Рецензия AkasiyaMoka на книгу — Мюриель Барбери «Лакомство» — MyBook

Отзыв на книгу «Лакомство»

AkasiyaMoka

Книга описывает нам последние 48 часов жизни известного французского кулинарного критика.
Повествование разбито на коротенькие главы, чередующиеся между собой, после каждой главы от лица главного героя идет глава от лица кого-то из его близких, родственников, случайных знакомых, да в общем то даже домашнего животного и предмета интерьера.
Постепенно, мы узнаем, что же за личностью был этот гениальный критик, посредством того, как его воспринимали окружающие и он сам. А личностью он был крайне неприятной, редкостный эгоист, всю свою жизнь он посвятил только своей работе, он любил только себя и еду. Всех и вся остальных в своей жизни он воспринимал только как мебель, декорацию, приложение к его великому гению. Единственное, что было в его жизни важного это еда.
И что же в итоге? Умирая, он ни о чем не жалеет, ему абсолютно наплевать, что своими поступками, своим отношением заставил многих себя ненавидеть, кому то испортил всю жизнь. Нет, единственное о чем он думает это тот самый вкус. И вот как только ему удается вспомнить это загадочное лакомство приходит осознание бессмысленности всей жизни этого человека. Великий критик, так гордившийся своей любовью и разборчивостью в еде, отринувшего ради еды все человеческое в себе, в итоге, на смертном одре, предал и еду ради

спойлерупаковки эклеров из супермаркета.свернуть
24 апреля 2019