прочитанных книгах, моё сознание сопротивляется. Возможно, это важно, как часть чего-то большего. И это большее присутствует в её книгах, чаще всего не в самом сюжете, а в деталях, в оттенках, косвенно, слегка касаясь сознания.

Да, я все это знаю. Знаю, что им всем плохо, потому что все любят не тех и не так и не понимают, что сердиться им не на кого, кроме самих себя.
21 января 2021

AkasiyaMoka

Книга описывает нам последние 48 часов жизни известного французского кулинарного критика.
Повествование разбито на коротенькие главы, чередующиеся между собой, после каждой главы от лица главного героя идет глава от лица кого-то из его близких, родственников, случайных знакомых, да в общем то даже домашнего животного и предмета интерьера.
Постепенно, мы узнаем, что же за личностью был этот гениальный критик, посредством того, как его воспринимали окружающие и он сам. А личностью он был крайне неприятной, редкостный эгоист, всю свою жизнь он посвятил только своей работе, он любил только себя и еду. Всех и вся остальных в своей жизни он воспринимал только как мебель, декорацию, приложение к его великому гению. Единственное, что было в его жизни важного это еда.
И что же в итоге? Умирая, он ни о чем не жалеет, ему абсолютно наплевать, что своими поступками, своим отношением заставил многих себя ненавидеть, кому то испортил всю жизнь. Нет, единственное о чем он думает это тот самый вкус. И вот как только ему удается вспомнить это загадочное лакомство приходит осознание бессмысленности всей жизни этого человека. Великий критик, так гордившийся своей любовью и разборчивостью в еде, отринувшего ради еды все человеческое в себе, в итоге, на смертном одре, предал и еду ради

спойлерупаковки эклеров из супермаркета.свернуть
24 апреля 2019

lenysjatko

Когда остается жить всего лишь 48 часов, перед глазами проносится вся жизнь. Знаменитый дегустатор и кулинарный критик, повидавший многое, на одре смерти перебирает череду воспоминаний. И хоть на первый взгляд кажется, что эта книга о еде, на самом деле она о взлетах и падениях, о любви, о восприятии себя.
Главный герой сделал множество ошибок, зато добился славы, уважения и почета. Удастся ли ему спокойно отойти в мир иной? И пробьется ли сквозь толщу сменяющих друг-друга картинок прошлого единственный вкус, который оставил след в душе?

Из небольшого произведения мы узнаем всю правду, уже нету смысла ее скрывать, хотя и поздно что-то спасти. Скоро пробьет последний час и не время быть малодушным... Будут и слезы, и смех. И борьба с самим собой.
Последнее желание ошеломит, но и принесет успокоение. Главное, быть честным и перестать отрицать то, о чем подозревал всю свою сознательную жизнь.

Мюриель Барбери рассказала необычную историю. Но написанные с красивым изяществом предложения почему-то произвели на меня не самое лучшее впечатление. Через них трудно было продираться и охватить весь смысл повествования. Все казалось излишне запутанным, хотя идея понравилась. Мне кажется, сюда бы больше подошла юмористическая огранка, а не сентиментальные грустные рассуждения.
Но автору виднее, а тем, кто решит читать эту книгу, желаю терпения. И да прибудет с вами эклер!

18 декабря 2018

Obright

Есть или не есть, жить или не жить — дело ведь не в этом, главное — знать зачем.
Маленькая книжечка написана языком, который, навреное, можно назвать а-ля классическим; динные витиеватые фразы, запутанные метафоры, яркие образы. Только вот современность произведение кое что выдает...бесмысленные афоризмы, в современной литературе это ох как любят. Ну вот к примеру такой: "Ты никто именно потому, что ты - кто-то". Честное слово, я минут десять думала над этой фразой, пытаясь вникнуть в ее тайный смысл, но увы, не смогла. Мне даже кажется, что эта же фраза, написанная наоборот - ты кто-то именно потому что ты никто - имела бы больший смысл. Или вот еще: "Совершенство - это возвращение. Вот почему лишь цивилизации, клонящиеся к закату, на него способны". И в пример приводится Япония... Нет, я понимаю, что хотел сказать автор, но не понимаю почему.
Книга о еде? Мне показалось иначе, а именно, книга об эгоисте, который так зациклился на еде, что не замечал вокруг ничего другого. Я тоже люблю поесть, вкусно поесть, но почти две страницы написать о майонезе....видимо, не настолько я гурман, чтобы это понять.

31 мая 2011