Рецензия lenysjatko на книгу — Мюриель Барбери «Лакомство» — MyBook

Отзыв на книгу «Лакомство»

lenysjatko

Когда остается жить всего лишь 48 часов, перед глазами проносится вся жизнь. Знаменитый дегустатор и кулинарный критик, повидавший многое, на одре смерти перебирает череду воспоминаний. И хоть на первый взгляд кажется, что эта книга о еде, на самом деле она о взлетах и падениях, о любви, о восприятии себя.
Главный герой сделал множество ошибок, зато добился славы, уважения и почета. Удастся ли ему спокойно отойти в мир иной? И пробьется ли сквозь толщу сменяющих друг-друга картинок прошлого единственный вкус, который оставил след в душе?

Из небольшого произведения мы узнаем всю правду, уже нету смысла ее скрывать, хотя и поздно что-то спасти. Скоро пробьет последний час и не время быть малодушным... Будут и слезы, и смех. И борьба с самим собой.
Последнее желание ошеломит, но и принесет успокоение. Главное, быть честным и перестать отрицать то, о чем подозревал всю свою сознательную жизнь.

Мюриель Барбери рассказала необычную историю. Но написанные с красивым изяществом предложения почему-то произвели на меня не самое лучшее впечатление. Через них трудно было продираться и охватить весь смысл повествования. Все казалось излишне запутанным, хотя идея понравилась. Мне кажется, сюда бы больше подошла юмористическая огранка, а не сентиментальные грустные рассуждения.
Но автору виднее, а тем, кто решит читать эту книгу, желаю терпения. И да прибудет с вами эклер!

18 декабря 2018